8 июня 2017 г. 20:51

1. Древняя Греция - самые узнаваемые образцы - храмы и стоа (портики, крытые колоннады). В колоннах часто прорезали каннелюры (бороздки, идущие вертикально по стволу колонны), а капитель (верхняя часть колонны) могла иметь разные варианты декора - что привело к возникновению ордеров или древнегреческих стилей архитектуры: - в дорическом капитель не украшена - в ионическом - украшена резьбой в виде завитков - в коринфском - резьбой в виде листьев. 2. Древний Рим - римляне совершили настоящий прорыв в области проектирования зданий - появились новые архитектурные элементы: арки, купола и своды, а также новый строительный материал — бетон. Применение бетона позволило строить бани с высокими сводчатыми потолками, массивные крытые базилики, виллы и триумфальные арки. В отличие от греческих…

15 января 2016 г. 11:22

2 Архитектура за 30

Идея быстрого справочника, в котором можно найти необходимую информацию за 30 секунд великолепна. Но реализация очень сильно хромает! Информация структурирована неудачно. В предисловии и во введении слишком много ненужной информации и философских рассуждений на весьма отвлеченные темы, которые никак нельзя уложить в заявленный временной промежуток. Сведения о стилях и истории архитектуры перемешаны с глоссарием, биографическими данными и что меня весьма позабавило трехМИНУТНЫМи анализами.

Еще одним минусом издания являются иллюстрации, но если основные статьи хоть как-то проиллюстрированы, то в глоссарии визуальная информация отсутствует вовсе. И от того, что

Аркбутан — тип контрфорса

я богаче знаниями не стала.

Имеются совершенно бессодержательные высказывания:

Готический собор —…