MagicTouch

28 июля 2022 г. 18:13

5 «Мама уходила из дома и сказала Мише…»

Н.Носов – «Леденец» (рассказ)

Вот вы маленький. И конечно любите всякие конфеты, шоколадки, леденцы. Это нормально, так ведь? И если вам дадут леденец, то вы скажете спасибо, верно? Если не дадут, - ничего не скажете. А если с вами поступят так, как поступила мама Мишки? Мол, веди себя, Мишенька, хорошо, тогда я тебе дам леденец. И леденец оставила ТУТ ЖЕ. Ну и ЧТО теперь делать? НЕ ЕСТЬ его? А откуда взять такую силу воли?...

29 января 2022 г. 15:30

4 Н.Носов "На горке"

Рассказ о ленивом и завистливом мальчике, который не помогал ребятам во дворе строить ледяную горку. Выйдя погулять во двор он горку испортил. Ребята его отругали, но простили и предложили помочь исправить свою ошибку. Мальчик с удовольствием согласился, а после они все вместе катались с ледяной горки.

27 января 2022 г. 12:48

Мне понравилось., интересный, поучительный и в тоже время смешной рассказ. О том как Котька испортил горку, которую построили ребята, но он признал и исправил свою ошибку.

18 августа 2020 г. 08:41

5 #ШКВ Любишь кататься - люби и горки строить!

Обожаю зиму. С ее пушистым снегом, возможностью кататься на ватрушках, лыжах, санках, коньках. Поэтому рассказ «На горке» читала с особенным удовольствием. Он повествует о том, как ребятишки во дворе собрались устроить веселые покатушки, но сначала своими руками соорудили и залили горку. Но не все любят работать руками, а предпочитают приходить на все готовенькое. Заодно еще и напортить чего-нибудь умудряются. Так вышло и здесь. Но это рассказ Николая Носова, поэтому и стиль узнаваемый. Получился добрый и поучительный рассказ. Жаль, что он такой коротенький. Только я вошла "во вкус", а он, раз и закончился.

oxnaxy

Космическая душнила

16 октября 2019 г. 13:29

5 Можно мне большой и красный леденец, пожалуйста? ^_^

Мама уходит из дому по делам и говорит Мише вести себя хорошо – не шалить и ничего не трогать. За хорошее поведение обещана восхитительная награда – леденец. Да не простой, а большой и красный! Сначала Миша честно старается вести себя хорошо, но это же невероятно скучно, к тому же награду он все равно получит – к чему эти страдания?

Рассказ очень маленький, но успевает научить многому: как важно быть честным и нести ответственность за свои поступки; почему плохо обманывать и что значит фраза «всё тайное рано или поздно становится явным»; и, конечно же, почему важно довести начатое до конца, а не бежать вперёд паровоза. С «паровозом» у меня отдельные счёты – даже сейчас будучи уже взрослой тётенькой, я иногда мечтаю о том, как выполню поставленные цели и что за это получу, а не занимаюсь…

5 марта 2022 г. 04:31

Учит уважать чужой труд и не ломать! И самим не ломать чужое! И работать в группе!

21 марта 2022 г. 23:00

Сейчас на улице лето, но тем не менее, рассказ про ледяную горку очень актуален. Все рассказы Николая Николаевича Носова, это реальные сцены из жизни детворы. Вот и этот рассказ про строительство ледяной горки тоже из жизни ребят. Помнится в детстве, мы тоже строили такие горки, играли в снежки, катались на салазках. Я очень люблю зиму и снег.

28 июля 2022 г. 14:39

Замечательная книжка состоит из трех коротких рассказиков с хорошими "классическими" иллюстрациями. Веселые и поучительные - они неожиданно полюбились сыну-трехлетке. Точнее, я купила эту книжку "на пробу" - и не ошиблась! Первое знакомство с Носовым прошло удачно. В итоге, я заказала еще и Большую книгу рассказов Носова. В общем, рекомендую!