Рецензии на книгу «Мир глазами кота Боба»

ISBN: 978-5-386-06988-9
Год издания: 2014
Издательство: Рипол Классик
Серия: Лапа друга
Цикл: Кот по имени Боб, книга №2

Книга «Уличный кот по имени Боб» закончилась на том, что Джеймс, бывший наркоман, и его верный друг, рыжий кот по имени Боб, преисполненный чувства собственного достоинства и обладающий бездной обаяния, торгуют журналом «Big Issue» у одной из станций лондонского метро. Два года в компании Боба привели к большим изменениям в жизни Джеймса.
Взяв на себя ответственность за бездомного кота, Джеймс осознал, что пора брать судьбу в свои руки. Он решил окончательно освободиться от наркотической зависимости, восстановил отношения с семьей, перестал зарабатывать на жизнь, играя на гитаре перед прохожими. Вместо этого он стал одним из продавцов журнала «Big Issue» - специального издания, продавать которое имеют только люди, оказавшиеся в бедственном положении.
Вторая книга о жизни Джеймса и Боба по настроению и содержанию очень похожа на первую: автор описывает их с котом будни, радости и печали. Мы узнаем о том, как Боб застрял головой в консервной банке, как у него завелись глисты, как он подружился с собакой и катался на велосипеде, а еще как они с Джеймсом придумали несколько трюков для привлечения публики.
Книга год продержалась в списке бестселлеров и была переведена на 24 языка.
Благодаря этому Джеймс и Боб получили возможность на время забыть о работе на улице. Что с ними будет дальше – неизвестно. Но они точно не пропадут!

Оценка KarinaMagnitova:   4  /  4.5

Вторая книга о Бобе во многом повторяет содержание первой. Периодически я ловила себя на мысли, что безгранично скучно перечитывать одно и тоже... Лежит третья книга и пока я не рискнула к ней притронуться.
Сама история Боба и Джеймса меня вдохновляет. Я с удовольствием поглядываю за тем, что у них происходит в сетях. В связи с этим, пожалуй, удовольствие от прочтения "Мир глазами кота Боба" я все же получила!

Оценка skullwithbrain:  5
Наслаждение продолжается

⠀⠀Несмотря на то, что эта книга затронула мою душу не так сильно, как первая, мне всё равно было безумно интересно читать о новых приключениях уличной компании и о том, как они справляются с новыми трудностями, выпавшими на общую долю.
⠀⠀
⠀⠀В книге, в первую очередь, мне нравится стиль повествования автора и его отношение к той или иной ситуации. Хоть сам Мистер Боуэн и не считает себя оптимистом и особо жизнерадостным человеком, он, тем не менее, смог справиться с различными проблемами и "встать на ноги" во всех смыслах этого выражения, что, несомненно, радует.
⠀⠀
⠀⠀Данную книгу я прочла в период с 31 декабря по 1 января и она буквально стала первой прочитанной книгой в новом, 2019-ом году, продолжая делать мою и без того тёплую зиму, ещё более приятнее и уютнее.
⠀⠀‹ Бывшие наркоманы… Развернуть

Оценка ArleenUnbespoke:  5

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь… Развернуть

Оценка VikaZhadanova:  5
Спасатели с улицы

к концу года у одних появляется рождественское настроение и чувство пьянящей радости от посиделок в уютных кафейнях при свеяах с какао и книгой в руках, а у других приближение праздников не вызывает облегчения и улыбки, ведь выходных дней не предвидется.... в положении вторых около 10 лет был и герой книги. История рыжего друга перевернула всех верх дном. Как же приятно, что за одну ночь прочтения эта честная, не всегда лицеприятная, но такая цепляющая за душу история, позволяет на утро взглянуть на окружающих проблемы и улыбнуться! спасибо Бобу и его преданному музыкальному хозяину

Оценка romeo_kruk:  5

Старий рік добігає кінця, і всі зазвичай підбивають його підсумки, діляться досягненнями, а я хочу розповісти про свої враження від книги, яка, на перший погляд, здаться легким чтивом, котре не варте витраченого часу.

Мова йде про повість (а точніше, мемуари) британського письменника, вуличного артиста та колишнього наркомана, Джеймса Бовена, яку в Україні опублікували як “Світ очима кота Боба”.

Проста в написанні, позитивна і незамислувата, книга, а точніше книжечка (192 сторінки в м’якій палітурці), розповідає про пригоди самого автора та його кота на ім’я Боб (як неочікувано). І спочатку здається: ну ось чим така простенька історія, розказана навіть не професійним письменником, може привернути увагу? Чи не кожен власник домашньої тваринки, що справді цінує та опікується своїм… Развернуть

Оценка BonesChapatti:  4
Кот Боб не сдается

Знакомство с миром кота Боба меня не разочаровало. Конечно, будучи под впечатлением от первой книги, я ждала чего-то грандиозного и от второй, но такого не случилось. Фактически, "Мир глазами кота Боба" - продолжение первого текста, ничем не отличающееся от него. Но мне все равно интересно читать про Боба, ведь он настоящий кот. И себе хочу такого любимца. А пока приключения продолжаются - Боб приготовил подарок в виде третьей книги. Удался ли у него сюрприз, расскажу в следующей рецензии.

Оценка Kukhareva_Svetlana:  5
Каждый получает свой шанс

Есть как минимум две причины читать книги Джеймса Боуэна.
Во-первых, каждый из нас имеет опыт общения с котами, и потому любопытно сравнить свои впечатления от контакта с кошачьей расой с чужими. Вторая же причина — это по-настоящему интересная судьба самого автора.
Большой недостаток этой книги в том, что в ней пересказываются события первой части "Уличный кот по имени Боб". Однако, этот относительный недостаток превращается в достоинство, если начать читать со второй книги "Мир глазами кота Боба", тогда пересказ первой части быстро вводит в курс дела.
"Мир глазами кота Боба", как по мне, имеет гораздо большую литературную ценность. В ней Джеймс Боуэн раскрылся как писатель. Возможно, причиной тому послужило то, что тяжёлые времена остались позади, а значит, писатель смог смотреть на… Развернуть

Оценка Veta_Kolchak:  4

«Когда живешь на улице, думаешь только о том, как дотянуть до утра. Каждый сам за себя. Перестаешь быть человеком».
Перед вами продолжение истории о Джеймсе – продавце журналов и его друге, который спас ему жизнь – коте Бобе.
О сюжете: Джеймс и Боб продолжают продавать журналы на улице. Джеймс лечится от наркозависимости. Мы продолжаем наблюдать за жизнь. Этих двух ребят. Именно в этой книге мы узнаем о том, как и кому пришла в голову написать первую книгу о их дружбе.
Если вы любите братьев наших меньших, да еще и у вас есть пушистый друг, то эта история определенно для вас. Это очень трогательная история о том, как Джеймс и Боб спасли друг друга. Можно сказать, что они подарили друг другу шанс на новую жизнь. Их тандем невозможно представить по одиночке. Это не просто хозяин с котом –… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5

Вторая книга кота Боба продолжает первую и описывает жизнь Боба и Джеймса во время процесса написания первой книги ;-)

Опять всю книгу пронизывает безумная любовь хозяина к коту и кота к хозяину, их дружба и взаимопонимание. Интересно, что когда Джеймс и Боб стали знамениты, и уже заключили контракт с издателем, чтобы написать книгу, Джеймс не заслужил большего уважения среди своих коллек и начальства в Биг Ишью, а даже наоборот, потерял работу.

Но, как говорится, если жизнь дает тебе лимоны - сделай из них лимонад! Именно так и поступают Боб и Джеймс, они не сдаются и идут вперед.

Вместе они сила!

Книга очень трогательная, классно наблюдать за приключениями двух друзей. Советую!