12 января 2020 г. 19:09

5 Рекомендую всем!

Эта книга обязательна к прочтению в первую очередь тем, кто действительно часто общается с вышестоящими лицами. Пройдя путь от офис-менежера до заместителя директора, интуитивно применяя все, что написано в этой книге, я подтверждаю, что дела обстоят именно так, как тут написано. Первые лица жаждут увидеть рядом с собой самостоятельных сотрудников, которые говорят на их языке и понимают их нужды и личные особенности. И не отнимают много времени плохой писаниной! Таких людей настолько мало, что те, кто постиг этот навык, сразу выделяются из толпы.

Все те же принципы можно применить к любому тексту. Да и просто к общению. Понимать нужды адресата и то, что у любого сообщения есть какая-то цель, которую ты хочешь достичь, полезно в любом акте коммуникации.

Маленький минус — зная все это,…

20 июня 2019 г. 15:22

3.5 Кратко и по делу!

Если тема писем именно для первых лиц(!!!) в вашей работе не актуальна, то советов краткого письательства вообще вы тут не найдете. Много полезного, отдельные детали, на которые стоит обратить внимание, когда мы пишем конечно же есть. Гениальная выжимка из книги в виде первых страниц 10 + листок-приложение - это все, что нужно знать! Кратко и только по делу. Ну а книга, естественно с примерами и разбором конкретных случаев.

19 декабря 2018 г. 23:52

5 Крайне полезная книга.

Всё по делу. Подробная инструкция общения с первыми лицами.

lapickas

9 июня 2018 г. 11:13

Когда начинала читать, думала, что напишу, мол, непонятно, кому нужны такие очевидные вещи. И в тот же день получила презентацию от коллеги, от которой схватилась за голову. Так что в существовании тех, кому эти вещи все же нужны, больше не сомневаюсь. Хотят ли они что-то изменить и будут ли учиться по книжкам - это уже другой вопрос) Что раздражает в этой книге (и я не про самоочевидность) - это почти религиозное отношение к тем самым "Первым лицам". С заглавной буквы автор не пишет, но это ощущается само по себе) Прямо небожители такие, сказочно умные, которые страшно заняты, но загадочным образом находят время, чтобы проверить почту и согласовать запрос на "нашел проблему разрешите исследовать". Видимо, мне везло - я работала в несколько иных реальностях, где не нужно было спрашивать…

17 октября 2016 г. 11:21

5 Грамотно и профессионально

Грамотная, полезная и понятная книга. Давно ко мне в руки не попадала настолько толковая вещь. Книга окажется полезной любому человеку, желающему научиться коротко и ясно излагать свои мысли. Стоит всего то прочесть и постараться придерживаться рекомендаций автора.

13 июля 2015 г. 23:15

Дочитав до середины книги я почувствовал что она написана для меня, особенно когда прочитал вот это "Получатель документа — генеральный директор компании — впоследствии признался мне: «Когда я увидел этот отчет, мне захотелось застрелиться. А еще лучше — застрелить того, кто это написал." . Динамичный ритм жизни не всегда позволяет в полной мере погрузиться в длинные переписки, в многостраничные тесты в поисках истины, а самое главное выискивать цель всего этого. Спасибо автору за шаблоны, спасибо за книгу. Необходимо пользоваться, пользоваться и учить пользоваться других, чтобы твоя жизнь не превратилась в чтение не нужной информации. Цель - вот с чего все должно начинаться. Книга наполнена примерами, чего так часто не хватает. Начинаю использовать уже, чего и всем желаю)

12 мая 2014 г. 10:57

Коротко и по делу. Книга о том, что все руководители видят результат, а не процесс и чтобы заговорить с руководителем на одном языке, нужно тоже видеть результат. Опережайте ожидания. Анализируйте факты и цифры. Пользуйтесь шаблонами и методиками выделения главных мыслей. Упрощайте. Текст для руководителя не должен занимать больше 1 листа А4 и должен быть правильно подан. У каждого письма должна быть цель, вы должны четко представлять ответ, который хотите получить от руководителя.

В книге дан алгоритм написания отчетов и приведена проверочная таблица, чтобы можно было проверить, насколько плохо/хорошо написаны ваши отчеты сейчас, даны рекомендации, что можно с этим делать.

В целом - коротко и по делу. На мой взгляд слишком сухо, можно было бы разбавить не только примерами, но и…

19 мая 2023 г. 14:31

2 Без воды вода

Водица даже, я бы сказала. На кого ориентирована книга, непонятно. Для учеников института? Неужели все это незнакомо каждому? Прописные истины.