2,5

Ленинград, 1951 год. Гослитиздат.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.

Настоящая книга А.Ирасека рассказывает о революционном движении в Чехии в 1848 году.
Герои "Философской истории"…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

bukinistika

26 апреля 2023 г. 14:49

Алоиз Ирасек (1851-1930) - чешский писатель, с именем которого связан расцвет чешского исторического романа. Известный чехословацкий учёный Зденек Неедлы сказал, что Ирасек явился учителем национальной истории своего народа.

Философской эта история называется потому, что речь здесь идёт о философском "факультете", выражаясь современным языком. В провинциальном Литомышле были открыты философские двухгодичные курсы. Поступить на них можно было после окончания шестилетнего курса местной гимназии. В первый год изучалась "логика", во второй, если философ хорошо сдавал переводной экзамен, "физика". После окончания этих курсов можно было поступать в университет.

В повести мы знакомимся с четырьмя философами, жившими в одной комнате местного "общежития" - на квартире у пожилой м-ль Элис. Она…

Философская история, повесть

Перевод: А. И. Павлович

Год издания: 1951

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги: