Узорный покров

Узорный покров 4,4

"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой.
Прекрасная и печальная книга легла в основу известного голливудского фильма "Разрисованная вуаль", главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.
Серия: Моэм — автор на все времена
Издательство: АСТ, Харвест

Kanifatya

31 мая 2021 г. 18:08

Ох, тяжёлая оказалась для меня книга. А все из-за главной героини, мне хотелось её на куски порвать за её тупость и внутреннюю пустоту.

Для Китти, молоденькой легкомысленной девушки, вся жизнь и интересы сводятся к нарядам, развлечениям и праздной болтовне. Но её младшая сестра, которую все считали дурнушкой, вдруг выходит замуж, и Китти, чтобы "не держать букет невесты" скорей-скорей хватает первого попавшегося кавалера и тоже становится женой. Таким образом, губит и свою жизнь, и жизнь мужа.

Дальше начинается совсем уже мрак, даже говорить не хочется. Но в итоге всех мук и унижений до Китти наконец-то начинает кое-что доходить. Оказывается, умение одеваться и играть в поло - это ещё не признак ума и порядочности.

Мне отозвалась фраза настоятельницы монастыря из романа: "душевный покой…

Узорный покров — Сомерсет Моэм , роман
Перевод: Мария Лорие

ISBN: 978-5-17-081073-4, 978-985-18-2419-5

Год издания: 2013

Страниц 256 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2000 экз.
Твердый переплет

«Узорный покров» (англ. The Painted Veil; досл. «Разрисованная вуаль») — роман британского писателя У. С. Моэма (1925). Название позаимствовано из сонеты Перси Биши Шелли, которая начинается со слов: «Lift not the painted veil which those who live / Call Life», что в переводе на русский: «О, не приподнимай покров узорный, который люди жизнью называют».

Биограф Ричард Корделл отмечает что на написание романа Моэма натолкнули как научный интерес, так и прохождение врачебной стажировки в госпитале Св. Томаса. В предисловии к книге Моэм размышляет о неприятностях, сопровождающих публикацию романа. Так, фамилия главных героев изменена с Лейн на Фейн, потому как люди с такой фамилией, живущие в Гонконге, предъявили иск издателю журнала, и он был вынужден уплатить 250 фунтов. Далее помощник гонконгского губернатора счёл себя оскорблённым и писателю пришлось изменить Гонконг на вымышленную колонию Цин-янь, тем не менее, усовершенствованный тираж так и не поступил в продажу. Более поздняя редакция возвратилась в Гонконг, впрочем фамилия Фейн была сохранена во всех тиражах.

Первоначально Моэм печатался в журнале «Cosmopolitan» с ноября 1924 по март 1925 гг., всего вышло пять номеров. Начиная с мая 1925 г. роман издавался в Соединённом Королевстве в восьми номерах в журнале «Nash's».

1934 - Разрисованная вуаль / The Painted Veil (режиссер: Ричард Болеславский; в ролях: Грета Гарбо, Херберт Маршалл)
2006 - Разрисованная вуаль / The Painted Veil (режиссер: Джон Кёрран; в ролях: Наоми Уоттс, Эдвард Нортон)

Сомерсет Моэм «Узорный покров»

Deity

14 июля 2021 г. 14:53

2.5 Спойлер Увы, собака не околела

"Узорный покров" - прекрасно написанная и достаточно интересная книга. При этом она пытается быть ещё и глубокой, показывая якобы перерождение героини и осознание ею своих ошибок. Полная чушь. Китти - избалованная, поверхностная, эгоистичная и слишком везучая для сильных переживаний. И да, меня бомбит, что умер её муж, а не она. Слишком уж удачно всё для неё сложилось. Нелюбимый, презираемый муж умер, она носит ребенка от любовника (ну хорошо, не факт, но от этого образ Китти только хуже), её считают чуть ли не святой, раз поехала с мужем (у неё не было выбора) и помогала сёстрам (от скуки, на секундочку). Она свободная женщина при деньгах и с ребенком. Её жизнь удалась! Какая мораль истории? Аннотация говорит: "Полная трагизма история любви". Люди! Где вы тут любовь увидели? Кто…

21 июня 2021 г. 09:31

4 Раны от любви, в отличии ран от пуль, никого не убивают, но и не заживают никогда. Альбер Камю

Миссис Гарстин рассчитывала удачно присторить свою красивую старшую дочь посредством выгодного замужества. Как только Китти начала выходить в свет, предложения от восторженных поклонников так и посыпались, но девушка, уверенная в своей красоте, с легкостью отметала одно за другим. Прошел один сезон, второй, третий, красота стала блекнуть, поток потенциальных женихов значительно поредел. А тут еще и некрасивая младшая сестра, выезжающая только первый раз, приняла предложение достаточно выгодной партии. Китти желая во что бы то ни стало оказаться замужней дамой раньше сестры, благосклонно принимает признание Уолтера Фейна в любви и после скорой свадьбы уезжает в Китай, к месту службы мужа. Совсем не понимающая человека, находящегося рядом и относящаяся к нему с легким презрением, Китти…

16 июля 2021 г. 07:13

5 Не верю я, что она изменилась

Собственно, в заголовке все сказано. Обычно, читая историю подобного типа, думаешь - вот как хорошо, была девушка плохая, стала хорошая, теперь-то она всем покажет и будет жить долго и счастливо. А вот тут такого не складывается. Да, вроде бы стала лучше. Но не верится. Скатится ведь обратно. Не возникает впечатления того, что она изменилась. Если только на время. А сама повесть - да, хорошая. И язык красивый, и слог. Прочитайте, не пожалеете.

Mira_grey

26 февраля 2021 г. 18:09

4 Жертвы поверхностного воспитания

Как часто в книгах и фильмах прославляют любовь, которая спасает и пробуждает желание жить... Как часто мы вздыхаем над хэппи-эндом очередного женского романа, стараясь хотя бы на несколько минут поверить во всесокрушающую силу любви, способную преодолеть все преграды... Но ведь это неправда. В жизни это будет в лучшем случае один шанс на миллиард, что кому-то удастся повторить подобное. Такой ничтожный, мизерный процент, который вряд ли будет заметен на фоне жестокой реальности. А вот о том, что происходит чаще всего в браке по расчёту, и написал Сомерсет Моэм. Для меня полнейшей неожиданностью стало начало романа со сцены измены главной героини своему мужу. Мне казалось, всё должно развиваться постепенно, начиная от свадьбы и переезда в Гонконг до последнего, рокового шага, приведшего…

28 июля 2021 г. 07:46

4 И ЧТО ЭТИМ БАБАМ НАДО!?

Случайно увидела организацию совместных чтений. До этого была настроена на "Луну и грош", но не успела даже начать, как все уже обсудили) Я все ещё хочу попробовать успеть ее до конца месяца.

А теперь об "Узорном покрове" или "Разрисованной вуали". Это уж кому как больше нравится.

У одной пары две дочери: красавица и дурнушка. И это не мое мнение, а родительское. Поэтому маман делает ставки на старшенькую, подыскивая ей женихов. Но вот незадача: ни один из них не достоин Китти. А вот Дорис уже назначили свадьбу. А Китти все ещё мечется, и вот ей уже 25...

Так начинается история, а следствием является тот факт, что главная героиня вышла замуж практически за незнакомого человека, Уолтера Фейна, бактериолога. Его ждёт длительная командировка в Гонконг.

Вообще я начала не с того. Первая глава…

8 июля 2021 г. 04:03

Я прочла книгу Сомерсета Моэма "Узорный покров". Сюжетец не особо замудрен: молодая девушка, дабы не остаться старой девой, выскакивает замуж за нелюбимого мужчину. И естественно у нее появляется любовник, который оказывается самым настоящим негодяем.
Казалось бы - ничего особенного. Такой сюжет есть практически в каждом романе. Но Моэм обладает какой-то особой магией слов, особым стилем, который даже самую обычную историю превращает в животрепещущую картину.
Моэм великолепно показал характер Уолтера. Как он был влюблён в Китти, как готов был ради нее играть дурочка и болвана и как его задела измена жены. В самых простых вещах: в его взгляде, жестах, поведении сквозила обида и горечь. Как сильно он ее любил и теперь как горько страдает от разбитого сердца.
Так же Моэм показал характер…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 марта 2021 г. 23:57

4.5 "Когда всё так преходяще и ничтожно, стоит ли людям, раздувая мелочи до размеров важных событий, так терзать себя и других?"

Пронзительная книга о нелюбви, о затмевающей разум страсти, о разочарованиях, об осознании ошибок и поиске той тропинки, которая может вывести на другой жизненный путь.

В начале книги главная героиня Китти светская пустышка. Красивая, но глупенькая, приземленная и руководствующаяся внушенными ей тщеславной матерью бредовыми представлениями о жизни. Слишком разборчиво копаясь в женихах, к 25 годам Китти рисковала и вовсе не выйти замуж, поэтому выскочила за первого встречного и уехала с ним в Китай. А потом встретила очаровательного мужчину, вскружившего ей голову.

И тут муж увозит Китти в охваченный эпидемией холеры город, где каждый день и на каждом шагу - смерть. Там несчастная героиня переосмысливает всю свою жизнь и всю жизнь вообще. По сравнению с сельской простотой салонные ужимки…

Yromira

22 февраля 2021 г. 19:39

Странно, но книги Моэма я обходила раньше стороной. Не потому что не хотела их читать, а просто как-то не представлялось случая. И я даже не догадывалась какой это замечательный писатель с весьма занятной биографией, прекрасным пониманием человеческой психологии. Говорят, что душа очищается через страдания. Данный роман доказывает это суждение. В этой книге рассказывается история морального взросления женщины через ошибки, лишения, потери и страдания. В начале повествования она показывается нам как избалованная и амбициозная кокетка, пренебрежительно относящаяся даже к близким людям. Гордыня и тщеславие, вскормленные в ней ее матерью, являются главными чертами ее характера. Но в течении истории она преображается, приобретая жалость, сострадание, у неё открываются глаза на окружающих ее…

zdalrovjezh

по винишку.

4 марта 2021 г. 06:51

5 Легкомысленная Китти

У нее и имя легкомысленное, автор намекает нам, что принятие взвешенных решений - это не её талант. Китти действует, исходя из сиюминутных потребностей и желаний, и совсем не думает о долговременной выгоде. Только чтобы выйти замуж раньше сестры и не присутствовать на ее свадьбы она выходит замуж за первого встречного, который, как оказалось, без памяти ее любит. Китти не любит рассуждать, она берет от жизни все и действует в лоб. Она не разбирается в людях и судит по внешности. Именно это и загоняет её в ужасную жизненную ловушку.

Если вы действуете по наитию и вам сопутствует удача, в один момент вы обязательно потеряете всё. Она потеряла любовь и уважение мужа, любовник, которого она любила, оказался проходимцем, и теперь она едет в деревню, где процветает холера, только потому что…