Владимир Войнович - Путем взаимной переписки
4,3

17 февраля 2016 г. 13:52

Интересная повесть... Что уж говорить... Вот случилось же у парня... Местами было почти смешно, с юмором. Прочитав, взглянула на ситуацию в общем, в полном объеме- и стало грустно. Все в молодости творят что-либо этакое. У всех свои "косяки". Это наши ошибки, мы учимся. Делаем нашу жизнь лучше. А вот у него как-то так сложилось- через всю жизнь пронес свои поступки молодости.

17 февраля 2016 г. 13:52

feny

5 ноября 2013 г. 17:35

Кто не помнит историю неудачного знакомства и женитьбы Володьки Завитушкина из фильма "Не может быть!", прекрасной экранизации Гайдая по произведениям Зощенко?! История младшего сержанта срочной службы Ивана Алтынника, рассказанная Войновичем, в чем-то похожа, хотя и закончилась не так счастливо для главного героя.

Иван был любитель заочной переписки, на его счету имелось чуть менее сотни корреспонденток. Отдавался он этому делу со всей страстью, так как писалось ему легко и быстро:

Одно слово тянуло за собой другое. Алтынник едва успевал запечатлеть его на бумаге и при этом размахивал свободной рукой, бормотал что-то под нос, вскрикивал, всхлипывал, мотал головой и только изредка останавливался, чтобы потереть занемевшую руку, перевести дух и лишний раз подивиться, откуда в одном…