Рецензии на книгу «Ромео и Джульетта»

ISBN: 978-5-699-66599-0
Год издания: 2013
Серия: Поэзия подарочная

Сюжет о трагической судьбе юных влюбленных, широко распространенный в литературе Возрождения, благодаря гению Уильяма Шекспира превратился в самую знаменитую в мире историю любви. Уже более 400 лет тема Ромео и Джульетты используется в самых разных направлениях искусства, от классического до современного популярного, и настолько прочно вошла в массовое сознание, что встречается даже в компьютерных играх.
История веронских возлюбленных, разделенных ссорой "двух равноуважаемых семей", продолжает вдохновлять и кинорежиссеров - премьера фильма "Ромео и Джульетта" Карло Карлея состоится в 2013 году.

Оценка vellana00:   3.5  /  4.1

«Р&Д»- это то произведение, которого ЧЕРЕСЧУР много. Это уже классический штамп и, несмотря на свой статус, изрядно приевшийся и используемый всеми, кому не лень.

Я ни в коем случае не хочу умалить достоинств пьесы. Но и писать хвалебные комментарии тексту Шекспира (так же, как и негативные) не вижу смысла. Уж больно тяжело воспринимать оригинальную пьесу отдельно от всех трактовок, экранизаций, пародий, копий, реминисценций и тд и тп.

И вообще - я не Лев Николаевич, чтобы с чистой совестью критиковать великого драматурга.

Нельзя отрицать, что есть в этой трагедии что-то такое, что заставляет читателей (и зрителей), поколение за поколением, возвращаться к ней снова и снова.
(мне, если честно, экранизация Дзеффирелли понравилась больше, чем первоисточник).

Но с «величайшей историей… Развернуть

Оценка AakreCyanamides:  4

Ромео и Джульетта, а точнее их любовь с юности всем известна. На слуху ходили цитаты из этой пьесы, особенно выделялась:

Но нет печальней повести на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.

И да, раньше я, хоть и не читала пьесы, считала, что у них такая великая любовь, что их история так печальна... Сейчас же, после прочтения, мое мнение поменялось кординально. Начать с Ромео. Он весь такой влюбленный, а тут ещё и избранница не отвечает взаимностью. Ну, я такого поворота не ожидала, думала у них любовь взаимная с самого начала, но не тут то было! Оказалось речь шла совершенно о другой девушке! С Джульеттой же у них любовь случилось тут же и, буквально, с первого взгляда, и при все этом его на протяжении всей пьесы называют верным. Выглядело это все не более чем буйство гормонов.… Развернуть

спойлер
Оценка Katerina_Staroswetskay:  4
Неплохо, но не то, чего я ожидала.

Честно говоря, я ожидала большего от Ромео и Джульетты. Что-то похожее на книгу "Виноваты Звёзды", но, увы. Да, было интересно, чем всё закончится, но не тронуло. К тому же слишком много розовой ванили, можно было и поменьше. Поступки героев были весьма глупыми и непонятными, а реакция персонажей просто поражает своей абсурдностью. У Ромео убили лучшего друга, так он даже не расстроился... После Ромео убил брата Джульетты, так та начала плакать из-за того, что её возлюбленного отправили в ссылку в Мантую. В общем, бреда много, но в целом интересная и красивая история (особенно для 1595-ого года), поэтому четвёрка.

Оценка TanyaMalis:  5
Давно избитая книга, что может удивить?

Так думала я, когда вновь брала это произведение в руки. Но что-то пошло не так...

История вновь захватила меня, будто знакомлюсь с ней впервые. Переживала все, как в первый раз. Мне приходилось останавливаться буквально после каждой сцены! Я просто сидела и обдумывала все. События просто не укладывались в голове, я сопереживала героям и рыдала в конце...

Пожалуй, именно такую книгу можно назвать по-настоящему великим произведением!

А это состояние, когда читаешь "Ромео и Джульетта":

Оценка KiraNi:  3
Любовь и дети

История о любви. История двух враждующих семей. Один бал, один танец и поцелуй - изменят всё в жизни детей.

Книга мне понравилась. Прочитав это произведение я полюбила пьесы. Сложно говорить о произведении которое знают все.

Логичность в произведение есть, также присутствует в меру динамика. Герои проработаны и не картонные, но такие сентиментальные. Из-за этого сентиментализма хотелось убежать, и обнять белый стул. Герои ничего не вызвали, да и как на мой взгляд они никак не развивались, кроме последней сцены, и то это второстепенные персонажи. Текст читается быстро из-за объёма, но язык неприятный и немного сложен для подростков, которые, к слову, это читают в младших классах. Неповторимость... Думаю, что современники намного лучше напишут и понятнее, но классика останется собой. Зная… Развернуть

Оценка FasoBlacker:  4

Очень трогательная история, хоть и такая наивная. Искренняя,душевная,пронзительная и бесконечно печальная. Трагедия любви на все времена.

Оценка country_books:  3
Книга, которую хочется разобрать на цитаты

Сегодня я окончательно убедилась, что стихотворные формы повествования - это не моё. Было немного сложно читать, хорошо ещё, что объём произведения небольшой.
Что сказать о сюжете? Вряд ли я могу высказать что-то новенькое, поэтому опишу своё отношение к героям и к этой пьесе в целом.
Ромео не вызвал у меня особого доверия. Сначала всё ходил и вздыхал по Розалине, свет белый ему был без неё не мил, а потом резко, за один миг, переключился на Джульетту. Понятно, что автор представляет эту историю, как любовь с первого взгляда, но такое быстрое отречение главного героя от своей прошлой симпатии меня удивило. И ещё закралась такая шальная мысль, что вот, вдруг он окажется на приёме у других людей, увидит там какую-нибудь симпатяжку и чего, за ней приударит и «прощай, Джульетта, ты была… Развернуть

Оценка EconomyLandaus:  0

Новую серию "W.S.", посвящённую творчеству Уильяма Шекспира, продолжает трагедия в пяти актах "Ромео и Джульетта".
Монтекки и Капулетти - два старинных рода Вероны - ведут междоусобные войны. Но однажды Ромео Монтекки тайно проникает на торжество в дом своих врагов и видит юную Джульетту. Так начинается одна из самых прекрасных и печальных историй любви.
Иллюстрации английского художника Уильяма Хазерелла погружают в мир средневековой Италии и позволяют пройтись по улицам славной Вероны.

Оценка NedJS:  5
Вечная

В далекие времена, когда мне было лет пятнадцать, пьеса произвела на меня странное впечатление: сколько страстей, какая пылкая любовь, отвага, жертвенность - все это просто прекрасно. Плюс, учтем динамичный сюжет, что в те годы играло немаловажную роль в возникновении симпатии к произведению. Но мне было совершенно непонятно, как может возникнуть с одного взгляда такое сильное чувство еще и на фоне разбитого сердца? Как можно принимать столь поспешные решения, толком не узнав человека? И тем более совершать во имя любви к нему самоубийство.

И вот сейчас, спустя восемь лет, я была вновь охвачена водоворотом всем известных трагичных событий, но теперь я смакую каждую строчку, восхищаясь мастерством автора, сумевшего так изящно возвести и без того возвышенное чувство до абсолюта.

Дочитала… Развернуть