Михаил Мельтюхов - Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг.

Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг.

Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг. 4,1

Книга посвящена изучению сложных советско-польских отношений 1918-1939 гг., начавшихся и завершившихся необъявленными войнами, инициатива которых исходила вначале от Варшавы, а затем от Москвы. Во второй половине XX века в советской историографии эти события изучались с учетом политической конъюнктуры и все наиболее сложные темы упоминались вскользь, а то и просто замалчивались. Ныне появилась возможность непредвзято взглянуть на советско-польские отношения в их динамике. После 1918 г. Польша и Советский Союз оказались противниками в борьбе за влияние в Восточной Европе. Читатель узнает о том, как возникла советско-польская война 1919-1920…
Серия: Военные тайны XX века
Издательство: Вече

gennikk

Неожиданно Эксперт Лайвлиба

8 января 2015 г. 16:29

Откуда есть пошла вражда...
Хорошая работа, со множеством фактов, перечислением дивизий, бригад, армий, имен командиров, мест сражений, документов и так далее. Интересна для специалистов и тех кто хочет разобраться в проблеме советско-польских отношений между двумя мировыми войнами. Только вскользь автор упоминает об агрессивной политике молодого польского государства. Образованная в 1918 году, в результате Версальской системы договоров, Вторая Речь Посполитая (Польская Республика) просуществовала ровно столько сколько и сама система, определяющая ее место на политической карте Европы. Но за это время смогла поучаствовать не в одной войне. Идея возрождения Польши от моря до моря была почти реализована. Если вспомнить что в 1939 году Польша граничила с Румынией и Латвией, то можно представить сколь велика была ее территория.

Дальше...

ISBN: 5-7838-0951-9

Год издания: 2001

Страниц 464 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.
Переплет Твердый переплет

gennikk

Неожиданно Эксперт Лайвлиба

8 января 2015 г. 16:29

Откуда есть пошла вражда...

Дальше...