Правила долголетия. 9 уроков о том, как жить долго и не болеть

Дэн Бюттнер

leninpark

29 мая 2018 г. 19:58

Довольно нудноватая книга. Посыл так-то полезен. Советы, которые прочитал, никогда лишними не будут, но ничего нового. Ну, бокал красного вина в день, пожалуй. Раньше такое не встречал. Пойду в магазин за вином, буду наверстывать упущенное.

25 марта 2016 г. 01:29

Эта книга одна из немногих в моем списке "must read" и не только из-за полезного опыта и знаний переданных Дэном Бюттнером и его командой, но и как классический пример проффесиональной вовлеченности в процесс. Автор смог вдохновить своим примером жить по своей линии, следить за собой и помогать другим искать свой икигай. Рекомендую, как минимум советы лишними не будут))

23 декабря 2014 г. 16:46

В конце книги написано вот такое обращение к читателям:

Наша книга отражает убеждения и идеи автора. Ее задача — поста- вить проблему и осветить тему. Но ни автор, ни издатель не ставили целью дать в этой книге медицинские, оздоровительные или какие-то иные персональные советы. Читателю следует проконсультироваться со специалистами, прежде чем следовать изложенным здесь рекомендациям или делать из них какие-либо выводы.

Не стоит ждать от этой книги глубоких медицинских выкладок, она вовсе не об этом и не для этого. Она прекрасно подойдет тому, кто только начал задумываться о своём здоровье и хочет сделать первые шаги в этом направлении. Причём даже вовсе не обязательно, что она откроет вам много нового. Ну кто не знает о том, что чтобы быть здоровым нужны умеренные физические нагрузки и…

27 октября 2014 г. 17:31

Само повествование какое-то не складное. Автор не заинтересовал меня к прочтению историй 4 голубых зон. 2 Прочитала, 2 просто пролистала. Думаю я ничего при этом не потеряла.

Практическую пользу все же можно получить, прочитав резюме в конце каждой главы про голубые зоны или 6 главу Ваша персональная "голубая зона". Таким образом получится набор правил долголетия, при этом не обязательно тратить время на чтение всей книги.

28 ноября 2014 г. 01:21

Авторы взяли 4 региона с долгожителями, проанализировали и обобщили их образ жизни, составив список советов и рекомендаций. Они предлагают копировать поведение долгожителей, якобы это поможет удлинить жизнь. Так делают долгожители? Ну и вы так же делайте...

При этом, никак не исследуются причины и механизмы, почему то или иное поведение способствует долголетию (и способствует ли вообще). Это делает книгу несколько сомнительной. К тому же, половина советов вообще не очень-то связаны со здоровьем.

Как сборник каких-то советов книга вполне сойдет. Большую часть книгу можно пропускать, читая только резюме в конце глав. А в шестой главе содержится итоговый набор рекомендаций.