4,4

Казимир Северинович Малевич - художник, график, педагог, теоретик искусства, философ. Творчество Малевича занимает особое место в истории мирового искусства. Создан­ный им супрематизм - не просто…
Серия: Жизнь замечательных людей. Малая серия
Издательство: Молодая гвардия

5 декабря 2022 г. 18:51

Казимир Северинович Малевич - создатель супрематизма, повлиявшего на современное искусство, архитектуру, дизайн, моду. Супрематизм - не только направление в искусстве, это целая уникальная внеконфессиональная философия, "религия без культа".

Букша перелопатила огромное количество документов, писем, воспоминаний, критики. Её эрудиция и широкий взгляд на эпоху вызывает большое уважение. Малевича-человека она описывает с большим теплом, сквозь которое проглядывают то гордость, то сочувствие. Кроме самого Малевича, автор описывает эпоху и знаковые фигуры того времени: Филиппо Томмазо Маринетти, Ларионов, Шагал, Хармс, Хлебников, Кручёных. Букша вплетает их в повествование, подразумевая, что читатель уже знает про них основные вещи, и не надо объяснять, кто это и чего они сделали в искусстве.

Я…

5 декабря 2022 г. 18:51

Я…

16 июля 2021 г. 09:24

4.5 О философии "Чёрного квадрата" и не только

Всё же нужно изучать вещи, о которых не имеешь представления. Теперь буду относиться к Казимиру Севериновичу с пиететом. Книга получилась сверхпознавательной, хотя не всегда она была мне по зубам. Очень интересно написано про супрематизм, про сходство некоторых картин Малевича в этом жанре с космическими кораблями в полёте... А ещё о том, что, как абсолютный гений, он мог не только предвидеть будущее, но и интуитивно чувствовать устройство Вселенной. Хотя, кроме двух классов аграрного училища и занятий в школе рисования Фёдора Рерберга, не имел никакого образования...