5 января 2023 г. 14:25

5 Книга на все времена

Записки старшеклассницы. Это книга о становлении личности, когда девочка подросток страшный максималист. Прекрасная повесть. Я ее могу читать и перечитывать, как будто окунаюсь в те годы когда мне было пятнадцать. Книга написана в виде дневника, в котором девочка Катя рассказывает про свои не простые взаимоотношения с родителями (а критика присуща всем в таком возрасте), с одноклассниками и учителями. Книга на все времена, потому что проблемы в таком возрасте всегда кажутся острыми и очень значимыми. Девочка с одной стороны считает себя умной где то высокомерничает, но с другой стороны комплексует по поводу внешности и неумением общаться с мальчиками. А это свойственно многим подросткам.

Ledi_Osen

27 сентября 2022 г. 02:45

Возвращаться в детские годы, окунуться в воспоминания своей школьной жизни, когда тетенька уже на пенсии, тоже интересно)))

Аннотация: Повесть о жизни старшеклассницы в школе и семье, ее отношениях с учителями, с товарищами, с родителями.

Люблю такие аннотации. Ничего не раскрывают и наслаждайся чтением сколько хочешь. Вот напрягаю память и пытаюсь вспомнить читала ли я ее в школе и мне кажется, что нет. Иначе бы хоть что-то да напомнило мне об этой книге. Единственное, что помню, так то, что она точно была в школьной библиотеке очень потрепанная, с раскрашенной обложкой красной шариковой ручкой и, наверное, без листов, ну совсем учитанная).

И все же хорошо, что не читала ее в школьном возрасте. Книга написана в виде личных записей старшеклассницы Кати, которая мечтает стать то…

10 апреля 2021 г. 11:47

5 Книга из детства

Очень долго искала эту книгу . Это действительно книга из моего счастливого советского детства! Впервые прочитала ее, когда отдыхала в пионерском лагере. С детства люблю читать. А уж на каникулах ! В тихий час и в свободное от отдыха время читала запоем. Книга читается легко, трудно остановиться. Жаль, что не было продолжения. Видимо, повзрослела (скорее постарела) и частенько вспоминаются книги, фильмы, спектакли из детства и юности. Забыла фамилию автора, помнила только, что автора зовут Лариса, а книга называлась не то "дневник десятиклассницы", не то еще как-то. Рада, что нашла эту книгу и взахлеб окунулась в мир школьных уроков, каникул, размышлений и споров о будущем и самом насущном.

M_Aglaya

15 октября 2018 г. 21:33

Продолжаю методически изучать книжки автора. ))

Сюжет: все то же самое, что в первой книжке - записки о школе, об учениках и учителях, о взаимоотношениях с родителями и сверстниками. Но на этот раз повествование ведется не от лица учительницы, а более традиционно - от лица подростка. Причем оформлено в виде дневника, который ведет ГГ - девочка Катя, ученица восьмого класса. В то же время героиня из прошлой книги - учительница Марина Владимировна - тоже присутствует, но уже как персонаж второго плана.

Книжка вызвала противоречивые чувства. С одной стороны - и интересно, и ностальгически - приметы времени, дух времени (по крайней мере, литературно-идеальный) легко узнаваемы... Тут трудно оценивать, потому что просто ощущается, как что-то из детства, из прошлого... Вообще говоря, большую…

Tig

19 сентября 2018 г. 12:17

Повесть о девочке-ежике, колючей, обидчивой и талантливой. Режет правду-матку в глаза родителям, педагогам и одноклассникам. В душе - белая и пушистая, сильно переживает из-за отсутствия поклонников. Написано интересно, но на дневник старшеклассницы мало похоже, на дневник тетеньки - больше. Исарова передала героине некоторые свои биографические черточки, однако ее нонконформистские конфликты бурлили в конце 40-ых, а в книге описываются годы семидесятые, более вегетарианские. Жаль. Есть в повести учителя, странные и малоприятные, на мой взгляд. Одна легко бросается прилагательным "дебильный", другой практикует оскорбительные шуточки, а ученицу, как бы упавшую в обморок, непринужденно окатывает ковшом холодной воды. И это по оценкам героини - любимые педагоги! Есть там еще шедевральный…