3 июня 2023 г. 17:59

5 Японский тренд

История о Чебурашке переживает второе рождение благодаря одноименной современной экранизации. Это в Японии популярность Чебурашки, которого любят всей страной и буквально фанатеют от его странноватого образа, с момента выкупа прав у Союзмультфильма в 2009 году, не ослабевает и по сей день. В случае же с его Родиной, Россией, дело обстоит скромнее. Олимпиада, конечно, не в счет., однако, в целом не каждый современный младшешкольник пересскажет нам сюжет. этой советской книги. Однако, прочитать первоисточник к фильму о дружбе и взаимопомощи между неизвестным науке зверем и крокодилом стоит обязательно. Он научит оставаться верным себе в любых обстоятельствах, видеть сквозь плохие поступки людей их нежную душу, да и попросту дружить. Советская классика для самого нежного возраста.

29 декабря 2022 г. 18:31

...Об этих героях ты наверняка уже слышал. Возможно, даже не раз. Но знаешь ли ты, что с Геной и Чебурашкой приключилось гораздо больше приключений, чем ты видел в мультфильмах?

Например, знаешь ли ты о том, что Гена угнал мотоцикл... Да-да, самый настоящий мотоцикл. Нет-нет, не нарочно - так вышло. Но доблестные полицейские долго шли по его следу... А маленький Чебурашка всеми силами старался помочь другу выбраться из беды...

Хотя... Это далеко не последняя увлекательная и точно неизвестная тебе история о хорошо знакомых и горячо любимых нами всеми Крокодиле Гене и Чебурашке.

3 июля 2022 г. 21:27

5 Самое главное- это дружба!

Книга мне очень понравилась.

В ней присутствуют как положительные герои, такие как: крокодил Гена, девочка Галя, неопознанное животное- Чебурашка и многие другие. Так и отрицательные герои- старуха Шапокляк со своей крыской-Лариской.

Гена, Галя и Чебурашка решили построить дом - дружбы. А старуха Шапокляк хотела помешать им в этом. Но ей не удалось это сделать, ведь друзья смогли все ее пакости победить. А заодно обрести новых друзей и построить красивый дом.

К прочтению советую.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

26 октября 2021 г. 19:36

5 Крокодил Гена и его друзья

Книга мне понравилась. Много смешных ситуаций. Однако, в некоторых моментах , становиться жаль Шапокляк, например тогда, когда на неё падает шест.
Книга о дружбе крокодила Гены, девочки Гали,  неизвестного зверя по имени Чебурашка и многих  других  зверей. #ШКВ

MagicTouch

21 июня 2021 г. 15:48

2.5 Когда советский детский писатель становится буржуазным фельетонистом

Первую повесть о крокодиле Гене я читал ещё в детстве. Читал и потом. А «Отпуск..» не читал ни разу. В Википедии написано, что «Отпуск…» написан в1970-х. Но либо это не так, либо он был значительно переработан позже. От повести так и несёт Перестройкой. Если первая книга обаятельная и действительно детская, то вторая – глуповатая, пошловатая и совсем не детская. Успенский в Перестройку как-то совсем «поехал головой». Свобода не пошла ему во благо. Он опошлил своих героев, сделал их персонажами политических фельетонов. Да к тому же фельетонов буржуазных. Жить при капитализме не сладко, но пропагандировать капитализм – верх идиотизма. Впрочем, может Успенский и искренен в своём увлечении капитализмом – мой отец тоже поэтизировал его. Что было тому причиной – мне неизвестно. Словом, если…

boservas

28 февраля 2021 г. 10:25

4.5 Кто курит трубку и говорит голосом Василия Ливанова?

Люблю первые - зачинные - повести обоих самых знаменитых циклов Эдуарда Успенского, и "Простоквашино" и "Чебурашку". Первые повести - настоящие алмазы-бриллианты. К сожалению, продолжения, и в одном и в другом случае, оказывались уже намного слабее, стремительно - от повести к повести - превращаясь в дешевые стекляшки. Это удел многих литературных "сериалов", но у Успенского наглядность этого процесса отличается особенной яркостью и даже утрированностью.

Но сегодня мы говорим о первой повести цикла про крокодила Гену и Чебурашку, которая была вообще первым крупным прозаическим произведением автора, и стала своеобразной матрицей всего его последующего творчества. Главным выразительным средством молодого на тот момент автора (повесть вышла в 1966 году - Успенскому 29 лет) стал абсурд. Об…

boservas

1 марта 2021 г. 21:03

4 Зеленый эколог из СССР

Вторая повесть из цикла про крокодила Гену и Чебурашку, конечно, малость послабее первой части, но все же еще очень даже на уровне, и намного превосходит те продолжения, которые появятся в 90-е годы и позже. Многие, не читавшие "Отпуск крокодила Гены", знакомы с сюжетом этого произведения по замечательному мультфильму, который назывался "Шапокляк". Это именно в этом мультике прозвучала жемчужина советской "мультипликационной" песни - "Голубой вагон".

Я до сих пор помню, как в первый раз услышал эту песню. Было это весенним утром 1974 года, когда мне было всего 9 лет. По радио рассказывали, что снят новый мультик про Чебурашку, и, вот, сейчас прозвучит песня из него. А потом зазвучала такая душевная и проникновенная музыка Шаинского в ля-минор, и зазвучал мягкий баритон Владимира…

1 мая 2021 г. 13:54

Милая, добрая и смешная книга

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

9 января 2021 г. 13:07

С удовольствием снова встретила для себя старых и любимых героев, как мультиков так и книги. Очень люблю эту книгу с детства. Одно я до сих пор не могу понять - так это повесть о том, что рассказывают про экономику детям легким казалось бы языком, но эта повесть оказалась нам такой скучно, что пока читали хотелось спать и не один раз. Но в целом, остальные повести - нам безумно понравились, обаятельный Гена и его лопоухий Чебурашка. Хороший пример дружбы для детей по мне - какие бы вы не были не похожие между собой, но если есть общие темы и дружба - значит надо ценить и любить и друга и эту дружбу. Отпуск Крокодила Гены - напоминает нам, о том, что надо ценить природу и стараться не обижать и не пакостничать - потому что природа - наш дом.