3 мая 2020 г. 19:22

5 Охота на проповедника

Фредерик Форсайт - один из лучших писателей среди бывших ветеранов спецслужб, который успел порадовать нас множеством ярких приключений в своих предыдущих книгах. В этот раз он тоже не подкачал. Многие фанаты скрепя зубами говорили "спасибо" автору, так как надеялись, что в этот раз всё будет ещё интересней, чем в предыдущих частях. Основная критика пришлась на то, что в книге отсутствуют экстремистские тексты видеообращений главного злодея по прозвищу Проповедник, за которые на него и объявляется охота в завязке сюжета. Но тут, по-моему, всё очевидно. Если бы автор сочинил бы такие речи и опубликовал, то, во-первых, книгу бы не пропустила цензура, а, во-вторых, если бы всё-таки пропустила, то на не которые неокрепшие мозги это подействовало, как призыв к преступлениям.

Вместо этого автор…

russischergeist

31 мая 2019 г. 20:49

Фредерик Форсайт "Список убийств"

Зло притягивает зло, друг Проповедник. И не исчезает без следа.

Алексей Пехов "Золотые костры"

Мне очень нравится, как пишет Фредерик Форсайт. Основная заслуга его прозы - глубокая проработка технических деталей. Обычно он пишет в жанре технобоевиков триллерного или приключенческого плана, они легко и логично привязываются к настоящему времени или даже основываются на реальных событиях. Когда читаешь описанные им технические подробности, складывается ощущение, что автор сам глубоко разбирается в матчасти и не раз участвовал в похожих военных действиях. Именно такая реалистичность вкупе с привлекательным сюжетом обычно обеспечивало Форсайту успех. С таким настроением я приступал к чтению этой книги, как говорится, с надеждой на лучшее.

Да, Форсайт верен себе…

15 сентября 2016 г. 20:42

Не новый для Форсайта сюжет (поиски и ликвидация), и не в сюжете дело. Кажется, автору удалось главное: передать ощущение страшной опасности, которую несет фанатизм, в данном случае это сторонники джихада. Конечно, о терроризме много написано, после американского фильма "Родина" о нем, наверное, сказано все. Но в книге о другом. Некий Проповедник с экрана компьютера очень убедительно рассказывает каждому, кто готов его слушать, что не надо входить ни в какую террористическую группу, не надо искать сторонников. Достаточно просто выбрать среди благополучных европейцев или американцев человека и убить его. (Дай Бог, чтобы описанное Форсайтом никогда не воплотилось в жизнь). Разумеется, Проповедник обнаружен, уничтожен, разумеется американские, английские и израильские военные молодцы. Но…