Франс де Вааль - Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов 4,3

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль - не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.
Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики?…
Издательство: Альпина нон-фикшн

AntonKopach-Bystryanskiy

не то чтобы эксперт

1 октября 2021 г. 14:34

5 понимание человеческой морали через исследование поведения обезьян

Хочу поделиться одной из лучших нон-фикшн и научно-популярных книг — об обезьянах и не только. Я читал её ранее, но отзыва толком не написал, а ведь книга достойна чтения и внимания! Но вначале из недавних новостей: ⠀ ••• Приматологи засняли на видео, как шимпанзе, найдя в лесу Уганды выброшенную пластиковую бутылку, начал «проталкивать» в горлышко свой пенис. Во время акта самец испытывал наслаждение, что было видно по «игривому лицу». ⠀Это первый задокументированный случай использования шимпанзе в качестве секс-игрушки вещи, созданной человеком — обычно животные брали только природные объекты, например, фрукты или гладкие камни. Учёные считают, что это свидетельствует о всё большем загрязнении среды обитания мусором ••• ⠀ ⠀ Книгу «Истоки морали: В поисках человеческого у приматов»

Истоки морали. В поисках человеческого у приматов — Франс де Вааль, документальное произведение
Перевод: Наталья Лисова

ISBN: 978-5-91671-275-9

Год издания: 2014

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

AntonKopach-Bystryanskiy

не то чтобы эксперт

1 октября 2021 г. 14:34

5 понимание человеческой морали через исследование поведения обезьян

24 сентября 2021 г. 15:15

Это потрясающая книга французского приматолога (который пишет не только о приматах), где черным по белому внятно и доступно объясняется, что человек не уникален и не царь горы, как он считал. После книги может возникнуть настойчивое желание почесать за ушками домашнего питомца и больше не думать о животных, как о тупом бесчувственном скоте. Отличная вещь в подарок собственному истосковавшемуся по информации мозгу.