Рецензии на книгу «Две короны»

Оказаться на пустой дороге без вещей — полбеды. Но если еще и с памятью проблемы, а по следам идут убийцы, тогда остается надеяться только на чудо. Или поступить в магическую Академию.

Как узнать, что скрывает завеса прошлого, когда вокруг интриги и смертельная опасность? Удастся ли преодолеть все испытания и может ли любовь быть сильнее власти? Это и предстоит выяснить двум девушкам, чьи судьбы невероятным образом переплелись…

Показать все

Оценка: 2  /  3.9

Наверное изначально неправильная была идея читать приквел, если ты основной цикл читал сто лет назад и тебе предстоит еще половина, но я махнула на сие рукой, потому что "Две короны" уже слишком давно занимали место в шкафу в категории "непрочитанное", а настроение в тот день было почитать что-то легкое и ненавязчивое.
Но что оно окажется настолько легким, я не ожидала.
Будет много про учебу, про девочек-припевочек, про судьбу и амнезию. А еще про флирт, про суровых мужчин и "ты будешь моей, женщина!".
Я честно со скрипом помню действующих лиц цикла про Тень, но это да не суть важно. Я ничего не имею против книг, начинка которых на 90% состоит из романтической составляющей. Честно.

Но я не ожидала, что произведение Натальи Жильцовой и Светланы Ушковой будет написано настолько просто, что именно это и будет расстраивать. Черт, именно так я в семнадцать лет писала свое первое великое и могучее произведение, которое было так же много про учебу, будни учебы и почти так же много про взаимоотношения, но это была я и семнадцать лет, а тут...
Просто. Сравните.
А. "Две короны"

— Не знаю, где воспитывали эту рыжую, но понятие «привести в порядок» девушка, похоже, воспринимает несколько иначе, чем ты.
— В смысле?
— Она их моет, Анх! — не выдержав, воскликнул Грабовский. — Понимаешь? Реально отмывает, сверху донизу с щеткой! Окна такими чистыми, наверное, со времен открытия Академии не были!
Анхайлиг с изумленным недоверием вытаращился на ведьмака.
— Да ну, на фиг? С ума она сошла, что ли?
— Пойди сам да посмотри!

Б. "без названия"

- Эгоист, - обиделся Арсейнт, которому достался испепеляющий взгляд Винсента, - даже не хочет нас выслушать!
- Забудь, - спокойно ответила Афрона. – Потом он будет жаловаться, что мы не ввели его в курс дела. Мэт, - обратилась она к поедавшему отбивную с соусом карри Макгоннери, - когда в ближайшее время у нас с твоей группой смежная пара?
- Смею вас известить, господа, - промычал Мэт, - Зигфрид сегодня смежную поставил, после этого обеда.
- Ни фига себе! Это в субботу-то!

Добавляем то, как меня бесила девочка Лана и тема про яблоки (кто читал, тот поймет), и отсюда вся моя грусть и печаль на тему того, что долгожданное прочтение принесло совсем не те впечатления, что хотелось. Нет, романтическая линия про Наташу очень классическая и милая, но Лана и ее ветка событий портят всю малину. Фр.

В общем и целом - порой одна девушка куда лучше, чем две. Потому что вторая ведет себя так, что хочется вздернуть на ближайшем дереве, а мужчине ее мечты дать подзатыльник. Что еще ушло в плюс после прочтения, кроме Грабовского и линии про рыжую, так это желание вернуться к своей стародавней рукописи и любимым с юности персонажам. И перепилить там все к Каину нормально.

Оценка: 3  /  3.9

Спойлер будет. Серьезный, сразу предупреждаю. Всю книгу перескажу. Потом, чур, не жаловаться.

А как хорошо все начиналось…
Фентези. Маги-шмаги. Темные-светлые-вампиры-королевства. Все, как я люблю. Две девушки. Магическая академия. Тоже люблю, хоть и поднадоело. Еще клеевые такие магистры-учителя. Суровые и сильные. Тоже люблю, так, что прямо ах!
*зажмурилась, вздохнула, ручки прижала к сердцу*.
Интрииига! Очень люблю. Про двух девушек я уже писала? Одна Наташа. Другая Лана. Обе без прошлого, без памяти, без мозгов. Имя Наташа дало мне основания предполагать, что девушка-то – попаданка. Но – сама не знает, кто она и куда попала. «Оооо! - сказала я себе. – Необычно, надо же».
В общем, на первых страницах наши амнезичные девочки умудрились поступить в магическую академию, очаровать половину факультета, и, до кучи, двух взрослых мужиков. Один из них – тот самый магистр. Лицом черен, душой темен, нравом суров, внушает героине страх и трепет. Короче говоря, большой привет от авторов Леночке Звездной и ее «Академии проклятий». Другой – наикрутейший боец, что тоже не кисло.
Увы, недолго музыка играла. Ровно до сотой страницы.
А потом этих двух куриц угораздило влюбиться. И понеслась, как говорил мой любимый шеф, гхм… душа по кочкам. Ушел сюжет, печально помахала мне ручкой интрига. Осталось только ОНО. Либидо:

Кроме них Наташа отметила несколько одиноких посетителей, да уже направляющуюся к выходу влюбленную темноэльфийскую парочку. «Во всяком случае, девушка влюблена точно», — улыбнулась про себя Наташа, отмечая, как девушка в красивом изумрудном платье с трудом сдерживается, чтобы не прижаться к мужчине поближе.

Это как же надо хотеть прижаться, чтобы это со стороны было заметно? Ее из стороны в сторону вихляло, что ли?
Но авторы на этом не остановились и решили добавить чуть-чуть остренького. Девушки задорно облизывали леденцы, успешно уклонялись от групповушки, просвещались в душевых об альтернативных способах ублажения мужчин, а потом радостно применяли полученные знания на практике:

Внезапно в голове Ланы мелькнула шальная идея. Она привстала на носочки, чтобы оказаться поближе к уху эльфа, и доверительно прошептала:
— А я тебя по-особому поцелую. И забыться мне не грозит, так как леденцы не грызу…

Потом также самозабвенно рыдали на тему «за что он со мной так» и «ему надо было только одно». Короче, полный набор женской дурости.
В общем, так это было увлекательно, что я чуть было концовку не пропустила. И зря, там меня ждал сюрприз. Наташа оказалась вовсе не попаданкой. А принцессой аж целой Карминии. А что? Нормальное такое имя для Карминии. У них там, в Карминии, всех принцесс Наташами зовут.
А потом Наташа вышла замуж за своего магистра. И не хотелось ей особо, но…

- Он ведь даже не спросил, согласна ли я выйти замуж! А вдруг я не хочу?!
Элира на мгновение отстранилась и, в упор посмотрев на Наташу, медленно и серьезно спросила:
— Ты свихнулась? … А если он передумает? Ты вообще потом этого закоренелого холостяка не уговоришь, так и будешь остаток жизни локти кусать! Что тебе важнее — какие-то там условные предложения или реальное замужество?
…Конечно, неприятный осадок от того, что ее, словно куклу, наряжают и принимают решения вместо нее, оставался, но… «Элира верно заметила — замужество куда важнее каких-то слов», — решила Наташа.

Все ясно? Замуж – это главное. И быстро, пока мужик не передумал. Без замужества принцессы Наташи долго не могут. А потом, когда они уже замужем, живут долго и щастливо. Конец.

Оценка: 3  /  3.9

С каким удовольствием я прочитала достаточно складную и легкую серию про Тень и уже обрадовалась, что приквел - это ведь то, что мне надо, как тут же разочаровалась.
Даже не поленилась, пошла смотреть, когда же этот приквел был написан, и пришла только к одному выводу - раз в одиночку и Натальи Жильцовой получается повествование складным, то виновата во всем Светлана Ушакова. Нет, правда, нельзя же в одной книге логику и голову включать, а в другой нет? Или можно.
Будут спойлеры, да.
Вот скажите мне, почему, почему у тридцатилетней тетки девушки мозгов и поведения оказывается как у максимум двадцатилетней и не особо одаренной? Нет, я понимаю, света белого не видела, в башне сидела и книжку читала, ну так и пусть будет столь же юной и неопытной, потому что смотреть, как молодые ребятки восхищенно вздыхают и ахают, глядя на взрослую женщину - грустно и странно (это не дискриминация, но неужели во всей академии больше никого не нашлось?)
Сюжет я потеряла уже на втором вздохе "он меня не любит, а я его очень", голову на "пользе сосания леденцов", скупая слеза скатилась при голлумских замашках Анха "Моя прелесть, никому не отдам" и разрыв сердца я в итоге получила на последних десятках страниц, потому что неожиданно началось что-то, а я уже и не ждала.
Наташу и Лану, впрочем, хотелось расстреливать с завидной регулярностью, удивительной безголовости героини.
Но на вторую часть я все же замахнусь, в память о Тени, наверное.

Оценка: 2  /  3.9

Я понимаю, что ждать чего-то крутого от книг этой серии не приходится, но мне попадались более менее приличные экземпляры.
Но этот...
Сразу предупреждаю, буду критиковать, и очень сильно.
Название книги.
«Две короны». При чем тут две короны? Может, в издательстве что-то напутали, и название должно было звучать примерно так: «Самоучитель по соблазнению, или как за неделю затащить мужчину в постель» или «Основы флирта и актерского мастерства», или «10 способов влюбить в себя мужчину»? Но точно не «Две короны»! Почему, поймете дальше.
Сюжет.
Он полностью отсутствует. Вроде как девушки поступили в Академию. Лану пытаются убить. Наташа вообще непонятно откуда появилась, вспоминает какую-то книгу, которую уничтожила. Обе с амнезией. Первая должна память скоро обрести. Интересно, в какой книге это случится? Судя по всему к части так пятой, может быть. Вторая очнулась, когда стукнул тридцатник, в общем, полжизни уже за плечами.
А сюжет заключается в том, что Лана пытается охмурить своего телохранителя Алеорна, Наташа пол учебного года пытается убедить себя в том, что Анхайлинг просто садист и ничего она к нему не испытывает, он к ней тоже. Я полкниги ждала каких-то действий, каких-то разъяснений, что происходит вообще, почему у них отняли память, почему на Лану объявлена охота, и что особенного в Наташе, почему какой-то мужик в начале книги назвал ее Голосом. В итоге, я получила обыкновенный бульварный любовный роман. Только мир не наш, а фэнтезийский, хотя особого описания мира в книге тоже не наблюдалось. Абсолютно.
Жизнь в Академии.
Она меня просто поражала. Там все только и думают о том, кого бы охомутать и затащить в постель. А магистры? Да где это видано, чтобы магистры (учителя!) так себя вели? Каждый выбирает себе привлекательную первокурсницу, ухаживает за ней, холит, лелеет, пока она в него окончательно не влюбится. Потом постель. Так до окончания оного учебного заведения. Потом: прости-прощай, милая! У тебя отработка, у меня дела в Академии …и новые студентки! Ребят, да у вас семьи уже должны быть, дети, внуки и правнуки. А не молодые студентки-содержанки. В этом плане я отлично понимала Наташу, почему она не хотела заводить какие-либо отношения с Анхайлингом. Он же ее бросит. Так какая разница сейчас или потом? Ну, что ж, посмотрим. Хотя вряд ли я возьмусь за продолжение.
Что еще хочется сказать? Ах да.
Герои.
Характеры у них неменяющиеся.
Наташа: вечно болит голова, депрессия. Слава Богу, к концу книги настроение у нее поменялось, став счастливым. Надолго ли?
Лана: голова вечно занята мыслью, как влюбить в себя Алеорна.
Анхайлинг: вечно зол. Где-то в большей степени, где-то в меньшей, но зол.
Алеорн: человек с сильной волей. Никогда не смешивал работу и отношения. А тут вдруг …два раза. Ну да, все когда-то бывает в первый раз. Хотя возможно, ему просто нравилось видеть, как Лана по нему сохнет. Ибо, судя по ее прошлому, до амнезии, она была редкостной стервой, и как-то раз очень его обидела.
Остальные студенты: как бы что-нибудь отметить, кому-нибудь напакостить, с кем-нибудь переспать.
Мда…
Подведем итог.
Сюжета нет. Герои не очень. Мир тоже.
Две единственные вещи, которые я подчерпнула из книги это: мужчины очень любят, когда женщины им отказывают; амнезия – это иногда даже очень хорошо.
Именно за эти две вещи поставила книге 4/10, а не 2/10, как планировала ранее.

Оценка: 3.5  /  3.9

Сказка о том, как две девушки без прошлого - красненькая и кудрявенькая - вопреки, или даже я бы сказала, с помощью нападок врагов, свое сердечное счастье в академии нашли. Выбор конечно, у обеих специфический, но ромфан он на то и ромфан. Читается легко и быстро, тема героев и мира, знакомых по циклу "Проклятие некроманта", эксплуатируется в принципе удачно.

Оценка: 3.5  /  3.9

О, как же мне понравился цикл "Тень". Я была прост в восторге от всех героев! Если это мужик - то это мужЫк! Если это прынцесса - то прям настоящая няшка. Ну а если деревенская девчонка, то она навсегда остается деревней без всяких супер-пупер способностей, но это ее ни разу не портит!!!!
Естественно дочитав все про "Тень" я не могла не взяться за "Две короны". По сути это приквел. И читать его надо перед "проклятием некроманта", хоть он и написан позже. Посередине серии его читать невозможно, а после будет уже и не так интересно.

Достаточно много вещей в Коронах повторяется. О много мы еще из основного цикла узнаем и здесь как бы автор повторяется, пытаясь заново объяснить мир о котором читатель в принципе уже наслышан и даже более чем (за 4 книги то цикла). Это немного раздражает.

Раздражали меня и героини. Такие кисейные барышни. Без памяти. Одна пытается совратить своего телохранителя, вторая пытается не совратить своего учителя.

С Ланой вообще все как-то картонно и неприятно. В принципе эта пара и в цикле у меня исмпатии не вызывала. Как-то я не заметила там большой любви, да и в принципе ничего не заметила. Так и в Коронах, Лана просто вешается на шею эльфу. Эльфу в принципе пофиг, но совестно что приходится переспать со своей работой. От него я вообще чувств к своей подопечной я не заметила. Переспал - ну ладно. Не переспал - ну ладно. просто скуууучно!

А от Наташки я ожидала как-то большей интриги. Интересная задумка с тем, что она читает книгу и сбегает из неизвестного мира. Я ожидала чего-то похожего на Вербера с его фееричным окончанием к Танатонавтам. Но только в фэнтезийной обертке. Не дождалась. А жаль(

Оценка: 5  /  3.9

Знакомство с творчеством Натальи Жильцовой я в своё время начала с книги Проклятие некроманта , которой поставила оценку 7/10. И сейчас понимаю, что сильно занизила, но слишком уж некоторые моменты тогда мне казались сумбурными, сухими и непонятными. Это ещё раз подтверждает, что книги об одном и том же мире нужно читать по порядку, даже если они относятся к разным циклам и жанрам.

Две короны - романтическое фэнтези, написанное в соавторстве с Светланой Ушковой. Здесь две главных героини (Наталья и Лана), у каждой своя судьба и сердечная история. И это удачный ход, потому что не чувствуется конфликта между стилями повествования. Действие разворачивается в местной магической Академии, читателя скрупулёзно знакомят с бытом, нравами, кое-какими реалиями мира. Своеобразный добротный задел для последующего по хронологии цикла "Тень". Кто в кого влюбится и кто с кем будет к концу книги, известно буквально с первых абзацев. Никакой интриги, всё развивается со стремительностью скоростного поезда. До недавнего времени я думала, что это особенность жанра, не имеющая никакого отношения к реальной жизни, пока один хороший знакомый не сообщил, что подал заявление в ЗАГС спустя всего два месяца после знакомства с девушкой. Поэтому внезапные влюблённости и скоропалительные браки в текстах стали оказывать меньшее влияние на итоговую оценку.

Лично мне больше всего приглянулась Наталья. За её образ - сильный, волевой, разумный, реалистичный - я и поставила книге такую высокую оценку. Лана со своей классической жанровой МэриСьюшностью, поведением избалованной пятнадцатилетней девочки и нелогичными поступками вроде того же вегетарианства откровенно проигрывает. Вот вы бы полностью отказались от продуктов животного происхождения, если безумно их любите, страстно желаете съесть, но потеряли память, а абсолютно незнакомый человек сказал (солгал, естественно), что вы раньше были вегетарианкой? Стали бы в далеко не детском возрасте постоянно капризничать и целенаправленно нарываться на неприятности? Лана в этом преуспела. Наталья импонирует мне и трепетным отношением к книгам, и спокойным нравом, и умением принимать взвешенные решения. Естественно, что она влюбляется в свою противоположность. Анхайлиг - классический представитель моего любимого типажа "хмурый брюнет", и он правилен до неправильности (такой вот каламбур).

Ещё к плюсам книги можно отнести обложку. Она не только красива, но и полностью соответствует содержанию, а под названием педантично перечислены все жанры произведения, так что, ещё не открывая аннотации, читатель сразу поймёт с чем столкнулся.

Оценка: 4  /  3.9

(Мое личное мнение) : Признаться честно, многого от книги я не ожидал. Думал что это очередной ничем не примечательный роман, каких много. Однако автор порадовал что вроде всё банально, и просто. Однако конец немного заинтриговал и порадовал. История двух девушек которые, одна ничего не помнит, другая помнит все но не помнит себя. В общем вполне себе книга, на которую я не пожалел потраченного времени!
Советую к прочтению!
Всем завораживающих книг)

Оценка: 3  /  3.9

История о двух девушках, страдающих амнезией. Романтическая история, с элементами школы магии и какими-то потайными заговорами, о которых нам ничего не известно, но бояться начинать уже стоит.
Наташа и Лана, которые если и не диаметрально противоположны, но различия все равно огромны. И мне больше импонировала Наташа, хоть в ее судьбе казалось все проще, да и романтическая часть у нее намного лучше и спокойней складывалась, нежели у Ланы. Я наверно немного подустала читать про все эти сюси-пуси, когда каждое действие воспринимается двумя людьми совершенно по разному, и вместо того чтобы обсудить это как взрослые люди, они надумывают всякое и дуются. А еще хуже если это однобоко, как на примере Ланы.
Ну а книга вообще заканчивается какой-то нелепой свадьбой. Они что до второй части не могли дожить, ну кто ж в жрф в первой книге уже замуж выходит?

Оценка: 4  /  3.9

Последние книг 6 этого жанра у меня совсем не пошли, что уж не знала за что хвататься. Но не раз мне уже советовали эту дилогию так что решила прочитать тем более к одному из авторов, Жильцовой, я отношусь хорошо. А уж когда в начале наткнулась на то, что одну из героинь, полуэльфийку, зовут Лана Свет решила, что это знак.)))

С одной стороны эта очередная академка, но мне понравились герои и некоторые интриги, которые сохранили мой интерес для прочтения второй книги. Что интересного в героинях. Полуэльфийка Лана Свет очухивается на поляне без памяти и не знает кто она и при этом мышечная память позволяет ей убить тут же человека, который на нее напал. От этого она в шоке и не понимает кем же она раньше была. Ну что ж, амнезия - это интересно. Можно гадать кто же она. Хотя все же меня смущает легкость с которой она видимо убивала раньше, потому что амнезия - не амнезия, а ведь эта ее кровожадная составляющая осталась внутри нее хотя теперь с виду она чуть ли не пай девочка. Есть тут какая-то несостыковка.

Вторая героиня - Наталья. Она тоже непростой фрукт. Поскольку она прорицательница ее почти всю жизнь держали взаперти с книгой в которой она прочитала про один волшебный мир. Однажды она сбежала и попала в этот "книжный мир", который оказался реальным.

Обе героини волею случая оказываются в Академии. Конечно, становятся подругами и пока они там учатся за ними идет охота. Интересно, что все замешано не только на учебе, а вот еще и на том кто же они такие, почему за ними идет охота.

А еще эта Наталья иногда видит будущее, которое на данный момент кажется странным и все время думаешь как же к этому сюжет может прийти, может у прорицания есть погрешности.

Смущает, что одному главному герою лет 300. Я все же за более реальный возраст, потому что мне не верится, что такой мужчина может заинтересоваться студенткой, думаю это совсем за гранью правдоподобности. Я уж молчу о том сколько в таком возрасте может быть скелетов в шкафу. Хотя если речь о любви не до скелетов. И все же сам герой мне понравился. Кстати на мой взгляд он очень сильно похож на Риана Тьера из АП - властный, двинутый на безопасности ГГ и просто крутой донельзя. А вы как относитесь к героям, которым за 100?)) Второй главный герой тоже хорош.

Я у Жильцовой разные серии читала и привыкла, что любви в ее книгах мало. Не знай я, что она один из соавторов данной книги даже не подумала бы на нее. Такое количество любви, как здесь, больше похоже на Гаврилову к примеру. Видимо в данной дилогии на любовь повлияла Светлана Ушакова. Зато в книге очень много времени посвящено еде и столовой и тут уж, конечно, у меня сразу возникают ассоциации с Жильцовой (конкретно с серией про Академию стихий). Так что я думаю у авторов неплохо получилось соединить свои особенности и написать общую историю.

Серия для тех кто любит побольше любви в данном жанре, приключений и учебы все же маловато.

1 2