В литературе XX века В. В. Набоков — явление уникальное, и в первую очередь благодаря его двуязычию, виртуозному владению и русским, и английским. О себе он говорил: «Моя голова разговаривает…
Серия: Малая библиотека шедевров
Издательство: Азбука

10 апреля 2024 г. 22:45

Набоков не самый мой любимый автор, но иногда его работы меня приятно удивляют.
Я уже читала похожую историю в "Камера обскура". Но эта мне понравилась больше. Персонажи очень живые, со своими недостатками. Опять правда моя не любимая тема измен у автора, но было очень интересно следить за сюжетом.
Помимо хорошего сюжета, хочу выделить слог автора. У него прекрасно подобраны слова к каждому моменту.
Немного о сюжете. Франс приезжает у Германию к дяде, у которого есть жена Марта, с которой в дальнейшем у главного героя будет роман. А получится у них или нкт, рекомендую прочитать. Книга очень увлекательная.

Вокруг света, книжное путешествие, новогодний флешмоб 2024

ISBN: 978-5-389-06169-9

Год издания: 2013

1184 стр.

10 апреля 2024 г. 22:45

Набоков не самый мой любимый автор, но иногда его работы меня приятно удивляют.

Вокруг света, книжное путешествие, новогодний флешмоб 2024

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 марта 2024 г. 00:18

5 Карты-картишки брошены веером(с)

Произведение это достойно не пяти - всех звёзд вселенной.

Во-первых, язык. Язык Набокова невозможно перехвалить и я не устану им восхищаться.

Он от чего-то всегда вызывает у меня гастрономические ассоциации. Иногда он - густое и терпкое красное вино, иногда - зернисто-сладкая груша, часто - пушистый сочащийся нектаром персик. Тот, который надкушенный опьяняет ароматом всё окружающее и от спелости которого сок брызжет на подбородок, запястья, стекает по локтям...

Здесь Набоковские слова ощущались во рту карамелью, рассасывая которую внезапно натыкаешься на взрыв шипучки.

Да, это было вкусно.

Одновременно говорила и она, так что этот разговор трудно записать. Надобно было бы нотной бумаги, два музыкальных ключа.

Во-вторых, сюжет.

Читая много в последнее время современных авторов, печалюсь…