4,4

The collection of ten absorbing tales by master psychotherapist Irvin D. Yalom uncovers the mysteries, frustrations, pathos, and humor at the heart of the therapeutic encounter. In recounting his…
Издательство: Basic Books

31 августа 2023 г. 20:23

Это первая книга Ярвина Ялома, которую я прочитал. И она зашла на ура. Книга написана человеческим языком. Очень понравилось, что теория  переплеталась  с живыми примерами настоящих клиентов.  Некоторые проблемы  клиентов откликались у меня. Что-то взял на вооружение себе,  в чем- то услышал ответы на свои вопросы.

Очень понравился рассказ "Сновидец", в котором очень много разбирались сны клиента. Мне всегда было интересно как познать свое бессознательное, как установить  связь с ним, то есть с самим собой.

ISBN: 0465020119, 9780465020119

RayOfJoy

Дарящая улыбку

9 августа 2023 г. 12:42

3.5 Продираясь сквозь дебри

Ирвин Ялом хорошо показал, что даже у психотерапевтов возникают проблемы, от которых они лечат других людей. Пускай доктора с этим лучше справляются, контролируют себя, но у них тоже возникают разные эмоции, проблемы, чувства и ситуации, которые трудно преодолеть. Конкретно в этой книге автор сталкивается с такими людьми, которые вызывают в нём либо негативные эмоции, либо и вовсе отвращение. И тут же показывает нам, как преодолел эти чувства и помог человеку. Или не помог.
Такая себе книга неопределённых пациентов.
Мои ощущения: вечное напряжение. Читая эту книгу, я не ощущала особого удовольствия, как при прочтении "Шопенгауэр как лекарство". Было чувство, что я подсматриваю за людьми, которым ну очень плохо, и я лишь усугубляю ситуацию. На душе скребли кошки, хотелось плакать.…

Подборки

Издания и произведения