Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь

Александр Аузан

4,2

О чем эта книга
Эта книга о работе институтов. Она отвечает на вопросы:
- Почему мир - это сборище иррациональных и аморальных оппортунистов и как в таком мире выжить?
- Почему люди вынуждены…
Серия: Стокгольмская школа экономики
Издательство: МИФ

8 января 2024 г. 17:49

Прекрасная книга Александра Аузана, в которой он простым языком рассказывает про эффект колеи (path dependence), важность институтов и даже про счастье. Много примеров из российской и мировой истории (в частности, про стационарных бандитов и кочевых бандитов и то, как они превращаются во власть).

Важная мысль для меня: «Счастье - это ощущение успешности жизненного плана, эта концепция работает как для людей, так и для стран».

ISBN: 978-5-91657-976-5

Год издания: 2013

Обложка с клапанами, 160 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Номинант: 2016 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

8 января 2024 г. 17:49

23 ноября 2023 г. 00:06

5 Как институты определяют нашу жизнь

Что первым приходит в голову, когда читаешь книгу со словом «Экономика» в названии? Рассуждения о макро- и микроэкономических явлениях, обилие цифр и сложных понятий и аббревиатур…

В «Экономике всего» это нет. Основную суть книги выражает не ее заголовок, и подзаголовок. Автор рассматривает экономические явления (собственность, общество, государство, людей-индивидуумов) через призму «институтов»: сводов правил, формальных (официальных, облеченных в законы) и неформальных (общепринятых, часто даже «надзаконных»). Вместо нагрузки читателя малопонятными терминами, автор легко, понятно и большим количеством примеров объясняет сложные и комплексные понятия.

Первым делом автор обращается к людям, как важнейшей части экономики, которую чаще всего забывают, говоря по фирмы и государства. Люди не…

Подборки