3,8

Перед вами роман-размышление о смысле жизни, о природе человека, о па-радоксальном сочетании низменного и возвышенного, животного и духовного, одновременно подразумевающих и исключающих друг друга.…
Серия: Современная корейская литература
Издательство: Гиперион

7 ноября 2023 г. 15:08

Впечатления не однозначные. Глубокие интересные мысли и философские рассуждение сочетаются с местами грубым языком и абсурдным сюжетом. Почти ничего из указанного в аннотации я не обнаружила. В целом поставила 7 из 10. Но исключительно за небольшие фрагменты очень интересных размышлений. Из рассуждений которые мне особенно понравились:

Фотография - самый честный взгляд на происходящие события. Что попадает в поле зрения одного человека, не видится другим, то о чем расскажет один, совершенно по-другому будет воспринято остальными - субъективность нельзя сбрасывать со счетов. Никто не может быть абсолютно беспристрастным. Любой рассказ отражает взгляд и жизненную позицию рассказчика. Фотограф выражает свои мысли, выбирая ракурс и точку съемки.

Мой телеграм канал

Тайная жизнь растений, роман

Перевод: М. Кузнецова

ISBN: 978-589332-194-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 192 стр
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 1 000 экз.

Переводчик: Кузнецова Мария

"Любовь, смерть и роботы" Блогеры читают иностранный список «Ясной Поляны».
Обсуждение книги на "Горьком" https://gorky.media/reviews/lyubov-smert-i-roboty/

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

7 ноября 2023 г. 15:08

Мой телеграм канал

2 августа 2023 г. 20:50

Несмотря на негатив, я рада, что моё знакомство с корейской литературой началось именно с этой книги. Небольшая по объёму, она вместила много проблем, чувств. У автора явно европейское образование - упоминает немецкую литературу, итальянский кинематограф, отлично знаком с античной литературой, цитирует Евангелие. Чем-то напоминает Достоевского. Тот же мир униженных и оскорблённых, то же вселенское чувство вины, и раскаяние, и искупление, и желание изменить мир. Но язык более красочный и образный, оптимизм, вознаграждение героев. Их ждёт выстраданный, свой, маленький райский уголок - кого на земле, кого в душе. Запоминаются яркие пейзажи - пальма на вершине скалы, сосна и стиракс, загадочный и сумрачный лес, и огромный ясень как стрелка на циферблате мироздания. Вообще, растениям…