Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь. Присяжный рыцарь. Таинственный рыцарь (сборник)

Джордж Мартин

22 ноября 2023 г. 22:07

5 Сир Дункан Высокий

Сборник повестей о приключениях сира Дункана Высокого и его оруженосца. Интересные сюжетные линии, зрелищные сражения и атмосфера средневековья. Сир Дункан весьма интересный персонаж, хоть и не благородного происхождения, но душевного благородства ему не занимать. А его общение с оруженосцем не перестаёт милять. Предворных интриг здесь практически нет, а вот турниров предостаточно. Всем любителям мира Песни льда и пламени эта книга безусловно понравится.

28 июля 2023 г. 02:54

5 Было бы, конечно, замечательно, если бы Мартин писал основную серию, но и за это спасибо

Я всё ещё по какой-то причине тешу себя надеждой, что Мартин допишет ПЛиО и по этой же причине "экономлю" оставшиеся книги по вселенной. Но этот сборник повестей выпал в игре и пришлось залезть в свою "копилку". И хоть я совсем не любитель рыцарских романов, вернуться в мир семи королевств было невороятно приятно. Наиболее интересной оказалась всё-таки первая повесть "Межевой рыцарь"- там и интрига, и динамика, и драма - всё в меру.

"Присяжный рыцарь", как по мне, затянут и уж слишком классически рыцарский. Как и когда выстрелит любое повешенное ружье очевидно с его первого появления, кто тут плохой, кто хороший - тем более. А уж описыываемая жара только добавила мне страданий.

"Таинственный рыцарь" уже максимально похож на основной цикл, что и понятно, т.к. написан даже после "Танца с…

AMalin

3 мая 2023 г. 10:45

3 Разачарован

От создателя "Игры престолов" ожидал гораздо большего. Действие происходит за сотню лет до "Игры престолов". Книга состоит из трёх новелл о бедном рыцаре и его оруженосце. Оба этих персонажа неплохие, вызывают симпатию, хотя и рыцарь глуповат, но сама книга особо не впечатлила. Огромное количество действующих лиц в каждой новелле. Есть очень много похожих имён в которых я путался - особенно в доме Таргариенов. Огромное количество географических названий, рассчитанное на читавших "Игру престолов". Поэтому знакомство с автором с этой книги начитать точно не стоит. Да и в целом она слабая, нацеленная на очень узкую целевую аудиторию. Думаю Мартин просто решил на этой книге срубить денег по-легкому, не утруждаясь. Поэтому она не особо продуманная, тут есть и откровенный плагиат с Вальтера…

22 мая 2023 г. 12:57

Немного соскучившись по миру Вестероса, было приятно снова увидеть знакомые места и имена. Книга безусловно отличается от цикла "Песнь льда и пламени". Мне показалась она намного мягче и добрее. Было сложно отрывать себя от чтения, но вот концовка немного расстроила. Как-то резко и скомкано, но может мне просто хочется еще почитать о приключениях главных героев. В сборнике три истории про начинающего межевого рыцаря Дунка и его необычного оруженосца Эга. К рыцарю я сразу привязалась. Добрый, простой, благородный. Местами забавный, скорее все же от недостатка опыта, чем ума. Потому как ближе к концу книги Дунк уже не кажется таким чурбаном, каким называет себя вначале. В каждой истории главный герой раскрывается по-разному и потому за ним вдвойне интересно наблюдать. Очень рекомендую всем…

2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.

Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий.

Дункан- в рамках этой повести, не играет самую большую и важную роль, он скорее пешка в большой политической игре и интригах.

В лучших традициях Мартина читателя до последнего держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается с появлением таинственных личностей, блефом и обманом.

На сей раз Джордж Мартин предлагает нам настоящий детектив: замкнутое пространство, большой ассортимент персонажей. Это наверное единственный плюс произведения: неособо заметно развитие персонажей, Дунк все такой же наивный…

2 марта 2023 г. 13:53

«Межевой рыцарь»

Честно, никак не ожидала , что Джордж Мартин может написать такую повесть.

Расскажу немного о героях:

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему посчастливилось встретиться сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным и преданным.

Эг-забавный, добрый малый, который мечтает стать оруженосцем.

В этом рассказе благородные и чистые сердцем герои  сопоставлены их высокопоставленным и ничтожным соперникам. Эта книга о дружбе людей из разных социальных слоев, чести, отваге, храбрости. Сказка о рыцаре, которые мы все так любили в детстве.

Советую почитать ее, если надоел сложный слог и запутанное повествование основного цикла, и если хочется прочесть легкую книгу полную глубокого смысла.

«Присяжны…

15 февраля 2023 г. 20:15

5 Спойлер

Вторая повесть, посвященная приключениям   Сэра Дункана и Эга, так же не менее интересна и увлекательна, как и первая.

Дунк-огромный, сильный, стеснительный, скромный, порой нелепый и совсем не красноречивый.
Эг- нахальный маленький бунтарь, за словом в карман не полезет и очень умный.

Действие повести перемещается в село, наши герои служат старому и угасающему лорду, и пытаются разобраться в межсоседском конфликте. Задача наверное не для тех рыцарей, которые грезят только о славе и турнирах, но за то не противоречит их клятвам защищать сильных и слабых.

В этой повести перед нами предстанет много новых и незнакомых ранее персонажей. Один из них- сэр Юстас Огри.  Противоречивый герой, который во время восстания драконов выбрал сторону проигравших бунтовщиков.

Книга обладает счастливым…

nastena0310

Записки Графомана

19 октября 2022 г. 21:57

4.5 Вперёд в прошлое! Или, раз нет конца, пойдём в предысторию.

"Межевой рыцарь - это самый настоящий рыцарь и есть, - сказал ему когда-то старик. - Другие рыцари служат лордам, которые их содержат или жалуют их землёй, а мы служим кому хотим, делу, в которое верим. Каждый рыцарь даёт обет защищать слабых и невинных, но мы, сдаётся мне, исполняем его лучше других."

Уже отчаявшись когда-нибудь дождаться от Мартина окончания цикла "ПЛиО", я решила взяться за другие его истории по этому миру. Возможно, логичнее было бы начать с другой предыстории, которая сейчас на пике популярности по причине недавно вышедшего сериала, но и до неё доберёмся, куда торопиться-то, эээх. Но, несмотря на всю мою грусть-тоску по поводу отсутствия финала основной части, мне было максимально радостно и приятно вернуться в эту, не сказать что особо дружелюбную вселенную. Мне…

8 февраля 2023 г. 16:36

5 Спойлер

Честно, никак не ожидала , что Джордж Мартин может написать такую повесть.

Расскажу немного о героях:

Эг-забавный, добрый малый, который мечтает стать оруженосцем.