Рецензии на книгу «Япония без вранья»

ISBN: 978-5-94282-711-3
Год издания: 2013
Издательство: ОГИ

"Япония без вранья" – интересный взгляд на страну восходящего солнца. Здесь вы не найдете сухого изложения фактов, но, возможно, и непреложных истин – тоже. Зато автор, Юра Окамото, смог увидеть Японию изнутри.

Оценка: 5  /  4.1

Книга представляет собой короткие зарисовки о той стороне жизни японцев, о которой мало что известно в России. Истории разные - грустные, забавные или же поэтичные, как хоку, - но очень личные для автора и полные любви к своей второй родине. Книга рассчитана на широкий круг обывателей. Культорологический интерес, тем не менее, представляет. Объем книги также небольшой. Не шедевр, но в этом жанре поставлю - 5.

Оценка: 4  /  4.1

Среди стран, которые когда-то хотелось посетить, четвертой была Япония. Это желание прошло. Не только из-за материальных преград, но ... из-за книги. Х. Мураками "Подземка" , в которой Япония не кажется красивой открыткой с садами и пагодами, а выматывающей прагматичной современностью.
У Окамото она требовательная труженица. Жители вызывают и уважение, и удивление.
И как же мы не похожи. Разве- в отношении к учителям, в экспериментах с образованием.
Автор самокритичен. Честно пытается разобраться в причинах и следствиях, ему интересны люди: "читать лица", "бежать вместе с ними" не только на празднике.
Вобщем- быть госюдзином.

Оценка: 2  /  4.1

Некоторые из представленных заметок «изнутри» весьма любопытны, и, вероятно, представляют интерес с точки зрения культур-антропологии. Но степень САМО-ЗАБВЕНИЯ автора, которая была проявлена при добывании материала для этой книги, как минимум, оставляют в недоумении.

Оценка: 5  /  4.1

Так сочно и интересно написана эта книга, что оторваться от нее не могла! Прочитала за несколько часов и твердо решила, что однажды я в Японию обязательно отправлюсь, потому как с такой интересной культурой непременно нужно познакомиться. Одно то, как Юрий написал про карате, заставило меня всерьез задуматься над тем, чтобы заняться этим видом единоборств. Рекомендую прочитать эту книгу, она идеальна для отпуска и для молодых мам, у которых нет большого количества времени для чтения.

Оценка: 4  /  4.1

Эта книга совсем небольшая, но залпом прочитать её у вас вряд ли получится.
41 сюжет = 41 особенности японского менталитета. И ох, как он далёк от меня, этот самый менталитет...
Юрий не только описывает какие-то происшествия, но и пытается объяснить, почему именно японцы поступают так, а не иначе.
Для меня это было не развлекательное чтение, скорее поучительное. Сильнее всего за живое задели сюжеты о недавнем взрыва на АЭС и их последствиях...
Если честно, то раньше Япония была для меня этакой сказочной страной, в которой за каждым углом если не самурай, так уж точно Сейлор Мун. А теперь... Теперь это жестокая и холодная реальность, и от сказки в ней остались только анимэ из детства...

Оценка: 4  /  4.1

Интересные зарисовки из жизни японцев. Автор прожил 12 лет в Японии, сравнивает нас и их, поступки, традиции, менталитет.

Оценка: 5  /  4.1

Книгу Юры Окамото мне посоветовала мой преподаватель по японскому языку. По началу я отнеслась скептически, так как о Японии узнавала лишь из уст японских авторов и была вполне довольна. Но авторитет преподавателя сделал свое дело, и я не пожалела.

Юра Окамото не рассказывает о Японии с точки зрения ее истории, основных традициях и праздниках, но окидывает ее свежим взглядом, давая читателю 41 маленькую историю о людях и их жизни. Это те стереотипы, о которых интуитивно догадываешься. Автор доносит свои мысли легко, непринужденно, тем не менее всегда заканчивая свою речь предложением, достойным дальнейших раздумий. Особое послевкусие.

Для людей достаточно знающих о Японии эта книга откроет нечто новое об уже известном. Для людей, которые не так хорошо знакомы со страной восходящего солнца, эта книга станет достойным экскурсом в японскую культуру

Оценка: 4  /  4.1

Заинтересовавшись Азией по книгам о Китайском экономическом чуде и Сингапуре, решил улучшить свои знания относительно Японии.
Ввел "Япония" в поиске на ozon'е и "Япония без вранья" оказался одним из рекомендуемых произведений.

Не сказать, что в книге содержалось именно то, что мне было нужно, но в итоге книга оказалась довольно содержательная. Построена она в виде коротких зарисовок, которые по идее автора открывают одну из тайн жизни японцев. Возможно из-за моего конкретного интересна, возможно по какой-то другой причине, но конкретно мне приглянулось всего несколько глав. Другое дело, что уже ради этих глав можно было прочитать всю книгу.

В общем, всем кому интересна Япония, рекомендую как одну из книг для понимания.

Оценка: 4  /  4.1
Япония без вранья, или русский дух в "стране восходящего солнца"

Интересная книга =)
Вся эта история, рассказанная автором, прожившим 20 лет в Японии. За всё время, прожитое в Японии, Юра познакомился с многими людьми и узнал много историй из жизни простых японцев, женился на японской женщине и завёл семью.
Все услышанные истории он написал в этой книге: жизнь людей после Второй Мировой (а именно, последствие сброса бомб на Хиросиму и Нагасаки), изменение традиционной культуры и её постепенное совмещение с западной, и даже то, как живут сейчас пострадавшие от катастрофы АЭС в Фукусиме (2011 год).
Некоторые темы остаются недосказанными и заставляют задуматься. Остаётся некоторое ощущение, что Япония и Россия - очень похожие страны (если хорошенько всё прочитать и обдумать).
Книга Юры Окамото - ещё один нужный вклад в изучение "Страны Восходящего Солнца".

Оценка: 4  /  4.1

Действительно, Япония без вранья, без "прикольных фактов", типа: теплый асфальт зимой и живая рыба на ужин. Размеренный рассказ человека, живущего в глубинке. Юра, именно Юра, а не Юрий, рассказывает о своих наблюдениях, выводах, впечатлениях проживания в такой "не нашей" стране. Я словно побывала в гостях у приятного, простого собеседника, который поведал о своей незамысловатой жизни и мне очень понравилось. Небольшой размер и объем текста, как раз иллюстрирует наше недолгое, но приятное знакомство.

1 2