31 марта 2024 г. 17:23

3.5 Спойлер Возможно религия, от которой человек отказывается, определяет отчасти каким будет его атеизм.

К сожалению, книга по началу производит гораздо более благоприятное впечатление по сравнению с тем, каким оно оказывается после прочтения.

Сперва это научно-популярное произведение приматолога, рассказывающее о личном опыте автора, проливающее свет на устройство и социальную иерархию различных групп человекообразных обезьян. Вы узнаете интересные факты о жизни бонобо, принципиальных отличиях этих миролюбивых и дружелюбных животных от гораздо более агрессивных шимпанзе, приобщитесь к истории изучения обоих видов обезьян, познакомитесь с научными заблуждениями и интересными наблюдениями, предположениями и догадками самого автора.

Всё перечисленное будет перемежаться некоторым количеством философских рассуждений и отсылок к общечеловеческой культуре, проливающих свет на личность самого…

Lorayne

11 августа 2023 г. 16:38

На протяжении долгих лет Франс де Вааль, нидерландский приматолог и этолог, проводил исследования по некоторым аспектам поведения человека, шимпанзе и бонобо. В результате которых выявил зачатки этического поведения именно у приматов. Свои выводы он подтверждает многочисленными примерами эмпатии и альтруизма у человекообразных обезьян. Некоторые из них просто поражают. Читать про животных было интересно, но в книге довольно объемную часть составляют рассуждения автора о картине “Сад земных наслаждений” Босха, которые давались мне с трудом. Сама картина мне не нравится, поэтому читать про нее было тем еще удовольствием. В целом книга мне понравилась. Буду и дальше знакомится с работами этого автора.

nika_8

15 декабря 2022 г. 22:47

4 Почти как у людей

Данная научно-популярная книга не производит впечатления цельной работы. Это, скорее, сборник небольших и достаточно разноплановых эссе. Сказать, что их объединяет стремление автора продемонстрировать свой ключевой тезис о происхождении морали, можно с натяжкой. Одни главы, достаточно интересные и познавательные, отражают результаты многолетних авторских наблюдений за животными, в первую очередь приматами. В других автор пространно рассуждает о знаменитой картине-триптихе Иеронима Босха «Сад земных наслаждений». Мне показалось, что художественные интерпретации, не лишённые налёта дилетантизма, занимают непропорционально большое от объёма книги количество страниц. В какой-то момент просто становится скучно знакомиться с догадками, что мог хотеть сказать художник Раннего Нового времени,…

10 апреля 2023 г. 12:56

3 Наука или религия? Учит ли религия нас морали или мораль - врожденное качество?

Франс де Вааль нидерландский приматолог и этолог, доктор философии по биологии. Сегодня он является одним из самых уважаемых ученых в области этологии и конечно, я не могла обойти его стороной.

Это книга было мое первое знакомство с де Ваалем. Не смотря на то, что настоящая хронология выпуска работ автора отличается от российской печати, я все же решила читать в том порядке, в котором книги вышли у нас в переводе, т.к. напечатано у нас далеко не все, что выпустил автор в свет.

Если вы думаете, что наука предполагает единое мнение и подход ученых, то вы сильно ошибаетесь. Здесь, как и в любой области, есть свои междусобойчики и когда вы читаете научную литературу, то всегда можно проследить по упоминанию автора, кто входит в круг его близкого доверия, а кто находится в другой компании.

Я бы…

apotapchuk

14 января 2023 г. 18:37

4 Мы же похожи!

Мы очень похожи на обезьян. Даже моральные принципы, которыми руководствуются шимпанзе или бонобо, СИЛЬНО похожи на наши. У нас похожие действия и эмоции. Не забывайте о корнях! Меня впечатлило, насколько сильно религия и другие надстройки человеческой культуры завязаны на общеприматских принципах. Друзья, наш социум не сильно отличается: не потому, что мы дикари, а потому, что и обезьяны довольно умны. Не отделяйте "людей" от "животных"! Так мы теряем очень много удивительных озарений.

Мне понравился взгляд Франса де Вааля на животных, природу и нашу жизнь с ними. Обязательно продолжу читать этого автора!

Большое спасибо higara за совет! Классная книга, как раз про человеческую природу.

30 декабря 2022 г. 18:34

3 Не оправдала ожиданий

Слишком много про Босха, религию и философию. Очень мало про приматов. Последние главы можно было просто удалить и книга при этом ничего не потеряла. Не очень научно, слишком предвзято. Особенно про бихевиористов. У того же Сапольски более объективная позиция на их счёт. На 2, но балл накинула за несколько интересных историй.

16 октября 2022 г. 12:07

3.5 7/10

Книгу можно разделить на 6 семантических частей-единиц, из которых: 3/6 - истории про обезьянок 2/6 Босх, о как же я люблю Босха 1/6 "ну какие же бехевиористы тупые, тупее неоатеистов"

Непонятен лишь остался пассаж про то, воспринимают ли высшие приматы смерть: сначала де Вааль говорит, что шимпанзе улюлюкают когда видят умершего сородича, потом пишет, что парализованный Бонобо особо не волновался насчёт своего здоровья и вообще не подавал виду страха, что, возможно, оставит этот бренный мир.

Книжка zu lesende если вы совсем недооцениваете разум животных, или вы бехевиорист, считающий, что всё наше поведение целиком объясняется эволюционными импульсами и инстинктами

11 апреля 2022 г. 23:51

4 В поисках морали у истоков человечества

Интересная по своей задумке и аргументации книга. Однако составлена она довольно хаотично, многие мысли повторяются, некоторые главы кажутся избыточными, фиксация на картинах Босха через какое-то время начинает раздражать. Кажется, что это тот случай, когда книгу можно было сделать в несколько раз меньше без ущерба для содержания.

Основные тезисы вкратце:

5 апреля 2022 г. 23:28

4 Сага о бонобо и Босхе:

Долго я мучал этот "научно-популярный труд".. Что ж, по порядку.

Из плюсов:

1. Автор неплохой разказчик, пишет интересно, хоть и не всегда понятно куда и к чему он ведёт, но об этом в минусах. В сухом остатке: в книге много интересных историй, есть над чем подумать и что переосмыслить.

Прикладного значения здесь (естественно) можете даже не искать. Ну, жанр и не обязывает к какой либо практике. Здесь скорее размышления автора о нравственности, морали и о том, какую роль эти понятия сыграли в нашей с вами эволюции!

2. Автор - практик! В большинстве примеров и историй Франс де Вааль ссылается на собственные исследования и наблюдения. Всегда приятно получать информацию из первых рук!

3. Отдельно хочу выделить 2 главы, а именно: "Десять лишних заповедей" и "Как объяснить доброту". С чем то внутри…