ika_book

4 сентября 2023 г. 09:30

Книга - воспоминание. ⠀

История в письмах. Женщина рассказывает умершему мужу, как жила без него десять лет. Вспоминая так же их совместную жизнь. От истории веет грустью, тоской. Так же героиня таким способом признается в том, в чем не смогла признаться ему при жизни. ⠀

Сентиментальность смешивается с историческими событиями Франции. Как было и как стало. Любовь к дому, к городу, к прошлому. ⠀

Грустная нотка прослеживается по протяжении всей истории. Такие истории хорошо читаются в пасмурную погоду. ⠀
Без лишней воды и объёма, автор погружает в жизнь людей.⠀

Давно не читала ничего такого, поэтому хорошие впечатления. Но история на любителя. Для тех, кому нравится читать о людях, их переживаниях и прожитой жизни.⠀

28 марта 2023 г. 20:32

У книги невысокий рейтинг. Так она о простом, о том, как тяжело терять родной дом. Именно таким стал дом мужа для Розы Базеле, урожденной Каду. Молоденькой девушкой она пришла под его кров. Здесь испытала и горе, и радость. Простая, незатейливая жизнь. Но написан роман так, что берет за душу.

События книги происходят в конце XIX века, в тот период, когда выравнивались улицы, сносились старые дома, благоустраивался Париж. Но для простого обывателя это была трагедия. Все, с чем связывалась семья, стабильность рушилось. Пережить это сложно. Случается, что это тяжело для молодых людей. Что уж говорить о пожилых. Таких, как Роза. С улицей Хильдеберта у нее было связано все. Любимые люди, магазины, знакомые... Как память о любимом муже был дом. И вот его отбирают. Никакие походы в Ратушу не…

AnnaSnow

27 февраля 2023 г. 12:28

4 Такой неоднозначный выбор

Что может быть дороже родного дома? Вот и главная героиня данного произведения уверена, что ничего. Для Розы Базеле ее дом, на одной из улочек Парижа, самое дорогое сердцу место, где она с мужем были счастливы, где родилась их дочь.

Но, однажды, этому счастью приходит конец - префект столицы и император начинают полную реконструкцию города. А это значит, что некоторые кварталы будут снесены, как наиболее дряхлые и не угодные императорскому глазу. И в этот план сноски попадает улица с домом мадам Розы. Для нее это становиться равносильно смертному приговору, ведь это единственное место, которое является живой памятью о ее счастливой жизнью с ныне покойным мужем.

Да, мадам Розе есть куда переехать - ее дочь удачно вышла замуж, плюс есть брат, у которого тоже есть прекрасное жилье, но…

orlangurus

7 июля 2022 г. 13:30

4 "Кровоточащий Париж, словно разрубленный саблей на куски." Эмиль Золя

Кажется, на меня напал Париж, причём Париж XIX-ого века, не совсем тот, который стоит сейчас по обоим берегам Сены. ))) Вторая подряд книга в аналогичном сеттинге, только действие в Кэти Мари Бьюкенен - Гадкие лебеди кордебалета происходит чуть позже, когда "великая перестройка барона Османа" практически завершена.

Мадам Роза - вдова, прожившая всю жизнь с мужем в его доме на улице, которая дожна исчезнуть с лица земли, чтобы один из знаменитых османовских бульваров был широкий и прямой, как стрела.

Книга представляет собой множество её писем покойному мужу, со смертью которого она так и не смирилась, мысленно общаясь с ним так, будто он жив и находится рядом.

История нашей любви вписалась во внутреннее пространство дома, в его живописную красоту. Он навсегда стал связующим нас звеном.…

Ms_Luck

14 мая 2022 г. 16:12

Очень печальная размеренная история, которая меня зацепила исключительно благодаря изящному слогу автора.

Роза Каду спокойно живёт в своём уютном, тихом доме, но постепенно во Франции происходят разные изменения — выбор префекта, революция, мятежи, манифестации, переустройство улиц, прокладка нового бульвара, снос домов, реформации сада, модернизация системы водоснабжения и т.д. И всё было спокойно до того, как однажды героиня не получила извещение об экспроприации квартала, в котором провела своё детство, юность и более поздние годы. Как отреагирует на это уже не молодая женщина, что предпримет, вы узнаете из этой книги.

"Дом, в котором меня любили" — весьма незаурядный текст, которому присуща красота и выразительность, эмоциональность, вас ждут очаровывающие описания буквально всего, что…

14 июня 2022 г. 19:29

Вероятно, Де Ронэ просто не мой автор. Вторая книга и впечатления на троечку. То ли слишком простой незамысловатый слог, хотя примитивным я точно его не назову. То ли вызывающий недоумение сюжет... Поначалу вроде читалось неплохо, но потом для меня история превратилась в нытье консервативной пожилой парижанки, вцепившейся в прошлое мёртвой хваткой даже тогда когда это уже полное безумие. Мне стало довольно скучно и порой раздражало... Если точнее, то главная героиня меня бесила, а уж итоговое решение и вообще финал - на мой взгляд, верх идиотизма. В общем, ничего кроме недоумения, пожалуй, книга не вызвала.

2 марта 2022 г. 10:01

Противоречивая книга. Можно ли ставить привязанность к месту, выше собственной жизни.

3 октября 2021 г. 00:23

3.5 Личная трагедия на фоне грандиозной перепланировки

Пожилая одинокая вдова мадам Роза всё ещё интересной внешности пишет письма своему ушедшему мужу, выбрав для себя такую форму дневника. Его нет уже несколько лет, но она справилась, живет в Париже, сдавая в аренду оставшуюся от него недвижимость.

Однако на дворе 1860-е года, когда средневековый Париж был перекроен чиновником-бульдозером бароном Османом, когда новые проспекты прокладывались "по-живому", требуя сноса целых старых улиц, перемещения жителей, невзирая на их нежелание или привязанность к своим местам. Всё, что было свято для сердца старых парижан, было безжалостно уничтожено во имя прогресса. Тем же, кто жил своим делом, была назначена небольшая компенсация, никак не покрывавшая убытков. "Кровоточащий Париж, словно разрубленный саблей на куски»,— сказал Эмиль Золя позднее.

Мад…

12 апреля 2021 г. 22:57

Странная книга, про странную женщину и её не менее странную жизнь. Задумка у автора довольна неплоха, но вот во время "раскрытия" истории что-то видимо не сошлось. Потому что такой пустой, скучной и ниочемной книги, на просторах моих читательских горизонтов не было уже давно.

Начну пожалуй с того, что главная героиня живущая в Париже пожилая женщина по имени Рози. Она вдова, содержит дом, который достался ей от мужа, и в котором она сдает комнаты или помещения, или и то и другое. Жить ей посчастливилось во времена, когда Париж подвергся довольно масштабным перестройкам. И она, очень противится тому, что её чудесный дом, в котором она была счастлива, тоже по плану должен быть снесён. С одной стороны понятно что жаль, но с другой, если ты совсем не в силах что-то изменить, ради чего…