Юрген Торвальд - Век хирургов
Век хирургов 4,5

"Век хирургов" - мировой бестселлер немецкого писателя Юргена Торвальда. Это увлекательный медицинский детектив, посвященный громким открытиям, которые перевернули историю хирургии. Наибольшее внимание сосредоточено на событиях XIX века, так как именно тогда, в 1864 г. был открыт наркоз, а значит, стали возможны и безболезненные операции.
Данное издание - это первая часть дилогии "История хирургии", в которую также вошла книга "Империя хирургов".
Эти книги по праву считаются классикой истории медицины и снискали Юргену Торвальду популярность во всем мире.
Издательство: Проспект

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2021 г. 23:06

5 Нон-фикшн как триллер

Потрясающая книга. Я буквально проглотила ее. Это тот самый случай, когда нон-фикшн читается с более напряженным вниманием, чем любые приключения.

Не знаю, почему в аннотации книга названа «медицинским детективом». Может, потому что она построена по принципу «расследования» различных знаковых событий в истории хирургии. Но детектив там или не детектив, а «на кончике стула» книга держит не хуже триллера. За описываемых пациентов и врачей переживаешь так, как не каждая художественная книга заставит. А какие баталии разгорались вокруг медицинских открытий…

Век современной хирургии начался в 1846 г. в Бостоне в операционной палате Центральной больницы штата Массачусетс. Шестнадцатого октября там появился на свет наркоз – обезболивание посредством вдыхания химического газа.

Меньше 200 лет назад…

ISBN: 978-5-392-11704-8

Год издания: 2014

232 страницы, мягкий переплёт.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2021 г. 23:06

5 Нон-фикшн как триллер

Меньше 200 лет назад…

19 ноября 2021 г. 12:59

Юрген Торвальд умеет писать так захватывающе, что невольно забываешь, что все эти люди не твои близкие родственники или друзья. Что Век хирургов, что Век криминалистики - оторваться невозможно, и воодушевление подступает: от того, какой длинный путь люди проходили и проходят для улучшения жизни, каков наш созидательный потенциал, и как научная истина, сталкиваясь с препятствиями и трудностями, все же прокладывает себе путь и становится непреложным знанием. А как здесь рассказаны истории людей, эти научные истины открывавших и фанатично им следующих. Людей трагичных судеб (и не только трагичных, конечно, но трагедии запоминаются лучше), всю жизнь посвятивших попыткам доказать свою правоту в научном сообществе. Научное сообщество, как и, наверное, любое сообщество консервативно, плохо…