Рецензии на книгу «Захотела и смогла. 31 удивительная история о женщинах, которые доказали, что никогда не поздно исполнить свою самую невероятную мечту»

ISBN: 978-5-91657-982-6
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: МИФ. Кругозор

В этой книге собраны удивительные истории женщин, которые на собственном примере доказали, что реализовать свои мечты возможно в любом возрасте. И все же эта книга не только для тех, кому сегодня за пятьдесят.
Истории людей, нашедших свое счастье в возрасте за 60 или за 70 лет, невольно заставляют вспомнить о тех, кто несчастлив в 30, 40 или 20.
Конечно, после 50 наступает потенциально самый яркий и самый счастливый период нашей жизни. Но все же мне бы хотелось, чтобы и те, кто еще не достиг этого удивительного времени жизни, прочитав эту книгу, сказали себе:
"Если это возможно в 60, значит, это возможно и в 30!"

Оценка shmidtnv:   5  /  4.3

Книга состоит из историй пожилых женщин, которые не побоялись изменить свою жизнь: заняться спортом, победить болезнь, сменить карьеру, завести отношения, отправиться в большое путешествие и т. п. Для молодых в возрасте 30-35 книга очень полезная, особенно если кажется, что менять свою жизнь уже поздно, нелепо, никто не поймет и все в таком духе. Героини книги все эти и любые другие аргументы разбивают в пух и прах.

Не понравилось, что большинство героинь из США (это говорит о возможностях страны, но менталитет все-таки другой). Из России всего две женщины. Когда книгу презентуют, всегда рассказывают именно о них, поэтому создается впечатление, что в книге много историй русских женщин. Это не так.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Нон-фикшн 2019.

Оценка teploblv:  3
Просто. Кратко. Наглядно. Чудо-женщины.

Если Вы - женщина за 40, которая решила, что при достижении этого возраста жизнь закончилась, то эта книга для Вас.
Наглядно, на красочных фотографиях, Вам улыбаются женщины, которые пришли к мысли, что если мечта есть - ее надо исполнить. Неважно в каком возрасте. Возраст - это лишь цифры. Прыжки с высоких отметок; дамы за 60, которые выглядят максимум за 40; быть диджеем, стать моделью и не только. Все это Вы можете начать в любом возрасте. Было бы желание и целеустремленность. Все будет.

Оценка Corlija:  5
Браво!

Замечательную идею осуществил автор, собрав истории этих удивительных женщин воедино. Они - пример для всех в любом возрасте.

Эту книжку надо всегда держать перед глазами, чтобы она снова и снова напоминала, что никогда не поздно осуществить свои самые заветные мечты.

Да, в обществе существует представление, что даже уже к сорока годам, например, (какие уж там 60!), пора подводить итоги своей карьеры, семейной жизни, и это - время, когда уже поздно что-то начинать сначала - учиться, менять профессию, найти достойного мужа. А позже так и вовсе ждать уже нечего. Это - предрассудок! Ведь сорок лет - это примерно только половина жизни. Было бы желание, возраст - не помеха!

Оценка Velary:  4

Небольшая, но здорово встряхивающая книга, всего несколько историй женщин, которые в очень зрелом возрасте (в котором у нас предполагается уже ползти на кладбище) начали новый проект, новое дело, новую жизнь - и преуспели! Невероятно вдохновляет!

Конечно, после 50 наступает потенциально самый яркий и самый счастливый период нашей жизни. Но всё же мне бы хотелось, чтобы и те, кто ещё не достиг этого удивительного времени жизни, прочитав эту книгу, сказали себе:
"Если это возможно в 60, значит, это возможно и в 30!"
Оценка TatyanaKrasnova941:  4
Как правильно стареть - практическое руководство

Читала эту книгу как лекарство от уныния = средство для вдохновения, а потому делила на маленькие порции - и вдохновлялась каждый вечер! 31 история женщин, которые после 50-ти решились воплотить свои мечты - объехать мир автостопом, начать прыгать с парашютом, заниматься серфингом или пробегать марафон, печь торты или создавать скульптуры, получить высшее образование или отправиться в Голливуд и стать актрисой. Истории короткие, но потрясающие, к некоторым из них возвращаешься снова и снова, чтобы перечитать, обдумать.
Мир стремительно стареет, но людей совершенно не учат стареть - как, например, детей и подростков последовательно готовят к взрослой, профессиональной жизни. Раньше 50 было стариковским возрастом, отмечался юбилей, выдавались почетные грамоты и приветственные "адреса" (у… Развернуть

Оценка ssori_na:  3.5

В этом году это первая книга из разряда “Non-fiction”. Скорее даже это альбом чудес о том, как женщины в преклонном возрасте исполняют свои мечты и желания. Конечно, она очень мотивационная — если и в 60, и в 80 лет можно учиться чему-то новому, то в 30-40 и подавно! В процессе чтения, я всё время думала о моей маме, которая является жертвой предрассудков. Почему-то она разрешает себе хорошо веселиться в свои 48 — и в клуб со мной ходить, и бродить не жалея ног с утра до вечера, и на умопомрачительных каруселях кататься, а вот если дело касается работы, то есть такой момент «Это всё для молодёжи». Ах, как мне хочется, чтобы мама все сферы своей жизни рассматривала с точки зрения отвязной тусовщицы! Чтож, тридцать одна женщина нашептала мне, что нужно над этим поработать.

Очень мне… Развернуть

Оценка KoehnenDryads:  4

Купила эту книгу для мамы. В итоге прочла сама. Удивительный проект, удивительная книга, удивительные истории и герои. Мне очень понравилось. Книга говорит, что все возможно и доказывает это. И показывает как добился свое мечты. Надо просто начать что-то делать, а не гнить дома на диване перед телевизором.

Оценка Imbir:  4
Если болезни лелеять, они наглеют.

Говорят, что жизнь до 25 лет – это период становления личности, следующие 25 лет – период профессионального роста и следующие 25 лет – это период становления души и так называемый период счастья. В сегодняшнем мире возраст после 50 становится пиком человеческой жизни, временем, когда можно получать от жизни максимальное удовольствие. Можно не согласиться с таким утверждением - тем более примеров масса, когда после 50 очень многие люди катастрофически начинают стареть, не от старости нет, а от какой-то внутренней установки, что после пятидесяти жизнь кончена.
И тут тебе представлен даже не позитив, а заряд внутренней энергетики удивительных людей. Читая ты уже не стесняешься своей белой зависти и при этом тебе очень хочется так же как и эти… Развернуть

Оценка AnnaYakovleva:  5

Только что дочитала книгу и аж глаза на мокром месте)
Долго ходила кругами вокруг проектора Владимира Яковлева и теперь понимаю, что неправильно его себе представляла. Он не только о том, что никогда ничего не поздно (в конце концов, в худшем случае мы умрем, не завершив дела, но нам будет уже всё равно), и не только для того, чтобы поверить в мечту и отдаться ей.
Эта маленькая книжка (чтения на час) ощутимо раздвигает границы. Я, признаться, тоже из тех, кто уже в 25 считает годы активной жизни еще на столько же, а после пятидесяти - непонятная сероватая тьма. И надо торопиться жить, скорее делать то-то и то-то, а то время выйдет и будешь сидеть как дура. Однако вот стенка с треском подвинулась, и жизнь после пятидесяти не кажется "жизнью после", неа. Удивительные ощущения.

Оценка NeoSonus:  3

Эту книгу я прочла еще месяц назад, но все решала – стоит ли писать о ней рецензию? Что вообще можно написать о книге, которая должна воодушевлять? Что она, в самом деле, воодушевляет? Но это и так очевидно. Подобные книги читают именно для этого, а то насколько она эффективна, сподвигла ли она меня на какие-то действия говорить бессмысленно. Ведь в каждом отдельном случае реакция будет своя. И вообще, что может воодушевлять человека?

Авторы этого сборника решили, что пример другого человека, оказавшегося в ситуации гораздо хуже вашей (будь то здоровье, семейные обстоятельства или просто глубоко преклонный возраст) лучший способ мотивации. Но ведь это не всегда так. Для кого-то чужой пример будет вызовом, побуждением к действию, а для кого-то катализатором протеста. Есть люди, которые по… Развернуть

1 2