OlkaDolka

9 февраля 2024 г. 01:44

В книге просто рассказывается год в школе с друзьями в виде дневниковых записей. Это странное произведение с замашками на великое и глубокомысленное. Но по сути тут перетираются шаблонные проблемы американских подростков. Тут даже есть психологические травмы из детства. Да и то это все как-то поверхностно и подается просто как описание жизни. Книга по сути ни о чем. Единственное, что можно про нее сказать, что она наверно про дружбу. Настолько хорошую и качественную дружбу, что главный герой целуется со своим другом после того, как тот расстался со своим парнем. Ну просто в качестве утешения. Так-то ему это не интересно и вообще всю книгу нравится сестра этого друга. Но один раз не.... не считается в общем. Но мне понравилось с какой любовью и фантазией главный герой выбирал подарки…

martishka

27 февраля 2024 г. 06:42

Книга берет не длиной, а глубиной. Видевшие экранизацию, возможно, удивятся некоторым моментам в книге, где все повествование идет от имени одного подростка, а значит и события представлены исключительно его глазами. Грустишь вместе с ним, радуешься, снова погружаешься в какую-то пучину - и так незаметно за 200 страниц становишься тем, кем никогда не был - американским школьником, у которого вся жизнь впереди, а ему порой кажется, что ее и вовсе нет. От этого ощущения перехватывает дыхание, книга ведь просто написана, но очень честно и значительно откровеннее того, что мы могли позволить себе 20 лет назад.

— Не у каждого есть душещипательная история, Чарли, а если даже есть, это не оправдание.

11 февраля 2024 г. 20:16

5 Все мы падаем в пропасть

В аннотации говорится: «Над пропастью во ржи» для новых времен. И да, и нет. Сложно не проводить параллели и не сравнивать. Наверное, все романы взросления так и иначе похожи: герой сталкивается со взрослым миром и взрослыми проблемами и пытается понять — себя в первую очередь и своё место в этом новом мире. Но Чарли и Холден — они как две стороны одной медали. Холден — бунтарь, скрывающий свою нежность и мягкость за острыми шипами сквернословия и цинизма, неприемлющий фальшь общества. А Чарли — книжный мальчик, не бунтарь, невероятно чуткий и много размышляющий. Даже слишком много, как отмечает его учитель. Настоящий тихоня. Очень скромный. Тонко чувствующий. И всё подмечающий. А таким людям всегда непросто в жизни. Но два момента необыкновенно роднят эти две книги, две истории, этих…

16 февраля 2024 г. 21:44

5 «И в этот момент, клянусь, мы были бесконечны»

Итак, одни говорят что читать этот роман после 15-17 лет нет никакого смысла. Другие напротив, считают «тихоню» крайне нежелательной книгой для чтения в подростковым возрасте, книгу либо считают абсолютной безвкусицей, либо нарекают шедевром в мире подростковой литературы. На произведения, с таким большим количеством полярных мнений всегда интересно взглянуть, не правда ли?

Итак, главный герой - Чарли, ученик старшей школы, застенчивый и задумчивый, но наивный подросток. По ходу книги он пишет письма неизвестному человеку, собственно от его лица мы и будем их читать, в своих письмах Чарли описывает свою рутину, мысли о прочитанных книгах, делится о переживании по поводу перехода в старшую школу и всего прочего что может занимать ум подростка. Такая подача текста для меня была в новинку и…

3 февраля 2024 г. 09:33

1.5 Почему стоит прочесть эту книгу?

Я не знаю, честно. Надеюсь, что кто-нибудь и мне расскажет. Давно лежала она на моей полке, ну я и решила… По выделенному, цветным маркером, тексту оказалось, что прочла я её аж два раза. Правда, совсем не поняла, что я там тогда навыделяла.

Слог приятный, но работа поверхностная, с таким себе сюжетом и персонажами, которыми абсолютно не проникаешься. Да потому, что ими и нет причин проникаться - они, банально, нераскрыты. С натяжкой можно посочувствовать Чарли, но и то потому, что сложно не сочувствовать герою, который испытал насилие в детстве. Это же чит-код, вводишь в консоль: uk156наs1л1енаdребёнcom и всё. Теперь ты автор с душераздирающей драмой!

Многие рецензенты пишут, что это отличная книга для подростков. Для каких? Которые суицидальный китч перерасти не могут? Хорошо. Вот дала…

16 января 2024 г. 15:39

5 Тёплая ностальгия и трогательные герои

Невероятно милая, трогательная, теплая книга! Послевкусие от неё, как после просмотра старых добрых американских фильмов про подростков - такое нечто щемяще ностальгичное
Главные герои будто стали младшими друзьями. Читая, я чувствовала себя в роли преподавателя литературы Билла - что по возрасту, ибо школа осталась позади 12 лет назад, что по тому же посылу и отношению к ребятам.
Несмотря на по-подростковому глупые порой поступки и суждения, главные герои мне показались очень смышлёными, осознанно относящимся к эмоциям своим и чужим.

20 декабря 2023 г. 05:14

5 Неплохая подростковая книга

Читала в подростковом возрасте. И мне очень понравилось.

Рассказ ведётся от подростка Чарли, который решил писать письма тайному другу, без обратного адреса.

В письмах он делится своими переживаниями, отношениями с девушками, с семьей, с друзьями. Рассказывает мнение о прочитанных книгах.

Ничего необычного в книге нет, но для подроста это прям вау. Описано много детских травм Чарли, то как они влияют на дальнейшую жизнь. Думаю, учителям тоже будет полезно прочитать, чтобы стать для детей поддержкой и другом.

8 декабря 2023 г. 02:29

Если я напишу, что это книга о дружбе, то кто ж её будет читать Да, о дружбе, но не только.

Поэтому я напишу, что книга о психотравме в том числе... которую главный герой получил, будучи ребёнком. Из-за травмотичности и болезненности опыта, полученного от близкого человека, близкого родственника - родственницы, если быть точным - он на многие годы вытеснил из памяти эти события. Таким образом его психика среагировала, чтобы защититься. И вдруг всплыло через много лет, когда он был рядом с любимым человеком.

Фишечка этой книги в том, что она о книгах. Герою постоянно дают по литературе что-то читать и он делится в письмах со своим "другом" впечатлениями, также есть упоминание фильмов и саундтреков

Кто не может прочесть книгу, можно посмотреть одноимённый фильм. Снято близко к книге.…

9 ноября 2023 г. 06:30

5 Депрессивная книга

Сейчас, когда мне 30 лет, все проблемы юности кажутся смешными. Но тогда, когда мне было 15, это все было концом света. И читая книгу ты проваливаешься в эти проблемы с головой. Эти проблемы были у всех в школе, потеря друзей, первая любовь, неприятие себя, отсутствие поддержки... Подростком быть сложно, но с годами мы напрочь об этом забываем. Нужно обязательно перечитать эту книгу, когда мой сын станет подростком.