4,6

В книгу вошли третья и четвертая части романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы". В разделе "Приложения" помещены отрывки из критических статей о романе.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

Вот только что дочитала этот шедевр. Хотелось бы по горячим следам, но дар речи потерян. И не могу оставить факт прочтения без внимания, и что-либо говорить о романе язык не поворачивается. Ощущаю рядом с Федором Михалычем свою никчемность и любое слово, сказанное мной, кажется, лишь все испортит.

Давно отношусь к Достоевскому как к некоему мерилу литературного качества. После Братьев Карамазовых он только лишь поднялся на несколько ступеней еще выше в моей системе измерений. И вряд ли кто-то уже сможет его догнать.

Намерено ничего не хочу писать о самом романе. Кто читал, тот поймет, а кто только собирается читать - не тратьте время на прочтение отзывов, читайте саму книгу как можно скорее.

Здесь глубина мысли сокрушает, философия заставляет смотреть на вещи под новым углом, размышления…

Кураторы

19 апреля 2024 г. 09:53

5 Фундаментально. 10 из 5.

9 апреля 2024 г. 22:10

5 Спойлер «Любите детей ваших»

Роман был прочитан в 2021 г. Но рецензию решилась написать только сейчас.  Иногда сложно сразу писать рецензии касательно таких многогранных, по-настоящему великих произведений.
Многие люди боятся читать этот роман как огня.  И для меня долгое время было загадкой "Почему «Братья Карамазовы» и сам автор наводит ужас на людей?" Ответ оказался очень простым. Большинство людей не хочет или боится сталкиваться с чужой болью и горем.
И действительно жизнь  и почти все творчество Федора Михайловича  очень драматичное. Болезненно режет по сердцу, у кого-то даже начинается депрессия.
Для того чтобы понять глубину и смысл романа нужно знать биографию Достоевского, потому что в романе очень много отсылок к личной жизни автора. Также необходимо владеть, хотя бы чуть-чуть, информацией касательно…

Издания и произведения