4,3

Это необычная книга, написанная по картинам художницы Александры Ивойловой, полна поэзии и игры слов. Она рассказывает о приключениях девочки Саши в стране Гиганских Ябл.

Для семейного чтения.
Издательство: Оникс-ЛИТ

eva-ava

28 февраля 2014 г. 23:26

Перед вами не совсем обычная книжка. Вернее, совсем необычная. Ведь как обычно пишутся книжки? Сначала писателя посещает отличная идея (по крайней мере, кажется самому писателю), потом он набирает текст (конечно - тоже отличный, но это когда как). Потом за работу берется отличный (если очень повезет) художник. Но в нашем случае всё случилось наоборот.

"Наоборот" означает: писатель Анна Никольская и поэт Игорь Шевчук взялись за перо, посетив галерею и вдохновившись работами Александры Ивойловой. Как записала художница в своём блоге "Аня затеяла всю эту книгу. А стихи Игоря очень всё украсили, стали такими своеобразными "иллюстрациями на иллюстрацию иллюстраций" - в общем, сложная такая штука".

Работы художницы не объединяет общая тема. Связать её миры в гладкую историю нет никакой…

ISBN: 978-5-4451-0191-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x100/8 (247x290 мм)

eva-ava

28 февраля 2014 г. 23:26

24 января 2014 г. 15:58

Красочная книжка и необычный интересный сюжет. Написано так, что читать легко и приятно – и ребёнку, и взрослому. Может быть, не каждый дошколёнок сможет его понять, всё-таки он сложноват и очень глубок (глубже, чем кажется на первый взгляд). Но вот моя 7-летняя дочка прочитала с удовольствием. Правда, задавала так много вопросов, что временами и меня ставила в тупик. Кто такие, например, Никто? Ведь не ответишь же – Никто.

Но образы, их описание, их восприятие... автору очень хорошо удалось передать чистый, внимательный и любопытный взгляд ребёнка. Девочка Саша - очень симпатичная. И не по годам умная.

Даже если не брать в расчёт качественные оригинальные картинки, произведение достойное. Многому учит, многое очень просто и ненавязчиво объясняет: обиды - плохо, притворяться кем-то,…