Рецензии на книгу «Смерть Мертвым душам!»

ISBN: 978-5-4370-0046-5
Год издания: 2013
Издательство: Розовый жираф

Валина бабушка работает в библиотеке, и Валя проводит там немало времени. А что такое библиотека? Сонное царство. Но однажды там появляется высокая рыжая практикантка Кира. И все решительно меняется. Начинается... война. Линия фронта в этой необычной войне проходит через каждого читателя. Вале, ее бабушке, самой Кире, мальчику Никите, случайно зашедшему в библиотеку, да и нам с вами будет ох как жутко, когда мы встретимся с настоящими мертвыми душами.
Кроме повести "Смерть мертвым душам!", получившей в 2013 году премию им. В.П.Крапивина, в книгу вошли фанфики - победители конкурса, проведенного издательством "Розовый жираф" и газетой "Русский язык".
Для детей среднего школьного возраста.

Оценка Ctixia:   4  /  3.9
Библиотечный хоррор

Вы бывали когда-нибудь в наших библиотеках? Многие, даже ни разу туда не зайдя, стереотипно считают, что они именно такие...

<...> сидела бабушка. Она у нее была самой-самой настоящей - в большой серой вязаной кофте. И пирожки у нее были наивкуснейшие. С капустой. И яблоками. А свои ослепительно седые волосы бабушка после юбилея начала собирать в правильный бабушкинский пучок.

А якобы литературный салон занимается совершенно другим...

Вязали крючком, вышивали, приносили сухие букеты. Все это потом в огромном количестве стояло и висело по библиотеке. Выкидывалось только то, что совсем потеряло вид или запылилось до неузнаваемости.

И на самом деле, в начале повести читателю рисуют самую заурядную полузаброшенную библиотеку с классической заведующей "60 с хвостиком", из которых 36 лет… Развернуть

Оценка Shurup13:  3.5

Какая страшная книга. Страшна она для взрослых. Ибо если в детской книге, можно найти злодея, который во всем виноват, кого винить в реальной жизни?
И конечно, градация книг! Кто классика, а кто макулатура? Кто достоин, стоять на полках, а кто должен сидеть в «тюрьме»? Жаль, авторы открыто не написали, что за книжки в обложках со звездочками. Больше всех порадовали характеры Словаря и Энциклопедии. И тронули слезы Островского...
3 основные ловушки интернет, пародия на любовь и финансовые махинации. Сколько человек в них пойманы? Честно, я уже начала переживать, что не исправится ситуация. Но это же детская книга, выход есть!
На счет преобразования библиотек. Не могу сказать, что мне понравилось превращение их в компьютерный клуб. Но люди действительно будут приходить.

Собери их всех!

Оценка Valoissa:  5
Как увлечь детей книгами?

Как всегда, у Жвалевского и Пастернак получилась веселая книга про подростков, которую и самой прочесть интересно, и посоветовать не стыдно. Бодрая такая сказка про второй том Мертвых Душ, который решил мстить всем и отбить желание читать. По окончании книги у меня остался несколько вопросов: где всю книгу носило кота? Как он связан со всей чертовщиной? Что вырастет из Никиты, если он уже сейчас такой?

Победители конкурса фанфиков еще более фантастические: тут тебе и продолжение Царевны-Лягушки с моралью после каждого абзаца а-ля "а не езди где попадя без мужа!", и Илья Муромец, сражающийся с Ленью, и новые приключения Каштанки и Муму, и семейная жизнь Ромео и Джульетты (Шекспир бы обзавидовался), и совершенно прекрасная история Коровьева из "Мастера и Маргариты". Забавно, насколько они… Развернуть

Оценка Tatiana_Me:  4
Ох, не зря Николай Васильевич сжёг второй вредный том

Если в продвинутых домах прошлого века вызывали дух Гоголя, то в библиотеке наших дней на спиритическом сеансе решили вызвать дух "Мертвых душ". Конечно же, второго тома. Big mistake.

Ох, не зря Николай Васильевич сжёг этот вредный том, а когда его ПСС с верхней полки увидело, что творит вызванная из небытия книга, оно пожалело, что писатель не сжег заодно и остальные свои книжки!

Забавная и мистическая история о буднях и удивительных приключениях полузабытой библиотеки в "уездном городе N". Как приход одной энергичной практикантки может поставить весь мир под угрозу и навсегда изменить жизни нескольких людей.

Подойдёт для детей младшего и среднего школьного возраста и, конечно, любого филолога и любителя книг.

Источник

Оценка mariacara24:  3

Конечно же это книга не тянет на ужастик. В ней очень даже мило описывается конфликты "отцов и детей", бумажных и электронных книг.
Сюжет прост: в библиотеке тишь, да гладь, пока там не появляется практикантка, которая вносит изменения в привычный ритм жизни, а еще в библиотеку забредает малыш-Мавроди (как его иначе назвать?)... В книжной вселенной тоже веселуха: второй том Мертвых душ становится императором книг и повелевает классиками и другими томами.

Интересно, смогут ли подобные книги заинтересовать подростков и подтолкнуть к чтению?
Я вот захотела прочитать Ая Эн Библия в SMS-ках
Книги действительно разговаривают с теми, кто их хочет слышать.... Задаешь вопрос, открываешь книгу и видишь ответ))) Развернуть

Оценка Lapplandia:  3.5
- Не сдавайся! - покрикивал Лев Николаевич. — На пятисотой странице откроется второе дыхание!

Должна сказать, что я уже читала несколько книг этих авторов и очень из люблю, но нужно признать, что все-таки не пишется у Жвалевского и Пастернак фантастика, ну совсем никак. Эти чудесные люди, у которых истории про жизнь школьников получаются до неприличия хорошими, буквально заваливаются на мистических элементах, аки неподготовленный школьник на ЕГЭ по физике. Они запарываются - а бедному читателю потом сидеть и думать, какую оценку поставить, если две сюжетных линии были прямо противоположны по яркости, убедительности и интересу.

Но будет нечестным не сказать о том, что помимо неумелых заигрываний с загробным миром, в книге есть много других, типичных для авторов вещей. Много детей, каждый из… Развернуть

Оценка arctic_camomile:  4.5

Книга очень понравилась. Правда ложку дегтя добавляют различные опечатки и ошибки, но на это я закрываю глаза, так как сюжет понравился и слог легкий у книги.
Что ждет вас в книге: много-много книг самых разных: от классиков до женских романов и книг самого плохого качества. Также интересные моменты связанные с тем, как книги могут влиять на сознание и кого-то заманивать в мир фантазий о принцах, кого-то в мир быстрых денег, кому-то разжижать мозги, делать агрессивным и т.п. Будут в книге и интернет-тролли и способы борьбы с ними, книжки электронные и бумажные, зловещие книжки и книжки-попугайчики. А еще книжки в этой книге разговаривают с людьми, но только с теми, кто может услышать. Также библиотеку, в которой происходят события, ждут различные преобразования, опасности и… Развернуть

Оценка gusena24:  5

Смоделируйте такую ситуацию: вы приходите в любимую библиотеку (когда же я до своей добегу уже!), а там все книги друг с другом общаются, многие дружат, некоторые пререкаются... Заведующая библиотеки прислушивается к голосу книг, а ее внучка вообще с ними может разговаривать! Вот она задала вопрос, взяла любую книгу с полки и раз! Получила свой ответ. И все шло своим чередом, не сказать, чтоб ломились толпы в библиотеку, но у нее были свои почитатели.

Итак, в устойчиво-налаженную жизнь библиотеки и ее постоянных обитателей врывается молодая Кира, такой свежий бодрящий ветерок, ее нововведения пугают и раздражают заведующую, но ругаться глупо, да и вроде помощница дело говорит, надо как-то осовремениться и привлечь народ к своим рядам.

Киру посещает интересная… Развернуть

Оценка EkMalaya:  3

​Забавная история о попытке возродить библиотеку и культуру чтения. Практикантка Кира, чтобы привлечь школьников, устраивает спиритический сеанс, после которого всем в библиотеке начинает мерещиться второй том "Мёртвых душ". Второй том становится предводителем революции, в ходе которой бог знает что творится: тут вам и буквы из книг убегают, и книги "не те" появляются в библиотеке. Мало того, что появляются, так ещё и умами читательскими повелевают. Практикантка начинает зачитываться дешёвыми романчиками, заведующая и вовсе бросает читать, осваивая компьютер. Мне понравились "Междуглавия", в которых спорят между собой издания, находящиеся на библиотечных полках: ширпотреб в цветных обложках вознамерился посягнуть на классику.
В целом, ну... конечно, сказка. Прям вот поставили компьютеры… Развернуть

Оценка olvia:  5

Я с удовольствием погрузилась в чтение детской книги благодаря потрясающему творению дуэта соавторов Жвалевский-Пастернак.
Признаюсь, редко получаю удовольствие от прочтения книг современных авторов о детях и для детей. Но здесь особый случай. Самая настоящая реалистичная сказка с ожившими книгами, с расстановкой акцентов на подлинные и мнимые ценности. И, конечно, библиотека, её хранители, читатели и продолжатели её благородной идеи "сеять разумное, доброе, вечное", как бы банально это не звучало.
Приятно удивляет чёткая позиция авторов книги - в библиотеке не место бульварному чтиву, если быть точнее, по тексту: "макулатуре слово не давали" (кто читал, тот поймет). Скажу больше, авторы утверждают, что такое бестолковое чтение не только не способствует духовному росту человека, а… Развернуть

1 2 3