4,1

Люди склонны думать о себе хорошо. Обычно даже лучше, чем они есть на самом деле. Это относится и к целым народам, всегда старающимся сформировать о себе самое положительное мнение. Но только не к…
Серия: Мифы о России
Издательство: Олма Медиа Групп

2 мая 2023 г. 11:45

5 а судьи кто?

Итак, друзья, надеюсь, что вы читаете этот пост лёжа на диване, подложив руку под голову, а рядом стоит беленькая сорокоградусная

Истории о том, что русские заядлые алкоголики, совершено не желающие трудится испокон веков гуляют по миру. И народ у нас угрюмый и грозный, под стать царю Ивану IV.

Только большинство стереотипов о нашей стране мы сами и сложили, и многие активно их поддерживают, стыдясь своих предков.

И вот бывший министр культуры (к слову сказать, к его деятельности у меня совсем неоднозначное отношение) прибегает к фактологии, опирается на внушительный список литературы и доказывает, что осуждают нас те, которым бы не мешало найти бревно в своём глазу.

Интересно было читать историю возникновения этих мифов, чем они подкреплялись и кем распространялись.

Но в опровержение им…

ISBN: 978-5-373-04757-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

2 мая 2023 г. 11:45

5 а судьи кто?

Но в опровержение им…

26 августа 2022 г. 07:01

Вот уж действительно, любим мы, русские, мифы о себе слагать. Ведь, правда же, большинство стереотипов о нас придумано именно нами. Да, конечно, за рубежом и по сей день выстраивается непривлекательный образ русского человека, как правило, по политическим причинам, но большинство-то стереотипов о русских родилось именно в России и передаются они из поколения в поколение веками. Чудны дела!

Поэтому, в общем-то, интересно почитать о том, откуда те мифы взялись, кто их сложил и кто распространял. Почему веками складывается такой образ русского человека, который вроде и не совсем соответствует действительности, но уже стал привычным даже нам самим. Кто же нам так мозг засорил?

Действительно удивляет то, что мы, по сути, сами на себя наговариваем, слагая мифы и легенды о себе. Но совсем…

Подборки