4,3

Сказки замечательного писателя Д.Н.Мамина- Сибиряка по праву вошли в детскую классику. Волшебная и мудрая, сказка о Царе Горохе продолжает традиции русских народных сказок.
Серия: Золотые сказки для детей
Издательство: Эксмо

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2021 г. 20:01

Ну, и Горох! Ну, и вредный Царь! Это же надо, любил, любил доченьку Горошинку, стыдился маленькой, но оберегал, а потом взял и отказался, потому как не может быть у него, такого "замечательного" царя, некрасивой дочери. И царица туда же, еще мать называется. Какой пример они подают своим детям и поданным? Никто не пожалеет девочку, никто ей не верит. Обижали бедняжечку злыми словами и черной работой. Болела душа у меня за скромную, добрую и отзывчивую Горошинку. А других героев так и хотелось отстегать крапивой за их своенравный характер и вызывающее поведение.

Несмотря на это всё, сказка все равно добрая, интересная, учит быть терпимее, внимательнее к близким и не судить по внешности человека. А Царь Горох добавляет в нее своим переменчивым настроением постоянное движение, не дает скучать.

ISBN: 978-5-699-53203-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/8 (233х310х10 мм)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2021 г. 20:01

12 марта 2016 г. 22:32

Сказка моего детства. У меня была большая толстая книга сказок "Лукоморье" и в ней была эта сказка. Ее я любила очень-очень, наверно, за ее нестандартность и длинность. Я часто болела и по вечерам, когда я отпоенная таблетками и чаем с малинишным вареньем, сгорала под горчичниками или уксусным обертыванием, мама в кресле у торшера читала мне сказки. Я даже не знала автора, думала, что это русская народная сказка, потому что по стилю написания очень близко к народному творчеству, только сюжет сильно закручен. А оказывается это автор "Серой шейки". В сказке как всегда - добро и зло, любовь и коварство, зависть и смелость. И волшебство. Куча царей, принцев и принцесс - кто за царство, кто за любовь. Сказка почему-то мало известна, хотя она ничуть не хуже "Аленького цветочка" или "Золушки".…