В этой книге собраны романы, посвященные знаменитому в свое время сыщику Ивану Дмитриевичу Путилину.
Издательство: Урал-Пресс

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Вообще я люблю ретро-детективы. Мне нравится атмосфера Российской Империи конца 19 века, нравится антураж дворцов и трущоб, галантность мужчин и женщины, окутанные шармом, словно газовым шарфиком.

Но "Костюм Арлекина" не просто ретро-детектив. Здесь Юзефович использует не только атмосферу прошлого. Это детектив, основанный на реальных событиях.

Иван Дмитриевич Путилин действительно был главой сыскной полиции Петербурга. И он действительно, уйдя в отставку, в 1893 году издал свои мемуары, и даже Сафронов в действительности существовал.

Итак, убит австрийский военный атташе фон Аренсберг. Связан и задушен в собственной спальне подушками.

В ходе расследования Иван Дмитриевич открывает интересные подробности личной жизни Аренсберга, приподнимает…

Триумф Венеры, роман

стр. 5-194

ISBN: 5-86610-051-7

Год издания: 1994

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2024 г. 11:45

Первая книга в трилогии про сыщика Путилина.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 апреля 2024 г. 11:12

5 07.04.2024

Мне нравятся такие хронологические накладки. Действие книги происходит в апреле. Правда, это совсем другой апрель… Привыкнув к линейным романам, где каждая сцена что-то да значит, я была потеряна во время чтения. Мало того, что то пересказ услышанного рассказа, изданный после смерти рассказчика. Так и действие регулярно прыгает от дачного домика к основным событиям, от Петербурга 1871 года до него же спустя 20 лет. Столько информации, мелких подробностей о личностях, казалось бы незначительных, и все это магические объединяется в плотное полотно, где нет лишних деталей. Книга не столько детектив, хотя мы имеем преступление и расследование, сколько срез нравов. Тут и австрийская аристократия и питерская прачка, и высшие чиновники и преступное отребье. Среди всех них Путилов выделяется…