4,6

Центральное место в этих романах отводится истории возвышения Московского княжества в эпоху Дмитрия Донского, его судьбоносной борьбе с Тверью, Литвой и татарской Ордой.
Серия: Русский исторический роман
Цикл: Русь и Орда, книга №2
Издательство: Патриот

Maple81

21 августа 2019 г. 08:41

Наша предыдущая книга закончилась гибелью главного героя, князя Василька. Хотя мы вряд ли могли поверить, что автор будет настолько жесток со своим читателем. Увы, тут, конечно, вина не автора, а истории, а он лишь не захотел вносить в нее существенные изменения. Сейчас же перед нами новый герой, сын этого князя, получивший прозвание Карач-мурза. Увы, он наполовину татарин. И потому, что отец его женился на татарке, и потому, что вырос он в Орде. Скорее удивительно, как смог он удержать в сердце что-то русское. А этому помог слуга его отца Никита. Он пестовал сироту, учил его русскому языку, обычаям страны. С другой стороны, в Орде Карач-мурза был все же отчасти чужестранцем. На трон он претендовать не имел права, поскольку был чингисидом только с материнской стороны. Это отчасти сыграло…

Карач-Мурза, роман

стр. 5-348

Богатыри проснулись, роман

стр. 7-200

ISBN: 5-7030-0679-1

Год издания: 1993

Твердый переплет Форматы книжных изданий Нет в продаже Метки:   Ваша метка, 554 стр. Формат 84x104/32 (220x240 мм) Тираж 50000 экз. Переплет Твердый переплет Форматы книжных изданий Нет в продаже Метки:   Ваша метка
Тираж: 50000 экз. Переплет Твердый переплет Форматы книжных изданий Нет в продаже Метки:   Ваша метка
Формат: 84x104/32 (220x240 мм) Тираж 50000 экз. Переплет Твердый переплет Форматы книжных изданий Нет в продаже Метки:   Ваша метка

Maple81

21 августа 2019 г. 08:41

Flicker

по аудиокнигам

5 февраля 2019 г. 23:35

Третья книга цикла "Русь и Орда" явно отличается от двух предыдущих. Тут уже нет четкого разделения глав на чисто исторические и чисто художественные, как это было ранее. Очень много внимания автор уделяет именно истории, приводит немало фактов из летописей, перечисляет участников Куликовской битвы, не акцентируя внимания на каком-то одном персонаже. В романе Ярлык Великого Хана в центре сюжета находился князь Карачевский Василий, в романе Карач-мурза - сын Василия Иван, в данном же произведении повествование ведется вокруг князя Дмитрия, получившего прозвище Донской, однако не он находится во главе угла. Хотя Каратеев очень много внимания уделяет его персоне. Воздает ему должный почет, в котором ему отказала официальная история, потому что Дмитрий Донской

привел Русь к победе над…

Подборки