3,5

Фантастические повести и рассказы
Серия: Румбы фантастики
Издательство: Молодая гвардия

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Мне тут сказали, что пишу отзывы только на иностранные сказки, а русские народных  - нет.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Жизнь и приключения Колобка. Храброй булкой родился он, дома его ждали отец и мать, но ветер звал его вперед.

Подробнее.

В начале как обычно расскажу, как оно в сказке было, а потом реальную историю колобка.

Почему то, во всех сказках, не во всех, но тех, что вот прочитал за последнее время. Пожилые люди решают завести себе ребенка. У одних получается 7 детей, в других вот дюймовочки или мальчики с пальчики или прочие малыши.

Вот и тут, дед с бабкой были опытными и понимали, что возраст не позволяет им уже естественным путем получить себе наследника.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…

Прогулка

Тест №17

стр. 229-242

ISBN: 5-235-01019-1

Год издания: 1989

Обложка, титул, шмуцтитулы художника С. Мосиенко.
Составитель: Ирина Игнатьева
Тираж: 60000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 384
В разных источниках 1988 или 1989 год издания.

Жанры:  Русское фэнтези

Теги:

24 июля 2022 г. 21:48

5 Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу.

Решил исправить эту досадную, оплошность.

И как сказ будет у нас о колобке.

Сказка не для детей.

Что вы узнаете?

Подробнее.

Хотя может, это я просто еще молодой, и не знаю…

6 марта 2022 г. 03:54

4 Не по словам судят, а по делам

Первый издатель - Екатерина Алексеевна Авдеева (1788-1865гг.), урожденная Полевая, русская писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству, фольклористка.
Впервые опубликована в 1844г в книге «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою».
Некоторые примечания (по версии опубликованной А.Н.Афанасьевым в 1873г):
-муки набралось пригоршни две (сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами), это достаточно много муки;
-старик просил испечь колобок, старуха же изжарила его и позднее в песне сам колобок упоминает пряжение (вид жарки в толстом слое масла). Выпечка и жарка это разные технологии обработки продуктов;
-колобок поет в песне, что он ушёл от дедушки, от бабушки, хотя он…