Владимир Ропшинов - Князь механический
3,7

Какой была бы история России, если бы революция в 1917 году не удалась? Петроград 1922 гда, столица победившей в мировой войне империи - место действия "Князя механического". Но никакого триумфа в городе не чувствуется. Петроград продувается ледяным ветром, полицейские цеппелины шарят прожекторами по его улицам, и, когда они висят над головами, горожане стараются не думать лишнего. Сам император Николай II давно покинул свою столицу: там ему мерещились поднявшиеся из могил растрелянные им рабочие. Генералы строят заговор, в подземельях города готовится армия механических солдат, а охранка, политическая полиция, не предупредит об этом царя.…
Серия: Солдаты Апокалипсиса

yulechka_book

22 ноября 2022 г. 15:59

2.5

Не было восхищения здесь стимпанком  ,  здесь скорее погружение в альтернативную историю Россию где под флером стимпанка  царские козни и интриги . Где то идет первая мировая война и казалось ты должна что то почувствовать но нет . Автор пишет так словно пересказывает события не давая героям ожить .  Поэтому книга написана хорошо но сюжет откровенно для меня слаб. Финал кровавый и страшный и то не впечатлил .  Чего то не хватает здесь а именно эмоций.
Мой отзыв чисто субьективный и не несет критики . Я судила как рядовой читатель.

Князь механический — Владимир Ропшинов, роман

Приложение

стр. 314

Список использованной литературы

стр. 315

ISBN: 978-5-17-079943-5

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке В. Гусакова; внутренние иллюстрации М. Акининой.
(по факту вышла в ноябре 2013 г.)

yulechka_book

22 ноября 2022 г. 15:59

2.5

15 января 2023 г. 17:17

Идея книги достаточно интересная - альтернативная история России в антураже стимпанка, 1922 год, Первая мировая война выиграна, революции не случилось, на троне по-прежнему Николай II. Но впечатления от истории получились противоречивые.

С одной стороны, прекрасно показан зимний Санкт-Петербург, вернее Петроград - темный, мрачный, насквозь промерзший под порывами ледяного ветра. История развивается очень неторопливо, позволяя вместе с главным героем, князем Олегом Романовым, заглянуть во все уголки города. Рабочие кварталы, жители которых вынуждены не спать ночами, отапливая жилища, чтобы к утру не замерзнуть насмерть. Мраморный дворец, Зимний дворец с Главным штабом - места обитания аристократии. Механический театр, где роботы-актеры разыгрывают футуристическую пьесу для пресыщенной…