4,2

Самая известная научно-популярная книга в истории жанра.
Она принесла Джеймсу Уотсону не меньшую известность, чем его гениальное открытие.
Прошли десятилетия - а научное достижение Уотсона и…
Серия: Великие ученые и их открытия
Издательство: АСТ, Харвест

25 апреля 2024 г. 14:18

5 Настоящие страсти научного мира в борьбе за открытие!

Это легендарная книга, написанная Уотсоном по свежим следам памяти о не простом пути к открытию строения ДНК молекулы.

Вообще я не планировала ее покупать и тем более читать, т.к. есть более свежая книга Уотсона "ДНК. История генетической революции", охватывающая значимый период научных открытий и современных перспектив в науке. Но все же первоисточник есть первоисточник.

В различных научных изданиях я стала все чаще натыкаться на отсылки к цитатам именно этого первого издания Уотсона а я ужасно не любою фрагменты с субъективными выводами, так как часто они бывают вырваны из контекста, поэтому предпочитаю все же сама познакомиться с цельным трудом. И бесконечно всплывающая ситуация вокруг Розалинд Франклин окончательно убедили меня приобрести и прочитать-таки этот авторский труд Уотсона.

Кн…

Двойная спираль. Воспоминания об открытии структуры ДНК, документальное произведение

Перевод: М. Брухнов, А. Иорданский

ISBN: 978-5-17-079796-7, 978-985-18-2333-4

Год издания: 2013

Твёрдый переплёт, 224 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 2 000.

"Двойная спираль" - автобиографическая повесть, в которой Уотсон подробно рассказывает о том, как он и его соавторы пришли к этому открытию, - знакомит читателя с "кухней" большой науки. Непринужденная манера изложения, яркие характеристики действующих лиц - известных американских и европейских ученых, образный литературный язык привлекут к книге внимание не только ученых, но и любителей научно-популярной литературы.

Кураторы

25 апреля 2024 г. 14:18

5 Настоящие страсти научного мира в борьбе за открытие!

Кн…

26 февраля 2023 г. 16:49

Оказывается, сделать научное открытие вполне по силам и молодым ученым. В этом пришлось убедиться, читая эту книгу. Она написана простым языком, все биологические и химические термины понять посильно. Но в первую очередь книга рассказывает о том, на чем стоит наука, как делаются открытия. И это действительно не только знания, но и талант, интуиция. Назови, как угодно, но без этого никак. Сколько времени занимают мысли о предмете исследования, как все время все крутится вокруг него. Просто поразительно.

Мне понравилось, что ученым ничто человеческое не чуждо. Хочется и с красивыми девушками пообщаться, и винца попить. Автор повествует об этом в очень спокойной, выдержанной манере. Тут же есть и рассказ о том, как могут не сойтись характерами ученые, как это мешает работе. А еще меня…

Подборки