Причина смерти

Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Кей Скарпетта, книга №7

Наступающий Новый год судмедэксперт Кей Скарпетта предполагала встретить вдвоем со своей любимой племянницей Люси. Но загадочный телефонный звонок изменил ее планы: Кей пришлось срочно выехать на бездействующую базу военно-морского флота США, чтобы засвидетельствовать гибель под водой журналиста Теда Эддингса. Вскоре страшная смерть настигает ее молодого помощника Дэнни Уэбстера. А еще через несколько дней атомная станция в Одд-Пойнте оказывается в руках террористов. Кей предстоит расследовать это невероятно сложное дело и пережить немало трагических минут.

читать дальше...

Белым-бело
Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта,…
Virna
Звезды мирового детектива
В новой серии издательства "Азбука" "Звезды мирового детектива" выходят лучшие детективные романы признанных мастеров жанра (Жан-Кристоф Гранже, Кейт…
19Sveta95

18 мая 2014 г., 14:12

На территории военно-морской верфи обнаружено тело. Произошел несчастный случай с ныряльщиком, на деле оказавшийся журналистом. При жизни он часто брал интервью в том районе, где погиб. По слухам, писал статью о списанных кораблях. Получал не так много, и жил не по средствам.
Доктора Кей Скарпетту вызвали на место преступления и позже она же проводила вскрытие, что сделать было непросто, так как она лично знакома с журналистом. Причина его появления на верфи могла быть в том, что он искал клад. Кто - то ищет золото, а для кого - то высшей наградой будут служить пушечные снаряды, артефакты времен гражданской войны и корабельные колокола. Все это привлекает охотников за реликтами, но и создает опасность того, что на поверхность они могут и не вернуться. Тело находится в воде, и Доктор Скарпетта никому не дает осмотреть его первым и сама погружается в воду. Чем больше я про нее читаю, тем сильнее вижу, как закалился ее характер. От пугливой и робкой женщины, которая только пришла работать до сильный и мужественной, которую бояться и уважают мужики. Правда с сестрой все такие же сложные отношения, но зато теплые с племянницей, которая все же оказывается нетрадиционной ориентации. И виновата в этом, по мнению матери, конечно, Кей. Оказывает дурной пример, несмотря на то, что натуралка.

Не обошлось и без главного блюда в таких книгах - вскрытия, где наравне с обычными процедурами, выясняются и интимные подробности. На столе патологоанатома жертва открыта, никуда не спрячешься, и все твои недостатки будут видны. А их обычно скрывают всю жизнь. У журналиста была гипоспадия, что могло быть препятствием в личной жизни. Что вполне себе может говорить о его нетрадиционной ориентации. И здесь уделили этому внимание. При вскрытии Кей почувствовала слабый запах яда. Удивило и то, что запах цианида могут чувствовать только женщины. Уж не знаю, насколько это утверждение верно. Из этого следует, что это вовсе не был несчастный случай. Кто - то его отравил.

События закручиваются вокруг самой Кей. Ее работника расстреливают возле ее машины. Тихое и мирное расследование превращается в терроризм и угрозу ядерной катастрофы. И только бесстрашная Кей сможет войти к террористам под маской доброго врача и вырубить их, покруче любого мужика.
Я теперь понимаю, почему я отложила в свое время чтение Патрисии Корнуэлл, несмотря на любимый мной медицинский триллер, к чему ее книги кончено относятся, но очень слабо. И меня сюжетная линия не увлекает. Может мне, просто пока не попалась достойная книга из огромного числа написанных ей.