Рецензии на книгу «Я из прошлого века»

ISBN: 978-5-93630-918-2
Год издания: 2013
Издательство: ДЕАН

В книгу вошли стихи разных лет (1962-2012) Галины Усовой.

Рецензия на книгу Я из прошлого века
Оценка: 4  /  4.7

Когда-то давно одна знакомая мне сказала, что вот, мол, есть бабушка которая торгует у метро книжками со своими стихами и переводами. Но тогда я не сподобился подойти. Но прошлой зимой снова её увидел, и купил вот эту книжечку.
Галина Усова была мне раньше знакома исключительно по поэтическим переводам в "Хоббите" Толкина (Нет больше дракона/Нет огненной пасти/Низвергнут он с трона/Конец его власти... и т.д.) и поэтому было очень любопытно познакомиться и с другими её произведениями.
Стихи вошедшие в этот сборник писались Усовой на протяжении 50 лет, так что туда вошли как восторги юности, так и ворчалки старости. Некоторые стихи понравились больше, некоторые меньше. В некоторых мне не хватало некоторой плавности, взгляд спотыкался и приходилось перечитывать. Но зато описываемая реальности была очень близка. Ведь она живёт в тех же краях, что и я, и ходит теми же дорогами. Ленинград, Финский залив, Комарово, лесные дорожки ленинградской области... Было очень интересно увидеть, как описана поэтом та реальность, с которой так часто мне приходится сталкиваться.