15 ноября 2022 г. 01:29

3.5 И снова фиксация времени

Перед нами снова любимый конёк автора - 90е годы. Живём и выживаем вместе с персонажами ) . Проникаемся их рефлексиями. Дух, атмосфера и реалии переданы очень точно. Будет неинтересно читателям моложе сорока, т.к. в основном бытовуха.

profi30

5 апреля 2020 г. 21:38

Автор предстал как всегда в своем фирменном депрессивном стиле. Он хорош спору нет, но уже достал непрерывным анатомированием меланхолии. Если раньше были сюжеты из жизни муравьев, то в этом романе темная вода поглощает персонажей, с которыми я как читатель себя идентифицирую. Нет у него баланса или даже малейшей надежды на хорошее. Зачем драматизировать и подчеркивать все плохое, если можно подчеркнуть хорошее, а плохое забыть и жить счастливо?

14 января 2018 г. 17:02

4 Несостоявшиеся

Никакого сочувствия к героям нет. Ни к мужчинам, ни к женщинам, ни к их детям. Любой жизненный путь - это личный выбор человека. Если нужно сказать "нет", говори "нет". Герои (читай, взрослые мальчики, сохранившие в своей псевдовзрослости подростковый инфантилизм) небольших рассказов Сенчина всё время нудят, выёживаются, раздражаются, бесконечно жалеют себя, не вызывая ответного чувства жалости. Морок, в котором они полоскают свои жизни, - это их выбор, а не задавленность временем, обстоятельствами, жёнами, друзьями или случайными попутчиками. Интересы их примитивны, желания предсказуемы, оправдания невразумительны. Эти тридцати-сорокалетние подростки безответственны, не умеют (да и не хотят) любить, они жестоки и эгоистичны, как бывают жестоки только дети. Они не талантливы…

8 сентября 2017 г. 20:38

5 Говорят, что нас там не примут

В народе подобные эпосы принято называть чернухой и обходить стороной ради собственного же душевного равновесия. Это в Европе любят социальные драмы, а в России и без того тошно. Но Сенчину оно и нужно. Читай и отплевывайся. Отплевывайся, но читай.

Автор преподносит нам жизнь среднестатистических москвичей (а впрочем, в Москве ли дело?) в десяти безжалостных главах, где люди – просто люди. Они устали. Они не вовремя. Они одиноки. Но главное - грешны. Громкость человеческого падения Сенчин прибавляет до максимума без эвфемизмов и опущенных сцен. И это дно куда глубже, чем у Горького. Герои Сенчина выглядят не только потерявшимися, но и потерянными. Они уже не ищут выхода, не ждут чуда, не надеются на помощь. Этим бесконечным нагромождением «не» дышит каждый рассказ, что, в конце концов,…

Low_Whisper

22 октября 2015 г. 11:54

Хватило меня только на две с половиной главы. это было моё первое знакомство с Сенчиным и, надо признать, не очень удачное. Соответственно, делаю выводу на основе прочитанного.

Книга о том, что в нашей стране не пить нельзя. Особенно обычному русскому мужику. Потому что у русского мужика всегда всё плохо: жена, требующая ласку, дети, требующие внимание, низкооплачиваемая работа... Да и вообще мужику тяжело жить без водки: нужно погулять с ребёнком, нужно тяжёлую коляску на этаж затащить, нужно найти с кем и на что выпить, а главное так выпить, чтобы жена не заругала. В общем, мрак. Мужика-алкаша нужно жалеть, потому что пьёт не от хорошей жизни, а из-за рутины ежедневной: работа, жена, дети, - водка с пивом единственное, что позволяет выйти из повседневной депрессии. Вообще, сложилось…

22 октября 2013 г. 04:49

Вероятно, что иностранные туристы судят о России по двухдневной экскурсии по Москве. А надо бы по таким книгам, как «МОСКОВСКИЕ ТЕНИ» Романа Сенчина. Ведь столько портретов, ситуаций, возможностей и допущений накапливается по прочтении, что ты уже не можешь спокойно относиться к надвигающей махине российской тоски, не в одночасье появившейся в нашей общественной жизни.

Все, кто в ответе хотя бы за своё будущее, стараются сегодня просто описать словами ситуацию. Выговориться, выяснить причины застоя, разобраться с личным вкладом каждого, затем уже наметить пути выхода из кризиса. Герои Сенчина приземлены, твёрдо чувствуют поверхность под ногами, порою эмоциональны, сбивчивы, сумбурны, но живы настоящим, памятью пусть только что прошедшей секунды. Так протекает их жизнь, возможно и в…

Gabka

2 августа 2012 г. 14:11

Не понравилось, бросила довольно быстро. Это уже было, в свое время и в лучшем исполнении. Серые лица, похмелье на кухне типовой квартирки, а особенно поиск, простите, лобковых вшей - всё это позволило с чистой совестью захлопнуть книгу.

Может, конечно, дальше там зацветут розы, запоют соловьи и запляшут румяные девы, но я дождаться не смогла и обхожу творчество г-на Сенчина стороной.

29 марта 2012 г. 19:20

Книга интересная,состоящая из отдельных рассказов,объединенных одной общей темой.Книга о том,что все плохо:плохо пить и плохо не пить, плохо жить в семье с вечно плачущеми детьми и плохо жить в одиночку,плохо ,когда друзья заполняют собой все пространство и плохо ,когда забывают позвонить.О том,как быт,безденежье,однообразие,лень убивают в человеке личность,человек становется тусклым и никому ,даже себе неинтересным.

15 августа 2011 г. 17:39

Книга состоит из псевдоглав - на самом деле рассказов, написанных в течение 10 лет и объединенных одной темой. Тему можно обозначить как "жизнь и быт современных россиян". Да, именно, так. Здесь есть и гениальные, нашумевшие "Афинские ночи" и откровенно слабоватый рассказ "День рождения". В целом, мне понравилось, если бы только не извечное депрессивное настроение автора, качующее из рассказа в рассказ. Ставлю 4 звездочки исключительно из-за "Афинских ночей".