4,8

Вернувшись после ранения домой, военный врач Джон Уотсон знакомится с Шерлоком Холмсом, и вместе они решают снимать квартиру на Бейкер-стрит. Холмс - частный сыщик, оказывающий помощь Скотленд-Ярду.…
Серия: Детективы

15 апреля 2024 г. 15:57

Я люблю автора, но не являюсь фанатом Шерлока Холмса. Особенно после прочтения первой книги о его приключениях. Но эта книга меня приятно удивила. Шерлок и Ватсон расследуют убийство мужчины, которого убили отравленым дротиком. Наконец в этой истории есть тайна, развитие сюжета, интересный допрос/рассказ убийцы. Единственное, что мне не нравится, это очень частое напоминание о зависимости Шерлока к кокаину и морфию. Но я вообще не люблю этот прием у авторов, да еще и если они выставляют детектива неудачником. Но было приятно вернуться к Артуру Конан Дойлу знакомому мне в по его фантастическим работам.

Вокруг света

Живее всех живых.

Автор: Юрий Кириленко

Красное по белому (Этюд в багровых тонах), повесть

Перевод: Н. Облеухов

Преступление в Боскомской долине, рассказ

Перевод: И. Лаукарт

Пять апельсиновых зёрнышек, рассказ

Перевод: В. Михалюк

Человек с рассечённой губой, рассказ

Перевод: Р. Латышев

Перевод: Н. Войтинская

ISBN: 978-966-14-5636-4, 978-5-9910-2538-6

Год издания: 2013

Том: 1 из 2

Артур Конан Дойл ««Глория Скотт»»

Артур Конан Дойл «Обряд дома Месгрейвов»

Артур Конан Дойл «Установление Личности»

Артур Конан Дойл «Человек с рассечённой губой»

Артур Конан Дойл «Случай с Переводчиком»

Артур Конан Дойл «Морской договор»

Артур Конан Дойл «Последнее дело Холмса»

Артур Конан Дойл «Пёстрая лента»

Артур Конан Дойл «Палец инженера»

Артур Конан Дойл «Знатный холостяк»

Артур Конан Дойл «Берилловая диадема»

Артур Конан-Дойль ««Медные буки»»

Артур Конан Дойл «Желтое лицо»

Артур Конан Дойл «Рейгетские сквайры»

Артур Конан-Дойль «Голубой карбункул»

15 апреля 2024 г. 15:57

Вокруг света

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 января 2024 г. 18:09

3.5 Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение (с)

Как-то мне "ни то, ни сё" и это иррационально, но, возможно, сейчас просто не пришлось в настроение. Та самая ситуация, когда и читается легко и вроде бы даже с каким-то интересом, но на выходе такая пустота, что сказать нечего. Ну вот правда нечего - только разве погрустить над долей бедной Мэри Сазерленд. И в какой-то мере эта грусть тоже прекрасна, потому как равнодушие хуже даже таких вот эмоций.

Несмотря на эмоции, история не показалась мне ярким и увлекательным детективом. Какая-то семейно-бытовая загадка, лишенная изюминки (но тут "на вкус и цвет"). Слишком прозаично! Состоятельная невеста - загадочный жених, доверчивость и алчность - все перемешивается в единый клубок, в котором и предстоит разобраться нашему Великому гению. И делает он это превосходно (впрочем, когда было…