Джоанн Харрис - Джентльмены и игроки
4,1

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война, ведущая к его полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.
Серия: Пленительный роман. Проза Джоанн Харрис
Цикл: Город Малбри, книга №1

Krosh1961

3 апреля 2023 г. 10:27

Теперь я знаю точно, что автор явно не мой. Интригующая аннотация, располагающая атмосфера и совершенно непонятный и безынтересный сюжет, с какими-то, на мой взгляд "недоповоротами". Единственное, что выделила бы язык, которым написано - он приятный. Но само рваное повествование, довольно, затянутое. Настолько, что было желание не дочитать. Даже интрига очень вяло поддерживала интерес. А после прочтения и вовсе создается впечатление, что убийцу выбрали по принципу "вы читайте, а мы тут уж как ни будь сейчас подтянем мотивацию". Уверенна, книга на своего читателя и, даже, не на маленькую аудиторию, о чем свидетельствует и оценка в том числе. Но для меня оказалась скучнейшей, на которую было очень жаль потраченного времени.

Прочитано в рамках Новогоднего моба. Спасибо TetyanaLytvynova , что помогли убрать ее поскорее из списка "на прочтение"))

Джентльмены и игроки — Джоанн Харрис, роман

Перевод: Татьяна Старостина

ISBN: 978-5-699-66834-2

Год издания: 2013

544 стр.

Krosh1961

3 апреля 2023 г. 10:27

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

1 июня 2023 г. 14:33

Зря я так сопротивлялась и так долго не читала эту книгу! В ней действительно есть нечто такое, что может понравится как искушенному, так и неискушенному читателю. Прежде всего, это академическая атмосфера, несколько закостенелая, но по прежнему, эффективная. Одновременно роман демонстрирует, как хрупки все наши общественные институты, где многое держится на доверии, на попустительстве, на традиции. Как умело может один злокозненный разум всё это поставить под удар и даже разрушить. Можно читать эту книгу и как увлекательный триллер, скрывающий до конца свою основную интригу. Автор никогда не уходит уж очень глубоко в учебный процесс, в функционирование школы, но это даже плюс. Многие романы нынче стали грешить тем, что их авторы очень уж внимательно читают википедию, стремятся всё это…