4,5

В книгу вошли самые известные произведения Юрия Трифонова - "Дом на набережной", "Обмен", "Предварительные итоги", "Долгое прощание", "Другая жизнь", "Старик".
"Трифонов не может устареть, потому…
Серия: Трифонов Ю.
Издательство: Астрель

Eco99

19 декабря 2023 г. 16:18

4.5 Холодный расчет и вычеркнутая часть жизни

О том как в нашу жизнь постепенно и незаметно проникает подлость, она становится частью общества, у неё всегда есть оправдание, прикрытие, она не враждует, «честно» смотрит в глаза, у людей вырабатывается привычка её оправдывать, прощать, а потом и не замечать, как обыденность современных отношений.

Московский подросток, школьник, по фамилии Глебов, по кличке Батон, тщательно формирует свой авторитет в классе. Мама билетерша в кинотеатре и Глеб может бесплатно проводить друзей на просмотр фильмов.

«Эта привилегия была основой могущества Глебова в классе. Он пользовался ею расчетливо и умно: приглашал мальчиков, в дружбе которых был заинтересован, от которых чего-либо ждал взамен.»

Такое отношение к жизни автор оценивает как отголоски прошлого, основанные на мелкобуржуазных стремлениях. Вот…

Дом на набережной, повесть

4.5 Холодный расчет и вычеркнутая часть жизни

Abandoned

13 марта 2024 г. 00:08

3 Движение –жизнь

Разгадка идеи этой непростой повести в том, что человек, как кошка, проживает за отпущенное ему время несколько жизней. Причём именно в том же обличии. Главное во всём этом – не сломать себе карму, не опуститься до подлости. Диапазон допустимого у каждого разный. Для Ляли, например, вполне приемлема измена. Мягкое у неё сердце, жалеющее. Что поделать? Мало-помалу человек, благодаря этому допустимому, превращается во что-то другое… Так незаметно, так исподволь… Мы меняемся сами, и подспудно меняем окружающих. Хотя в большинстве случаев и не хотим этого. Для Реброва, талантливого драматурга, погрязшего в бытовухе, пишущего о том, о чём он сам имел лишь поверхностное представление, жизнь именно так и поменялась. Нашёл он или потерял? Значения не имеет. Главное, что он преобразился,…

Подборки