Рейчел Хартман - Серафина
4,1

Серафина
4.1
Однажды люди и драконы решили положить конец многолетним войнам и заключить мир. Драконы получили право жить в человеческом обличие в городках Горедды, а люди обрели покой, хотя не перестали недолюбливать драконов.
16-летняя Серафина - полукровка, обреченная тщательно оберегать от всех тайну своего рождения, и талантливый музыкант, чей дар превосходит воображение. Таких, как она, боятся люди и презирают драконы.
Но когда мирную жизнь Горедды потрясает известие о смерти принца Руфуса и тайном заговоре драконов, Серафине приходится совсем туго. Единственный, кто способен ее понять, это принц Люциан, рожденный вне закона. Вдвоем они…
Цикл: Серафина, книга №1

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 июля 2022 г. 17:13

С фентези у меня в последнее время совсем не ладится. Мне с ним скучно. Почему-то в последний год я больше переключилась на детективы, ромфант и триллеры. Именно фентези у меня стало крайне мало.

После прочтения мне даже сказать нечего. Довольно стандартное фентези. Драконы, девушки, королевская семья. Единственным интересным моментом были видения героини, но также не особо впечатлили. Не поняла я изюминки истории.

По сему, рекомендовать не буду. Проходное фентези, прочитал и забыл.

KillWish.
Звездный путь.

Серафина — Рэйчел Хартман, роман

Перевод: А. Курышева

ISBN: 978-5-17-079646-5

Год издания: 2013

Тип обложки: твёрдая

Дизайн обложки А. Фереза.

Изначально королевство Горред появилось в графической новелле Хартман «Amy Unbounded, однако у неё были проблемы с рисованием драконов, что привело к идее об их способности трансформироваться в человеческую форму, чтобы их было легче изобразить.

Роман вышел 10 июля 2012 года и по итогам первой недели продаж занял 8 место в еженедельном списке бестселлеров, публикуемым «Нью-Йорк-Таймс». Российское издание книги было выпущено в 2013 году издательством АСТ.

Главная героиня романа, придворный талантливый музыкант Серафина, живёт в королевстве Горред, населённом людьми и драконами, в обществе людей вынужденными находиться в человеческой форме. За 40 лет до событий романа люди и драконы после долгой кровопролитной войны заключили мирное соглашение, но ненависть людей к драконам с тех пор не прошла. Серафина — полукровка, рождённая от человека и дракона, но вынуждена это скрывать из-за крайне негативного отношения к этому общества. Автор уделяет внимание особому отличию в психологии драконов — упорядоченному способу организации мыслей и эмоций, чем отчасти владеет и Серафина. После убийства принца Горреда Руфуса Серафина вовлекается в расследование произошедшего, поскольку факты свидетельствуют о том, что убийцей был дракон. В этом ей помогают будущая наследница престола принцесса Глиссельда и её жених-бастард принц Люциан Киггс.

Премия "Солнечная вспышка" / Sunburst Award, 2013 // Для подростков

Номинации на премии:
Китчис / The Kitschies, 2012 // Золотое щупальце (дебютный роман)
Небьюла / Nebula Award, 2012 // Премия Андре Нортон
Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2013
Локус / Locus Award, 2013 // Дебютный роман

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 июля 2022 г. 17:13

По сему, рекомендовать не буду. Проходное фентези, прочитал и забыл.

KillWish.
Звездный путь.

22 июня 2022 г. 23:04

5 Сначала кризис, потом любовь

В руки попалась удивительная книжка про девушку, которая с самого рождения стала аномалией в своём мире. Ей приходилось жить, скрывая своё происхождение и по этой причине постоянно лгать: окружающим, что она совершенно обычная и самой себе, что она монстр.

Честно, в начале мне показалось это странным. В стране, где процветал мирный договор между людьми и драконами страдала девушка, ставшая плодом данного союза. Да, есть противники этого (особенно восхитила религия и отрывок, где в подробностях рассказывалось, что надо делать с полукровками в случае их рождения... уровень жестокости зашкаливает), но почему нельзя допустить то, что подобное может случиться и в этом нет ничего такого. Однако люди не хотели верить. Люди отвергали даже слухи. Люди хотели убивать таких, как она.

Однако Серафина…