Рецензии на книгу «Кочевники. В трех книгах. Книга 1. Заговоренный меч»

Год издания: 1986
Издательство: Жазушы

Трилогия Ильяса Есенберлина "Кочевники" - многотомное, многоплановое произведение, воссоздающее историю казахского народа с XV века до середины XIX века. В нем показан процесс объединения казахских племен после распада империи Tимура, борьба с иноземными завоевателями и дается историческое обоснование добровольного присоединения в XVIII веке Казахстана к России.

Оценка: 5  /  4.7
Неужели можно обойтись без мудрости?
Когда есть власть в руках, можно обойтись и без мудрости

Да, эта пословица властвовала в казахских степях долго, но нашлась, похоже, новая сила!..

Ух ты! Масштабно же как! Очень понравилась первая часть трилогии о кочевниках!

Ура, я, наконец, разобрался, откуда пошли казахи! Потому что если читать литературу о экспансии Чингисхана, то слышались только названия некоторых народностей, населявших тогда казахские степи и смежные территории. Речь шла о кипчаках, киргизах, татарах, половцах и хорезмцах/бухарцах, о казахах не было ни слова ни полслова.

Теперь стало понятно, что казахи вышли из-под тюркских, кипчакских народностей, которые долгое время оставались под влиянием Золотой Орды, созданной Чингисханом державших его потомками народ в ежовых рукавицах. Но то самое сложное время междуусобиц, начиная с 15 века, когда и Белая Орда и Синяя Орда начали бороться за территорию и описывалось в романе. Было очень интересно читать обо всех этих перипетиях, дух захватывает хотя бы только о тех изменениях, которые происходили во время этих воин, когда родственники буквально враждовали между собой. Между прочим автор много рассказывал о поверьях казахов, традициях, об отношениях в семье, об обрядах и праздниках ордынцев.

В отличие от знаменательного романа Исая Калашникова о возвышении Чингисхана, где было ясно кто победит в конце, здесь интрига оставалась (и еще далее осталась для второй и третьей книг трилогии), кто же победит и станет основателем нового Казахского ханства, как будет она в итоге создана. Представители какой Орды победят? Только на последних страницах проскочила информация о возможном решении этих междуусобиц. На этих думах мы и остановились в этой части трилогии.

Если честно, на мой взгляд, последние главы были несколько скомканы, думаю, Джордж Мартин на месте Ильяса Есенберлина бы не спешил и смаковал бы "имеющийся материал" дальше, красочно распиливая бы его еще на несколько томов. Но у автора была другая задумка. Какая? Увидим в следующих книгах автора.