4,8

Harry Potter is lucky to reach the age of thirteen, since he has survived the murderous attacks of the feared Dark Lord on more than one occasion. But his hopes for a quiet school term concentrating…
Цикл: Гарри Поттер, книга №3
Издательство: Bloomsbury

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…

ISBN: 978-1-4088-3498-5

Год издания: 2013

Язык: Английский

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

За день до того, как Джоан Роулинг дописала вторую книгу, она взялась и за третью в цикле.

Любимым героем Роулинг называет Римуса Люпина.

«Узник Азкабана» — вторая и последняя после «Философского камня» книга, в содержании которой нет главы, называющейся так же, как и книга. Помимо этого словосочетание «Узник Азкабана» ни разу не появилось в тексте книги.

Это единственная книга саги, где Волан-де-Морт не появляется (в «Тайной комнате» было его прошлое воплощение), а лишь упоминается. Также только в этой книге Гарри не противостоит своему главному врагу.

В твёрдом переплёте книга вышла 8 июля 1999 года в Великобритании и в США 8 сентября. В мягкой обложке книга вышла в Великобритании 1 апреля 2000, в США — 2 октября 2001.

10 июля 2004 года вышло издание в мягкой обложке с другим оформлением обложки, а в октябре 2004 года и в твёрдом переплёте. Специальный выпуск в зелёной рамке с автографом был выпущен 8 июля 1999 года. Юбилейный выпуск в мае 2004 года вышел в синей и фиолетовой рамке. 1 ноября 2010 года по случаю 10-летнего юбилея вышло издание с автографом Роулинг и иллюстрациями Клэр Меллински, а в июле 2013 года — новый вариант для взрослых с обложкой авторства Эндрю Дэвидсона и оформлением Webb & Webb Design Limited (как и издание с иллюстрациями Мелински).

27 августа 2013 года американским издательством Scholastic начался выпуск новых изданий в мягкой обложке к 15-летию серии. Художником обложек стал Кадзу Кибуиси. 3 октября 2017 года вышла иллюстрированная версия (автор Джим Кей) с 115 иллюстрациями.

Роулинг написала роман за год: за первые три дня после выпуска в Великобритании было продано 68 тысяч экземпляров, а по всей стране в итоге было распродано свыше 3 миллионов.

Гарри Поттер снова проводит лето в доме Дурслей.

спойлер

Третьекурсники в Хогвартсе могут посещать деревню магов Хогсмид, но для этого Гарри нужно получить разрешение у Дурслей. Дядя Вернон обещает подписать, если Гарри будет хорошо себя вести в присутствии его сестры Мардж, которая приезжает в гости на неделю. Тёте Мардж нравится читать нравоучения Гарри, кроме того в последний день она сильно оскорбляет его родителей. В результате из-за неосознанного волшебства Поттера она раздувается и улетает. Гарри собирает вещи и на автобусе для магов «Ночной Рыцарь» добирается в трактир «Дырявый котёл» в Лондоне. По дороге он узнаёт про Сириуса Блэка — сторонника Волан-де-Морта и самого опасного преступника тюрьмы Азкабан, которому первому за всю её историю удаётся сбежать. В «Дырявом котле» Поттера встречает министр магии Корнелиус Фадж, который успокаивает его относительно проступка. Министр встревожен из-за Блэка и просит Гарри не показываться в Лондоне за исключением Косого переулка. Гарри покупает всё необходимое к школе, а в последний день каникул встречает Гермиону и семью Уизли. Гермиона покупает себе кота. Гарри случайно подслушивает разговор, из которого становится ясно, что Блэк охотится за ним. По дороге в школу поезд в поисках Блэка останавливают дементоры, стражи Азкабана, из-за которых Гарри падает в обморок. Едущий с ними новый преподаватель защиты от тёмных искусств прогоняет дементоров.

Хагрид в этом году впервые становится преподавателем курса по уходу за магическими существами. Однако, уже на первом занятии гиппогриф Клювокрыл ранит Малфоя из-за неосторожности последнего. Среди новых предметов — проицание, преподаватель которого, профессор Трелони, предсказывает Гарри смерть. Уроки профессора Люпина нравятся гриффиндорцам, однако, на одном из них его заменяет Снегг, рассказывающий вне плана про оборотней. Сириус Блэк пытался проникнуть в гостиную Гриффиндора, что вызывает панику и заставляет усилить меры безопасности. Первую игру в квиддич против Пуффендуя сборная Гриффиндора проигрывает из-за вторжения дементоров на поле, вследствие чего Гарри снова падает в обморок. После этого он уговаривает Люпина научить его отгонять дементоров. Так как разрешение Поттеру не подписали, то он попадает в Хогсмид по тайному ходу. Там из подслушанного разговора преподавателей он узнаёт о дружбе отца с Блэком и предательстве последнего. При этом Блэк убил их друга Питера Петтигрю и двенадцать человек. Вместо разбитой при падении метлы Гарри на Рождество получает «Молнию» — лучшую метлу международного класса. В ходе тренировок Гарри отрабатывает с Люпином защитное заклинание Патронус против дементоров, считающееся высшей магией. На следующей игре в квиддич против Когтеврана, которую они выигрывают, у Поттера впервые получается настощий Патронус.

Блэк снова пробирается в замок, на этот раз в спальню Гриффиндора, но его спугнул проснувшийся Рон. Хагриду не удаётся защитить Клювокрыла, и того должны казнить за нападение на Малфоя. В последней игре в квиддич Гриффиндор обыгрывает Слизерин и выигрывает Кубок школы. После этого проходят экзамены, на одном из которых профессор Трелони наедине с Гарри произносит настоящее пророчество о скором возвращении Волан-де-Морта после воссоединения со слугой. Перед казнью Клювокрыла Гарри, Рон и Гермиона идут поддержать Хагрида. На обратном пути огромный пёс утаскивает Рона в потайной ход, ведущий в Визжащую хижину на окраине Хогсмида. Когда Гарри и Гермиона бегут за ним, оказывается, что это Сириус Блэк, анимаг, способный превращаться в чёрного пса. Борьбу с Блэком останавливает Люпин, который понимает, что двенадцать лет назад предал Поттеров не Блэк, а Питер Петтигрю, который под видом крысы все эти годы прятался в доме Уизли. Гарри узнаёт, что его отец, Люпин, Блэк и Петтигрю дружили в школе, после чего Петтигрю выдал Поттеров Волан-де-Морту, подставил Блэка и инсценировал свою смерть. Блэк невиновен. Гарри верит в эту историю и призывает не убивать Петтигрю, а выдать дементорам. Прокравшегося к ним Снегга обезоруживают и оглушают. На выходе из потайного хода Люпин превращается в оборотня, поэтому Блэк вынужден в облике пса прогнать его. Петтигрю в суматохе скрывается. На Гарри и Гермиону, побежавших за Блэком, нападают дементоры, но чей-то сильный Патронус их прогоняет. Гарри думает, что это его отец. Очнувшись в больничном крыле, Гарри и Гермиона узнают, что Снегг всех убедил, что Блэк повлиял на их разум. Только Дамблдор верит в невиновность Блэка, поэтому намекает Гермионе, что если они вернутся на три часа назад в прошлое то смогут спасти гиппогрифа и Блэка. Оказывается, весь год Гермиона с помощью Маховика Времени возвращалась в прошлое, чтобы посещать несколько пар одновременно. В итоге, им удаётся спасти Клювокрыла, и Блэк улетает на нём. Гарри понимает, что в прошлый раз видел, как сам сосздавал Патронуса, вернувшись в прошлое. В поезде по дороге к Дурслям Гарри получает письмо от Блэка, в котором тот сообщает, что метлу на Рождество подарил он.

В газете The New York Times Грегори Магуайр отметил, что в плане сюжета «Узник Азкабана» не выделяется ничем новым, хотя сам сюжет блестящий, а книгу назвали одной из лучших в серии. В ревью для издания KidsReads сказали, что читатели будут с нетерпением ждать и последующих четырёх книг после «Узника Азкабана». Kirkus Reviews не выставлял оценки книге, однако отметил мощную кульминацию, прекрасно представленных главных героев и сюжетную линию, а также лёгкость чтения самой книги. Приветственно о книге высказалась Марта Парравано в The Horn Book Magazine и издание Publishers Weekly, причём последнее отметило умение Роулинг изображать волшебный мир или даже отпускать колкие шутки. Негативно о книге высказался только Энтони Холден, который назвал героев «чёрно-белыми», отметил слишком предсказуемые сюжетные ходы и ощущение сентиментальности на каждой странице.

Награды и премии:
- Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение
- Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место
- Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
- Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
- Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

2004 - "Гарри Поттер и узник Азкабана" / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004, США, Великобритания)
Режиссёр: Альфонсо Куарон
Сценарий: Дж.К. Роулинг, Стивен Кловз
В ролях: Даниел Рэдклифф /Daniel Radcliffe/, Эмма Уотсон /Emma Watson/, Руперт Гринт /Rupert Grint/, Робби Колтрейн /Robbie Coltrane/, Гари Олдман /Gary Oldman/, Майкл Гэмбон /Michael Gambon/
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Российская премьера: 03 июня 2004 г.
Бюджет: $130 000 000

Лауреат: 2004 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)
2002 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2000 г.Премия Коста (Детская книга)
1999 г.Детская книжная премия «Нестле» (Книги для детей 9 - 11 лет)
Номинант: 2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее... Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой…

Подборки

Издания и произведения