4,1

Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука

9 апреля 2019 г. 19:12

3.5 О жизни и людях.

Как мне показалось, в этой книге показано многое: похожесть детей на родителей, влияние общества и моды, компании. О подростках, которые пытались казаться теми, кем они не были, и о последствиях этих действий. Не могу сказать, что эта книга перевернула мой мир, нет, небо не разверзнулось, временами хотелось бросить её и забыть, как страшный сон, но дочитав, хочу сказать, что это был интересный опыт.

Рассказы о Бэзиле

Вечер на ярмарке, рассказ

стр. 50-71

Заносчивый новичок, рассказ

стр. 72-100

Что он о себе возомнил?, рассказ

стр. 101-127

ISBN: 978-5-389-06652-6

Год издания: 2013

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 416

9 апреля 2019 г. 19:12

3.5 О жизни и людях.

16 января 2019 г. 15:33

3 Морализаторское двуличие и Длинные штаны

В сборник рассказов «Из жизни снобов» вошли ранее не издававшиеся рассказы, как минимум, из трех циклов. Про молодого врача мне одного рассказа не хватило, не успел проникнуться героем, к сожалению. А вот про Бэзила и Жозефину мне есть, что сказать. Бэзил. Амбициозный мальчишка из хорошей семьи. Образность языка Фицджеральда порождает такое странное впечатление, будто смотришь на фотографии с пояснениями. Два мальчишки – один в длинных штанах, другой в коротких – ничего особенного, кажется. Но одно лёгкое движение писательского пера, и это уже не просто штаны! Это Символ. Символ превращения из мальчишки в мужчину, что-то, знаменующее взросление. Мы все понимаем, что взросление – это процесс долгий, его начало очень сложно отследить, да и конец неуловим. Но для Бэзила, его друзей и…