Про Федота-стрельца, удалого молодца

Про Федота-стрельца, удалого молодца 4,7

Аудиоспектакль Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" - это сказка ставшая культовой в нашей стране.
Моноспектакль культового писателя и актера, в короткие сроки разошелся огромными тиражами. Его буквально разобрали на летучие фразы и выражения. Многие даже и не догадываются о том откуда пошли крылатые словечки которые употребляют в повседневной жизни. Сам автор и исполнил свое произведение для широкого круга слушателей. В итоге получилась живая и искрометная сказка, которая способна подарить массу позитивных эмоций слушателям.

Издательство: Рок-академия

netti

28 марта 2021 г. 16:08

5 Про Федота-стрельца, удалого молодца

Как говорится - сказка ложь, да в ней намек. Вот прошли не то что годы, а десятилетия с момента написания, а это произведение Филатова актуально по сей день... От этого только грустно становится, но ничего не поделать. Власть по прежнему жирует, народ по прежнему выживает. Сказка чудо как хороша, читаешь просто песня льется, всё по делу, все в точку! Вообще русский фольклор славится именно умением попадать в точку.

Моя сестра любит в нужный момент цитировать четверостишья, она знает Федота-стрельца наизусть)) А я вот прочитала только сейчас. На следующий день прочитала еще раз. :)) Теперь это одна из моих любимых книг!

Это невозможно читать без смеха: Царь: Ну-ко, нянька, подь сюды, Принимайся за труды – Рви из темечка волосья Те, которые седы. А какие не седы, Те расчесывай в ряды. Да…

Про Федота-стрельца, удалого молодца — Леонид Филатов , пьеса

Год издания: 1995

Исполнитель: Леонид Филатов
Время звучания: 01:20:51

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» — пьеса, наиболее известное поэтическое произведение Леонида Филатова. Написана в 1985 году, впервые опубликована в журнале «Юность» в 1987 году. Произведение сразу обрело огромную популярность. Использование сказочных персонажей в сочетании с яркой речью Филатова и жёсткими сатирическими замечаниями способствовало небывалому успеху.

«В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!» — в шутливом интервью объяснил как-то Леонид Филатов, почему он вдруг взял и сочинил «Про Федота». Это произведение стало настоящей народной сказкой. Оно разошлось крылатыми фразами, которые люди зачастую произносят, не зная даже, что цитируют Филатова.

Сюжет произведения традиционен для многих русских народных сказок: царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для героя испытания. Последнее испытание — неисполнимая задача принести «то, чаво на белом свете вообче не может быть». Решение удачливым героем этой загадки приводит царя к потере престола.

Традиционные герои произведения — Царь, Комендант (Генерал у Филатова), Федот-стрелец, его Жена (Маруся), Баба-Яга, Молодцы-помощники (Тит Кузьмич и Фрол Фомич), Шмат-разум (Голос или То-Чаво-Не-Может-Быть). В дополнение к героям сказки-источника Леонид Филатов вводит в повествование Царевну и Няньку.

Характер большинства персонажей не позволяет однозначно разделить их на положительных и отрицательных. Только Тит Кузьмич и Фрол Фомич — два мужика-помощника, которые выполняют все поручения Маруси («Не извольте сумневаться, чай оно не в первый раз...»). Причём выполняют это быстро и качественно. Остальные герои страдают какими-то недостатками. Царь — старый ловелас, пытающий ухлёстывать за молодой женой Федота, Нянька — ворчунья и скупердяйка, Генерал — исполнительный дурак, Баба-Яга — подленькая мошенница. Положительные герои выглядят не намного лучше. То-чего-на-самом-деле-вообще-не-может-быть (Голос) — безинициативный наивный добряк («Я давно уж тут стою у деревни на краю, жду покамест ты закончишь совещанию свою»), Маруся — озабоченная бытом услужливая жена («Буду шить, стирать, варить, за обиды не корить, и играть тебе на скрипке, и клопов тебе морить...»), Федот — самовлюблённый тип («Что касается ума, дубликатов мне нема»). Пожалуй, среди всего этого балагана самым разумным выглядит «дурак»-рассказчик, который предвосхищает все возможные обвинения: «Эх, поймать бы дурака, да отвесить тумака. Ан нельзя никак. Ведь рассказчик-то — дурак. А у нас спокон веков нет суда для дураков».

По этому произведению поставлено множество спектаклей в различных театрах России и СНГ, а также сняты фильмы.

«Про Федота-Стрельца, удалого молодца» (исполнение Л. Филатовым собственного произведения) (1988)

«Сказ про Федота-стрельца» (2001)

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» (2008)

Dreamm

26 февраля 2021 г. 22:18

5 Долой хандру и уныние

Это пьеса написано в стихотворной форме и хотя многие предпочитают читать прозу, но это произведение обязательно почитайте. Все произведение можно выучить и цитировать хоть каждый день, ведь не смотря на то, что книга вышла в свет 1985 году стихи жизненные и для нашего времени. Вот так наш друг всколыхнул чувства к этой книге, своим постоянным цитирование этого шедевра, ведь произведение написано с юмором "Признаю свою вину, Меру, степень, глубину, И прошу меня направить На текущую войну. Нет войны? Я все приму. Ссылку. Каторгу. Тюрьму. Но желательно в июле И желательно в Крыму!" ну а кто не захочет поехать то в Крым?

А еще поразительно, как Леонид Филатов в своей пьесе сумел так понятно, ясно и чётко выписать характеры каждого персонажа. Все персонажи запоминающиеся, яркие,…

Urrsa

любитель буквы ё

9 февраля 2021 г. 19:41

5 Но ведь я - дитя природы! Пусть дурное, но дитя.

Я – фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа Улететь в любой момент!

Впервые я с "Федотом-стрельцом" познакомилась лет в 15-16, кажется. Мы читали с подругами его по очереди - по паре четверостиший - потому что совершенно невозможно было одному подряд прочитать хотя бы страницу, мы задыхались от хохота. С тех пор фразы из "Федота" прочно вошли в мою жизнь и стали любимыми присказками - "генерал в панике ищет подштанники: понимает, что зовут не на пряники", "скушай заячий помёт - он ядрёный, он проймёт. Он куда полезней мёда, хоть по вкусу и не мёд", "только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах!", "ты вчерась просил ковёр - ну так я его припёр", "нет войны - я всё приму - ссылку, каторгу, тюрьму. Но желательно - в июле, и желательно - в Крыму".

И вот я…

7 февраля 2021 г. 02:35

5 Кто хотит на Колыму - выходи по одному

В последнее время мои нервы буквально на грани: события происходят самые разные - и общего (странового, скажем так) характера, и личные. Бесконечно мониторить, реагировать и обсуждать это для меня стало практически невозможным, ибо мимолётный бодрый порыв сменяется осознанием собственной беспомощности, гнева и просто какой-то обиды. Спасаться от этого можно по-разному, но всё-таки книги всегда рядом, почему бы не попросить у них помощи? Как раз настоящим спасителем для меня и стала эта небольшая книга - позволила и расслабиться, и немного сбросить напряжение, да и как-то потеплело сразу на душе...

Разумеется, эту прекрасную пьесу я решила слушать и... Таксисты перестали раздражать, муж - хмуриться, а безысходность быть такой безысходностью (хотя бы немножко). Пусть всё, что происходит в…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

17 декабря 2020 г. 13:54

Я почему раньше вредный был? Потому что... Филатова лучше не читать, а слушать. А ещё лучше - в его же исполнении.

К пьесе о Золушке я отнеслась несколько прохладно, уже и не вспомню почему, но наверное мой консерватизм виновен, который привык сию знаменитую даму воспринимать аки мать святую Богородицу, а не испорченное и вредное хамло. Здесь же я пробегала глазами по строчкам с лёгкой ухмылочкой, которая возымела озвучку тогда же, когда и само произведение, причём в наипрекраснейшем исполнении самого творца текста. Слушая его, я словно бы перенеслась в год эдак 2008 или ранее, когда первое января на дворе, у тебя каникулы, ты сидишь малой и довольный с мандариной в руках и поглядываешь на вчерашнее, пропахшее холодильником, холодное оливье, которое нельзя слишком большими ложками есть…

31 января 2021 г. 22:24

Очень интересное произведение. А в авторской начитке, от него практически невозможно оторваться. Автор взял кое-что из русских народных сказок, добавил свое в дополнение и перемешав все это получил идеальный вариант сказки для взрослых. Сама основа понятна - это сказка о поиске того-не знаю-чего. Со всеми ее атрибутами.

Произведение показывает нам некую аллюзию на наше общество, при этом умудряясь остаться в рамках юмора и сарказма. Не переходя ту самую черту за которой располагается пошлость. Еще всю книгу можно растащить на цитаты, которые будут актуальны всегда.

2 марта 2021 г. 12:10

5 Текст можно разбирать на цитата

Прекрасное произведение. Смешное,остроумное и самобытное. Читал своему сыну-смеялись до колик в животе

12 января 2021 г. 02:17

5 То-Чаво-Очень-Может-И-Даже-Должно-Быть

Считаю, что сиё произведение должнл быть представлено на книжной полке каждого приличного человека в минимальном количестве одного экземпляра. Дата/подпись

19 февраля 2021 г. 09:21

Гениальное произведение гениального Филатова. Хлесткая сатира на действительность, актуальная как никогда.

29 ноября 2020 г. 16:32

4.5 Хохма, ставшая классикой

Смотрел я однажды спектакль «Pro Федота» в театре Событие. Ужасно не понравилось! Ушёл через полчаса. Дуракаваляние, как говаривал Шариков! Я, надеюсь, не слишком похож на столь одиозного персонажа Булгакова, но в данном случае, думаю, он попал бы в точку! До этого несколько раз слушал текст в авторской версии. Замечательно! Или в исполнении Филатова или читать самому! Другого не советую. Совершенно разные ощущения! Сила слова Филатова в простоте! И нечего здесь выдумывать, коль и так смешно. Сам Леонид Алексеевич сочинил Федота ради хохмы. Всё началось со сценки «про «Йес», с послом». И пошло, поехало… Внимательный читатель увидит некоторые аналогии со днём сегодняшним, а не очень проницательный и не шибко политизированный обыватель просто так поржёт… Оно же и для здоровья…