Рецензии на книгу «Денискины рассказы: о том, как всё было на самом деле (сборник)»

ISBN: 978-5-17-081477-0
Год издания: 2014

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского были написаны полвека назад и стали любимой книгой трех поколений. Тот, кто впервые услышал или прочитал «Денискины рассказы» в детстве, сейчас читает их своим внукам.
За это время многое изменилось. Когда ходил в школу Дениска Кораблев – была совсем другая жизнь. Другие улицы, другие автомобили, другой двор, другие дома и квартиры. Другие телефоны, телевизоры и авторучки.
Почему Дениска купается по вторникам? Что такое «прием стеклотары»? Зачем папа берет у сына «две копейки на автомат»? Что такое «одна Гватемала и два Барбадоса»? Как играли в прятки в коридоре коммунальной квартиры? Кто такая «октябрятская вожатая»?
И самое главное: все эти приключения – правда или выдумка? Все знают, что Дениска – это сын Виктора Драгунского. А Мишка, Аленка и учительница Раиса Ивановна – они тоже были? А как насчет манной каши, которую Дениска вылил из окна?
К столетию со дня рождения Виктора Драгунского (1913 – 1972) издательство АСТ выпустило эту необычную книгу.
Рядом с «Денискиными рассказами» напечатаны подробные объяснения Дениса Драгунского. О том, что было и чего не было. О чернильницах и велосипедах, о соседях и друзьях, о генеральских пуговицах и газировке с сиропом.
Прочитайте эту книгу, и вы узнаете всю правду!

Оценка boservas:   5  /  4.5
Даже Фонтамасу ни пливать на громатику

Некоторые товарищи "бегут" чеховский марафон, честь им за это и хвала, а вот я, кажется, ввязался дрыгаться в драгунском марафоне. Ну, в самом деле, пишу уже двенадцатую рецензию на рассказ из "Денискина" цикла. Прямо-таки чувствую себя Гераклом, совершающим двенадцатый подвиг. Хотя, конечно, никакие это не подвиги, а наоборот - удовольствие, поскольку денискины рецензии идут у меня с охоткой.

"Фантомас" - особенный рассказ, в нем есть рассказчик, которого по умолчанию мы считаем Дениской Кораблевым, хотя в тексте об этом ничего не говорится. Правда, упоминается Миша Слонов, который, возможно и является главным героем. Почему - возможно, потому что "Фантомас" это детектив с открытым финалом. В самом деле, читатель так и не узнает наверняка, кто же оказывается тем самым Фантомасом, который… Развернуть

Оценка boservas:  5
Когда в товарищах согласья нет

Продолжаю перечитывать любимые с детства "Денискины рассказы". Я уже как-то пытался поднять вопрос, какой же из них самый смешной, помню, что среди предложенных мною тогда номинаций точно отсутствовал "Пожар во флигеле", я просто забыл о нем тогда. А вот сегодня перечитал и подумал, а может это он и был, тот самый - самый смешной?

Для тех, кто не помнит - рассказ о счастливых шестидесятых-семидесятых, когда детей в стране было много, а школ пока еще не хватало. Это я к тому, что закадычные друзья - Дениска с Мишкой - учились во вторую смену. Это вытекает из текста рассказа, с утра они играют во дворе в хоккей, а на уроки им к двум часам, классическая вторая смена. Я, кстати, успел поучиться во второй смене, в 9 классе, хорошее дело надо сказать, особенно для старшеклассника, можно… Развернуть

Оценка boservas:  5
А не испить ли нам кислых щей?

Очередной рассказ про Дениску Кораблёва адресован не столько детям, сколько их родителям. Радуйтесь, дорогие родители, если ваши чада проявляют интерес и любознательность, если они, узнав что-то новое, торопятся поскорее с вами поделиться обретенными знаниями. И ни в коем случае не подавляйте познавательной инициативы своего юного вундеркинда.

Но совсем не так поступил, казалось бы, вполне умный и развитый папа Дениса. Дело в том, что он был погружен в самое важно дело для главы семьи докомпьютерной эпохи - читал газету. И в той газете писали настолько важное и животрепещущее, без чего не мог спокойно жить советский интеллигент средней паршивости - о борьбе африканских негров с империалистами-колонизаторами, ну как от такого оторваться.

А Дениска ему про каких-то карликовых буйволов… Развернуть

Оценка boservas:  4.5
Проблематика счастливого детства

Шикарнейший рассказ Драгунского, пахнущий счастливым детством. Хотя, на самом деле, здесь изображены одни сплошные проблемы, но, если бы все детские проблемы были такие, как у Дениски с Мишкой в этом рассказе.

Проблемы в рассказе целых три: маленькая, средняя и большая.

Маленькая и не проблема вовсе, а так - небольшое расстройство. Тут, понимаешь, весна наступила, зима-то была настоящая, а не такая, как у нас в этом году. У них там - в рассказе - и снега, небось, навалило, теперь он тает и по улицам журчат ручьи. А Мишка с Дениской запустили кораблик, он долго плыл себе плыл, они за него радовались, но наступил момент катастрофы - судно нырнуло в канализационную решетку. Неприятно, но пережить можно.

Средняя - у Мишки родительские дежурства, папа и мама по очереди отпрашиваются с работы,… Развернуть

Оценка boservas:  5
Собаке - смерть, а кошке - слава!

Всё никак не могу определиться, какой же из рассказов Драгунского самый смешной, вот сейчас вспомнил про "Смерть шпиона Гадюкина", и подумал, что он вполне мог бы претендовать на это звание.

Это один из двух "концертных" рассказов цикла, на первый из них - "Где это видано, где это слыхано", я уже писал рецензию. Там Дениска вместе с Мишкой Слоновым выступают в качестве певцов, исполняя супершлягер "Папа у Васи силен в математике". Кстати, тот рассказ вполне может составить конкуренцию "Гадюкину" в качестве самого смешного.

В "Шпионе Гадюкине" Мишка переквалифицировался в поэта и исполнителя собственных творений, в принципе, для первоклассника получилось неплохо, главное, прослеживается философская глубина и уверенный оптимизм:

Пройдут года, наступит старость!
Морщины вскочут на лице!
Желаю…
Оценка boservas:  5
Мама, я хочу быть клоуном!

В детстве, когда мне было лет 5-6, когда взрослые спрашивали то, что всегда спрашивают у детей: "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" - я честно отвечал: "Клоуном!" Я им не врал, я на самом деле мечтал стать клоуном, а они почему-то мне не верили. А одна тётенька даже обиделась и спросила у моей мамы: "Это он что, издевается?" Я бы, конечно, над ней поиздевался, если бы знал, как это делается, но беда в том, что я в самом деле безумно хотел стать клоуном.

Но не просто клоуном, а Юрием Никулиным, потому что из всех клоунов мне нравился только он. Ну, еще Шуйдин, который выступал с ним в паре. А вот все остальные клоуны, размалеванные, да разрисованные, меня совсем не смешили, я их просто презирал, потому что они из всех сил кривлялись, чтобы меня рассмешить, а Никулин просто выходил,… Развернуть

Куда уходит детство...

Есть у рассказов Драгунского один интересный парадокс: большинство из них весёлые, озорные, до колик в животе смешные, но запоминаются на всю жизнь те, которые вызывают не смех, а слёзы. Таких рассказов у автора не много, но они есть, а "Друг детства", на мой взгляд, лучший их этой категории.

Можно, конечно, считать, что рассказ о мальчике, ищущем себя, увлекающемся разными профессиями. Все в детстве проходили через это. Вот и Дениске, желавшему стать путешественником, машинистом тепловоза, капитаном дальнего плавания - нормальный романтический набор для пацана - захотелось стать чемпионом Европы по боксу. Дело за малым - за инвентарем, но спортинвентарь во все времена был штукенцией недешевой, в том числе и в 60-е годы прошлого века, когда писался рассказ.

Вот мама и подсовывает старую… Развернуть

Пит, а Пит, дай ластик!

Вот чем мне нравится Драгунский, так это тем, что он умел не повторяться, возьми любой его рассказ, в каждом обыгрывается какая-то иная черта детского характера и её проявление. Как правило, для основной палитры писателю хватало двух постоянных персонажей - Дениски Кораблёва, от чьего имени и ведутся рассказы, и его лучшего друга - Мишки Слонова. Но крайне редко появляются вводные герои, чтобы поярче отразить ту черту характера, которой основные герои либо не наделены совсем, либо она присутствует в их характерах не в должной для высмеивания мере.

В рассказе про "англичанина Павлю" под прицел автора попадают такие, не самые красивые качества, как хвастовство и пустая похвальба. Если тщательно припомнить черты характеров Дениски и Мишки, то надо признать, что Дениска этим недугом совсем не… Развернуть

Детство будущих воинов-интернационалистов

Эх, ностальгия!
Рассказ написан в 60-е годы, а я учился в школе все 70-е, но это, с точки зрения сегодня - почти одно и то же. Вот всё так и было, помнится, мы тоже ходили в школу с оружием, правда пистолеты с пистонами - это была роскошь, все же, я учился в деревенской школе, но зато у нас были рогатки, а еще резиночки. Те самые резиночки, что добывались из трусов, ага :)

С обеих сторон делалось по петельке для пальцев, потом мастерились пульки из плотно утрамбованной бумаги, лучше жеваной, и пли! Ох, как же больно они били, если резинка была достаточно упругой и по длине подобрана правильно. Ну, рогатки классические тоже, но это для улицы, а вот в классе исподтишка это они - резиночки.

Но это я так, вспомнил, что называется, детство свое золотое. Но рассказ-то о другом, о великой силе… Развернуть

Оценка boservas:  5
Я тоже был Котом в сапогах

Этот рассказ мне очень дорог и не потому, что он смешной и забавный, а потому, что он сыграл определенную роль в моей собственной судьбе. А дело было так, где-то осенью я прочитал "Денискины рассказы" и этот в том числе, а когда дело подошло к новогоднему утреннику, я вспомнил о том, как Дениска был Котом в сапогах и тоже захотел такой же костюм.

Благо, мама моя не была в отлучке, как в семье Кораблевых, и задачу перед ней я поставил дня за три до утренника, так что времени на подготовку вполне хватало. В результате меня оформили шикарнейшим котярой в сапожищах и я, как и Дениска, взял первое место за лучший маскарадный костюм. И книжки мне подарили, как и ему, только, вот, книжки были другие, не "Дядя Степа" и "Сказки-загадки", как в рассказе, а "Стихи для детей" Некрасова и… Развернуть