• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-270-00494-1
Год издания: 1989
Издательство: Современник
Серия: "Отрочество". Серия книг для подростков

Остросюжетная повесть о работе уголовного розыска на юге нашей страны в первые годы Советской власти.

Оценка Ullen:   3.5  /  4.3

Иногда бывает так, что экранизация лучше книги. Часто – что книга лучше фильма. И нечасто, когда жизнь самого автора не уступает в накале страстей литературному произведению. Эта повесть – представляет как раз олицетворение того самого случая, когда писатель своей бурной судьбой определил сюжетные повороты и книги, и фильма. Интереса произведению добавляет факт, что, побывав по обе стороны закона, этот авантюрный футболист и журналист изложил историю реальных событий не только из своей жизни, но и друга – писателя Евгения Катаева(Петрова).
Впрочем, приключенческой сейчас эту повесть назвать трудно, если не знать историю ее создания. Я не слишком переживала за персонажей, не слишком прониклась сюжетом, а лишь следила за разворачивающейся картиной жизни и быта жителей Одессы и пригорода.… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 48 стр.

Экранизации

Зеленый фургон (ТВ), 1983, СССР
картинка Aleni11
Приключенческий фильм по мотивам одноименной повести Александра Козачинского. Это ностальгический, лиричный и пронзительный фильм о послереволюционной Одессе. О мальчике — гимназисте, мечтающем о карьере Шерлока Холмса и попадающем в тот завораживающий кошмар, который принято называть горнилом революции.
Здесь причудливо и органично сочетаются юмор и романтика, жестокая правда и эксцентрика — и пронзительным серебряным горном звучит голос молодого Дмитрия Харатьяна, сыгравшего в этом фильме свою лучшую роль.

Зеленый фургон, 1959, СССР
картинка Aleni11
1920 год. После жестоких кровопролитных боев с белой гвардией Красная армия вошла в Одессу. Перед новой властью стоит задача номер один — очистить город от криминальных элементов и вернуть покой мирным гражданам. Чтобы это осуществить в короткие сроки, чекисты набирают добровольцев из рабоче-крестьянской молодежи. В их рядах оказывается бывший гимназист Володя Козаченко…

Персонажи
Александр Козачинский «Зеленый фургон»