Рецензии на книгу «Мир глазами кота Боба»

ISBN: 978-5-386-06988-9
Год издания: 2014
Издательство: Рипол Классик
Серия: Лапа друга
Цикл: Кот по имени Боб, книга №2

Книга «Уличный кот по имени Боб» закончилась на том, что Джеймс, бывший наркоман, и его верный друг, рыжий кот по имени Боб, преисполненный чувства собственного достоинства и обладающий бездной обаяния, торгуют журналом «Big Issue» у одной из станций лондонского метро. Два года в компании Боба привели к большим изменениям в жизни Джеймса.
Взяв на себя ответственность за бездомного кота, Джеймс осознал, что пора брать судьбу в свои руки. Он решил окончательно освободиться от наркотической зависимости, восстановил отношения с семьей, перестал зарабатывать на жизнь, играя на гитаре перед прохожими. Вместо этого он стал одним из продавцов журнала «Big Issue» - специального издания, продавать которое имеют только люди, оказавшиеся в бедственном положении.
Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики.
Книга год продержалась в списке бестселлеров и была переведена на 24 языка.
Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!

Оценка ArleenUnbespoke:   5  /  4.5

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь… Развернуть

Оценка BonesChapatti:  4
Кот Боб не сдается

Знакомство с миром кота Боба меня не разочаровало. Конечно, будучи под впечатлением от первой книги, я ждала чего-то грандиозного и от второй, но такого не случилось. Фактически, "Мир глазами кота Боба" - продолжение первого текста, ничем не отличающееся от него. Но мне все равно интересно читать про Боба, ведь он настоящий кот. И себе хочу такого любимца. А пока приключения продолжаются - Боб приготовил подарок в виде третьей книги. Удался ли у него сюрприз, расскажу в следующей рецензии.

Оценка Kukhareva_Svetlana:  5
Каждый получает свой шанс

Есть как минимум две причины читать книги Джеймса Боуэна.
Во-первых, каждый из нас имеет опыт общения с котами, и потому любопытно сравнить свои впечатления от контакта с кошачьей расой с чужими. Вторая же причина — это по-настоящему интересная судьба самого автора.
Большой недостаток этой книги в том, что в ней пересказываются события первой части "Уличный кот по имени Боб". Однако, этот относительный недостаток превращается в достоинство, если начать читать со второй книги "Мир глазами кота Боба", тогда пересказ первой части быстро вводит в курс дела.
"Мир глазами кота Боба", как по мне, имеет гораздо большую литературную ценность. В ней Джеймс Боуэн раскрылся как писатель. Возможно, причиной тому послужило то, что тяжёлые времена остались позади, а значит, писатель смог смотреть на… Развернуть

Оценка Veta_Kolchak:  4

«Когда живешь на улице, думаешь только о том, как дотянуть до утра. Каждый сам за себя. Перестаешь быть человеком».
Перед вами продолжение истории о Джеймсе – продавце журналов и его друге, который спас ему жизнь – коте Бобе.
О сюжете: Джеймс и Боб продолжают продавать журналы на улице. Джеймс лечится от наркозависимости. Мы продолжаем наблюдать за жизнь. Этих двух ребят. Именно в этой книге мы узнаем о том, как и кому пришла в голову написать первую книгу о их дружбе.
Если вы любите братьев наших меньших, да еще и у вас есть пушистый друг, то эта история определенно для вас. Это очень трогательная история о том, как Джеймс и Боб спасли друг друга. Можно сказать, что они подарили друг другу шанс на новую жизнь. Их тандем невозможно представить по одиночке. Это не просто хозяин с котом –… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5

Вторая книга кота Боба продолжает первую и описывает жизнь Боба и Джеймса во время процесса написания первой книги ;-)

Опять всю книгу пронизывает безумная любовь хозяина к коту и кота к хозяину, их дружба и взаимопонимание. Интересно, что когда Джеймс и Боб стали знамениты, и уже заключили контракт с издателем, чтобы написать книгу, Джеймс не заслужил большего уважения среди своих коллек и начальства в Биг Ишью, а даже наоборот, потерял работу.

Но, как говорится, если жизнь дает тебе лимоны - сделай из них лимонад! Именно так и поступают Боб и Джеймс, они не сдаются и идут вперед.

Вместе они сила!

Книга очень трогательная, классно наблюдать за приключениями двух друзей. Советую!

Оценка MadamVong:  5
Теплая и уютная

Эта книга такая же теплая и милая, как и первая часть. В ней не стоит искать каких либо глубоких философских мыслей, высокого слога и супер пупер сюжета. Эта книга написана в жанре «повседневность». Перед вами на страницах книги предстает обычная жизнь автора и его кота, написанная простым языком. Но именно эта простота и подкупает. В ней нет пафоса и излишней скромности. В их жизни бывают взлеты и падения. Но особенно мне запомнился один момент, который описан где-то на первых страницах. Я говорю о «попытке» похитить Боба. И самое кошмарное, что это пыталась сделать взрослая тетя, которая явно была убеждена, что делает доброе дело. Конечно, не спросив никого нужно ли это доброе дело коту.

Я в некотором смысле понимала чувства Джеймса. Когда ты борешься, с какой либо заразой внутри самого… Развернуть

Оценка Nadya_ptsh:  2

Вторая часть истории про бывшего наркомана и его кота Боба. Снова создается впечатление, что читаю чей то дневник. Но почему эта книга находилась долгое время в разделе популярных? В моих мыслях то, что может я что-то упустила и она действительно оооочень интересная? Слишком однообразно и чем-то похоже на первую часть. Очень часто автор упоминает о том, что он бывший наркоман, и какой он молодец что так долго держится и т.д. Возникает "передоз" от рассказываемых историй повторяющихся раз через три главы. Также смущает неоднократное повторение название журнала, который они с Бобом продавали, будто бы рекламируя... И в этой части, я надеялась, что будет действительно мир глазами Боба, а там меня снова ждало разочарование. Хотя история про кота, который любит езду на велосипеде забавно.… Развернуть

Оценка MatejaDormouse:  5

Невероятно доброе и греющее душу продолжение первой книги Д. Б. «Уличный кот по имени Боб».
Первая книга трилогии мне очень сильно понравилась, и я ожидала такого же эффекта от второй части. Но реальность превзошла мои ожидания. Чувствуется, как Джеймс Боуэн укрепился в своих мыслях, стал увереннее в своих выражениях, полностью раскрыл своё замечательное чувство юмора. Их история, действительно, затрагивает сердце каждого, кто с ней ознакомится. Если вы читали первую книгу мистера Боуэна, но раздумываете, читать ли дальше, то я вас скажу: совершенно и точно ДА!
Мне даже жаль, что осталась на прочтение всего одна книга из этой серии, но история уличного музыканта и кота Боба останутся в моем сердце навсегда.

Оценка EleonoraLight:  5
Боб вновь спешит на помощь!

Помню, сколько воодушевления и светлых чувств подарило мне прочтение первой книги! Если вы нормально и не предвзято относитесь к не сильно заумным текстам, и с сочувствием относитесь к людям, чей путь зашел в тупик и привел у тяжелым жизненным испытаниям, то эта история вам должна понравится! Ведь в ней есть место и чуду, а именно - коту-спасителю Бобу. Я до сих пор поражаюсь их истории, и тому, на сколько 2 души - кота и молодого мужчины - могут оказаться родственными. Просто магия!

Вторую книгу читаешь уже с бОльшим спокойствием, так как Джеймс завязал с наркотиками и встал на верный путь, хотят и тут есть поводы для переживания, ведь работа продавца журнала на улице, тоже далеко не сахар, да и герою не всегда хватает денег,чтобы оплатить счета. Но, как всегда,присутствие кота Боба в… Развернуть

Оценка OksanaBoldyreva674:  5

Продолжение истории уличного музыканта и его рыжего напарника. Мне она понравилась даже больше, чем первая книга. Если первая немного держит в напряжении, повествуя о трудной жизни самого Джеймса, его борьбе с наркотической зависимостью, то вторая, несмотря на на рассказ о мелких жизненных неурядицах, неизбежных в жизни каждого человека, у меня оставила впечатление легкости и оптимизма. И опять необыкновенно теплый, наполненный любовью и благодарностью рассказ об очаровательном рыжем коте Бобе, его привычках, проделках. Для душевного, расслабляющего чтения эта книга - отличный выбор!